Официальный сайт e-rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Солодовникова Н.В. Зачем мне нужен блог?

Submitted by Наталья Васильевна Cолодовникова on пн, 28/06/2010 - 00:54

И так, блог... Какое-то странное и непривычное для нашего русского уха слово. Но каждый день появляется столько всего нового и необычного, что мы давно к этому привыкли. Что поделаешь - такова современная жизнь! Мы живем с вами в XXI веке! Более того, мы воспитываем и обучаем детей XXI-го века. А это ко многому обязывает...

Современный ребенок большую часть своего свободного времени проводит в Сети. Не будем сейчас говороть: плохо это или хорошо. Это - реальность, которую нужно принимать такой, какая она есть. Интернет - сильная вещь, но это - и страшная вещь одновременно. Помните, в нашем далеком детстве родители старались, чтобы их ребенок общался с хорошей компанией, а учителя всеми силами стремились привлечь детей в различные кружки и секции. Сегодня, по большому счету, ничего не изменилось, только мир стал другим. Наши дети живут в Сети со своими друзьями и интересами. И мы, взрослые, должны быть там с ними. Давайте создавать для них увлекательные проекты и форумы! Нравится им это, так в чем же дело?! Безусловно, для этого учитель должен обладать хорошими навыками работы в Интеренете. Нам необходимо идти в ногу со временем и быть интересными своим ученикам.

Создание и ведение блога может, отчасти, решить эту проблему. Блоги бывают разные: каждый выбирает ту направленность, которая ему ближе и интереснее. Мое же "детище" называется "Ты, да я, да мы с тобой...". Название блога выбрано не случайно. Все вы прекрасно знаете эту детскую песенку: "Ты, да я, да мы с тобой. Здорово, когда на свете есть друзья!..." Это и есть основная идея моего блога. Он о том, что мы - ученики, родители и учителя, должны быть, прежде всего, друзьями. Мы должны уметь общаться, слушать и слышать друг друга. Создавая свой блог, я приследовала следующую цель: формирование атмосферы взаимопонимания, взаимопомощи и взаимной ответственности трех участников воспитательного процесса. Надеюсь, что в процессе работы в блоге нам это удастся. Очень хочется, чтобы у нас получилось этакое виртуальное общение: разговор по душам о насущном и наболевшем.

В.А. Сухомлинский сказал: "Годы детства - это, прежде всего, воспитание сердца". Я верю, что наши дети вырастут с добрыми, отзывчивыми и любящими сердцами - тогда я смогу сказать, что справилась со своей задачей.


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Людмила Михайловна Афанасенкова

На: Зачем мне нужен блог?


Наталья Васильевна, Вы очень хорошо обосновали ведение блога "Ты, да я, да мы с тобой..." Я всегда и везде отвечаю на вопрос о целесообразности применения ИКТ на уроках:"Я использую то, что интересно детям (компьютер) для того, чтобы привлечь внимание к тому, что интересно мне (английский язык). Мне кажется, что Ваш блог будет интересен детям и их родителям, потому что Вы сами этого очень хотите. А Вы ведь знаете, что "кто хочет, тот добьется"! Так что продолжайте совершенствовать свой блог, у Вас еще есть время. Думаю, что 1 сентября Ваш блог встретит своих читателей! Успехов и процветания Вам и Вашему детищу!

Афанасенкова Людмила




На: Зачем мне нужен блог?


Уважаемая Людмила Михайловна, спасибо на добром слове! Вдвойне приятно услышать слова напутствия от такого активного участника ОК, как Вы! Безусловно, над моим блогом надо еще работать и работать, но есть желание, и есть замечательные примеры коллег. Так что заглядывайте, буду рада сотрудничеству!




Фото пользователя Людмила Михайловна Афанасенкова

На: Зачем мне нужен блог?


Обязательно буду заглядывать, Наталья Васильевна! Вы меня тоже не забывайте.

Афанасенкова Людмила




Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Солодовникова Н.В. Зачем мне нужен блог?


Наталья Васильевна, как и обещала, вернулась к вашим эссе, чтобы теперь уже более вдумчиво посмотреть, почитать.

Зайдя в Ваш блог сегодня, порадовалась, что Вы пополнили его после семинара, это хороший признак, значит, задуманное начинает воплощаться. Пусть понемногу, но не забыто и не заброшено.Импонирует и то, что Вы сразу же создали не просто блог-пробу, а поставили вполне "школьную" цель.

Хоть это прямо и не прописано в эссе, но Ваш блог — это блог классного руководителя. Впрочем, возможно, Вы намеренно это не написали, так как задумано, что блог будет общим детищем, растить которое будут и дети, и родители. Наталья Васильевна, идея понятная и красивая. Однако, пока здесь у нас нет ни ребят, ни родителей, давайте поговорим открыто.

Вы поставили такие цели: "Мы должны уметь общаться, слушать и слышать друг друга. Создавая свой блог, я преследовала следующую цель: формирование атмосферы взаимопонимания, взаимопомощи и взаимной ответственности трех участников воспитательного процесса", для участников и для себя. И эта цель "для себя" крайне ответственна, чтобы все участники начали общаться, слушать и слышать, необходимо их организовать для этого. С каких желанием, добровольно и без подстегивания общаются дети со сверстниками, сколько времени проводят их родители в Интернете в Одноклассниках, и что надо сделать такое, чтобы переключить их внимание к блогу класса? Думаю, Вы и сами осознаете, что просто пригласить, давайте обсудим такой-то вопрос, не даст эффекта. Нужны совместные дела! Проекты, праздники, конкурсы, фестивали, что-то еще, что привлечет внимание, что-то такое, что на первых порах будет небольшим по объему, но с четко поставленной задачей. Может быть у Вас есть группа родителей легких на подъем? Может быть Вам удастся с ними к 1 сентября подготовить для ребят виртуальное поздравление? А может быть у Вы с ребятами задумаете какой-то социальный проект, и блог станет интересен и общественности? Задумок может быть много, главное найти те, которые можно реализовать! И это потребует от Вас необыкновенного мужества и четкого руководства процессом.

Удачных решений!

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!



Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Солодовникова Н.В. Зачем мне нужен блог?


Наталья Васильевна, в прикрепленном файле сертификат за семинар.

С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!



На: Солодовникова Н.В. Зачем мне нужен блог?


Приятная неожиданность! Большое спасибо, Ирина Ивановна.



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн