Официальный сайт morning-news 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Скрябина И.И. Размышление о блоге

Фото пользователя Ирина Ивановна Скрябина
Submitted by Ирина Ивановна Скрябина on вс, 27/06/2010 - 19:49

Зачем мне нужен блог?

Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность
                                                                                                                                                                                                                                            Э. Фромм.
 
    Итак, наш семинар подошел к концу, и настало время подвести итоги, ответив самой себе на вопросы, ради которых все и затевалось. Нужен ли мне, учителю французского языка, Скрябиной Ирине Ивановне, блог? Если нужен – зачем?
   Для этого надо было попробовать его создать! Были бессонные ночи, разговоры самой с собой, вопросы к коллегам, походы по Интернету и, вот оно, мое «творение», было рождено в сомнениях и муках творчества. Оно только начинает жить, над ним надо работать и работать, холить его и лелеять, чтобы из него получился толк. А какой? На этот вопрос трудно ответить, потому что, как всегда, хочется всего и сразу!   Начну по порядку:
 
1. Рефлексия своей деятельности. Завести блог – сделать малую часть работы, главное – содержание. Есть ли мне о чем рассказать? Будет ли это интересно другим? Ведь чтобы делиться своим опытом, общаться с коллегами из других регионов, высказывать свое мнение по тому или иному вопросу, поднимать какие-то важные проблемы, надо, прежде всего, систематизировать, обобщить, правильно сформулировать весь этот опыт,  привести в порядок мысли.
 
2. Общение в широком смысле. Можно рассказать о своей позиции, обсудить острые вопросы, совещаться, консультироваться, проводить опросы и социологические исследования, привлекать учителей – единомышленников, сотрудничать на разных уровнях и разных форматах, обмениваться идеями, информацией, методическими разработками, ресурсами, учиться. Но общение – тяжкий труд, если это не простая болтовня о прописных истинах, почерпнутых в недрах Интернета. Чтобы общаться и быть кому – то интересным, надо быть, прежде всего, искренним, доброжелательным, терпимым к чужому мнению.

3. Профессиональный рост. Всегда есть люди, которые знают и умеют больше, чем я и у них можно и надо учиться. Если мы не идем вперед, мы катимся назад. На этом семинаре я научилась очень многому, тому, о чем две недели назад даже и не догадывалась. За это всем большое спасибо!
 
4. Творчество. Начиная от дизайна блога, сообщений, презентаций и до содержания работ. Сервисы, с которыми нас познакомили, дают огромный потенциал для этого.
 
5. Создание имени, портфолио. Блог можно, и, думаю, нужно использовать для того, чтобы рассказать родителям, детям, общественности, о том, кто я, чем занимаюсь, чему могу научить детей. Здесь главное, не бросить все на полпути, как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж! Иначе все пропало.

 Чтобы блог приносил пользу и отдачу, он должен стать частью моей жизни. Это значит, надо регулярно наполнять его интересным для читателей содержимым, общаться, следить за порядком. Блог - олицетворяет своего автора, а это накладывает определенные обязанности, не так ли?

Мысль – цветок, слово – завязь, деяние – плод.   У. Эмерсон.

Пусть наши плоды приносят нам только радость.

Желаю всем здоровья, удачи, творческих успехов.    
 
                             
                                                                                                       
                                                                       

 

 

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Валентина Васильевна Саблина

На: Скрябина И.И. Размышление о блоге


Ирина Ивановна! Вы написали очень серьёзное эссе. Такое, что оно заставляет задуматься над  каждым  отдельным фрагментом, над каждой микротемой. Например, мысль, вынесенная в анонс. Дать жизнь самому себе, стать личностью... Не встречала такое раньше. Запишу обязательно в свой блог --  в копилку мудрости, хотя ярлыка этого у меня ещё и нет. Или об общении как тяжком труде. Мы ведь не задумываемся чаще всего над тем, нужно ли  собеседнику наше общество (именно общество). Хотя есть просто фатическое общение -- вежливое, ни к чему не обязывающее, для установления контакта не обязательно с целью его продолжить... Можно ещё много чего сказать после прочтения Вашего эссе.  Но ограничусь только следующим. Формула достижения успеха проста: Успех == Интерес + Планирование + Действие + Адское терпение. Об этом и ещё о том, как обрести привычку вести свой блог регулярно ,  о 13 проверенных способах, я прочитала здесь. С уважением, Валентина Саблина.

Комментарий был изменен с момента создания (Sablina_v, вс, 27/06/2010 - 20:22).



Фото пользователя Ирина Ивановна Скрябина

На: Скрябина И.И. Размышление о блоге


Уважаемая Валентина Васильевна, полностью согласна с Вашей формулой. Без труда, как говорится... Желаю, чтобы в Вашем блоге все общение было конструктивно, доброжелательно и взаимоприятно! У Вас замечательный блог получился.

С уважением, Ирина Скрябина.




Фото пользователя Лариса Вячеславовна Воронина

На: Скрябина И.И. Размышление о блоге


Какое содержательное эссе у Вас получилось!!!

Полностью с Вами согласна, Ирина Ивановна! Пусть наши плоды приносят нам только радость! Пусть каждый день учителя дарят радость людям и испытывают удовольствие от результатов своего труда (даже в сети!)! Удачи Вам! С уважением, Л.В. 




Фото пользователя Людмила Михайловна Афанасенкова

На: Скрябина И.И. Размышление о блоге


Ирина Ивановна, Ваше эссе заставляет лишний раз задуматься обо всех вопросах, которые стоят перед создателями блогов. Все, что Вы написали является, я думаю, общим для всех нас, просто все мы выражаем свои мысли по-разному. Ну, а в принципе, если бы это не было общим, разве мы собрались бы на этот семинар? Ваш блог будет востребован и учителями французского языка (который, к сожалению, почти вытеснен из наших школ), и Вашими учениками, потому что у Вас есть чем поделиться и с теми, и с другими. Успешной работы в блоге, благополучия и радости в жизни!

Комментарий был изменен с момента создания (alm54, пн, 28/06/2010 - 06:36).

Афанасенкова Людмила




Фото пользователя Ирина Ивановна Скрябина

На: Скрябина И.И. Размышление о блоге


Уважаемая Людмила Михайловна. Спасибо большое за пожелание, к сожалению, Вы правы, французского в школах становится все меньше и меньше. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы  сохранить то, что есть. Желаю Вам плодотворного общения в блоге и всего самого хорошего.

С уважением, Ирина Скрябина.




Фото пользователя Ирина Ивановна Скрябина

На: Скрябина И.И. Размышление о блоге


Уважаемая Лариса Вячеславовна, спасибо за пожелания. Мы ведь живем и работаем для того, чтобы было чему радоваться. Семье, детям, внукам (кому-то уже!), родителям, ученикам, хорошо выполненной работе, просто новому дню. Счастливого Вам плавания, семь футов под килем!

С уважением, Ирина Скрябина.




Фото пользователя Мария Валерьяновна Гинжук

На: Скрябина И.И. Размышление о блоге


Уважаемая Ирина Ивановна! Удачи всем нам! К сожалению, у Вас нет ссылки на блог! Я обязательно побываю у Вас в гостях, потому что у каждого блога - своя изюминка. С уважением, Мария Гинжук. PS Эссе содержательное, структурированное, обоснованное...




Фото пользователя Ирина Ивановна Скрябина

На: Скрябина И.И. Размышление о блоге


Мария Валерьяновна, большое спасибо за оценку. Ссылку на блог сделала, так что заходите, пообщаемся.

С уважением, Ирина Скрябина.




Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Скрябина И.И. Размышление о блоге


Ирина Ивановна, как и обещала, вернулась к вашим эссе, чтобы теперь уже более вдумчиво посмотреть, почитать.

Если то, что Вы сделали за время семинара и продолжаете делать по его окончанию, Ваш первый опыт в блогинге, то это просто чудесно! Ваш блог почему-то сразу оставил ощущение стильности и надежности. Может тому "виной" французский язык, может так успокаивающе действует голубой цвет, а скорее удачное сочетание всего и замечательно тонко и к месту подобранная графика (разве что картинка в сообщении "Школа будущего" выбирается из стройности и шарма.

А прочитав Ваше эссе, стало совсем понятно, что все дело в авторе, человеке целеустремленном, ИКТ-аккуратном. Достойный блог, достойное эссе!

Отлично, что пополняете блог, вижу, не торопитесь сразу же выкладывать свои материалы, впрочем, Ваша первая задача "систематизировать, обобщить, правильно сформулировать весь этот опыт,  привести в порядок мысли", а значит, процесс идет и будет результат.

Ирина Ивановна, до объявления конкурса и начала сбора заявок осталось две недели, это хороший срок, за который можно успеть предложить уже и основу своего блога. Решитесь ли Вы на конкурс, не знаю, но делаете Вы все удивительно здорово!

 

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!



Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Скрябина И.И. Размышление о блоге


Ирина Ивановна, в прикрепленном файле сертификат за семинар.

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн