Официальный сайт pepsilight 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Здыбель И.А. Зачем учителю блог?

Фото пользователя Ирина Александровна Здыбель
Submitted by Ирина Александровна Здыбель on пн, 28/06/2010 - 02:31

28.06.2010

Местное время – 04.40
Московское – 02.40 (скоро закроют для правки страницы семинара!!!)
Мысленно начинаю гадать на ромашке: «Успею – не успею»… тут же появляется почти счастливая улыбка на губах: «Теперь точно успею!» О чём я?
Давайте расскажу всё по порядку!
На семинар «Блоги в деятельности педагога» попала не по собственной инициативе – каюсь! Решила утолить любопытство, пройдя по ссылке, которую мне отправила замечательная сподвижница, большая труженица и умничка во всех отношениях Афанасенкова Людмила Михайловна.
Мой первый комментарий выражал моё отношение на первых порах к блогам: «Посетила все предложенные блоги. Для меня это очень интересно, так как я являюсь начинающим блогером и, честно говоря, не уверена, что в этом деле меня ждёт большое будущее. Хотя сама по себе идея замечательна». И сразу понравилось то, что меня никто не стал переубеждать, что блог – это классно, а я просто до него не «доросла»… Напротив, Ирина Ивановна Кацай поблагодарила меня за честную позицию. Спасибо ей за это! Потому что именно тогда я и решила дойти до конца, тем более что параллельно мне по роду занятий необходимо было вести блог группы, обучающейся по программе Intel.
Сейчас могу задать себе вопрос: А в чём честность-то? В неуверенности? В нежелании что-либо делать? Да нет же! Возможность узнать что-то новое меня всегда привлекала! Что же тогда? – Думаю, что во всём виновато моё неумение расставить акценты и сделать выбор: хочется всё и сразу! До знаний я всегда была жадной.
Однако по мере выполнения заданий мне становилось всё интереснее, причём я не только выполняла необходимые задания, но тут же старалась применить их на практике в своём «работающем блоге». Задумалась, каким образом можно предоставить нашим учителям более наглядные инструкции… И нашла решение! Если мы можем создать облако слов и встроить рисунок в сообщение блога, то почему бы не воспользоваться ссылками на видеоролики YouTube? И воспользовалась! В конце концов поняла, что жду ответной реакции коллег на мои сообщения в блоге, что огорчаюсь, когда перестаю чувствовать обратную связь. Значит, СЛУЧИЛОСЬ! ЗАЦЕПИЛО!
Конечно, на освоение чего-то нового уходит масса времени, но теперь, заканчивая в числе последних работу на данном семинаре, я понимаю, что время потрачено не зря!
Что будет дальше? Я пока не знаю, но то, что в работе блоги буду использовать – это точно!
 
 
PS: Кстати, блог "Кадетское образование", в рамках которого я выполняла все задания, был создан мной 28 мая 2009 года (больше года назад!!!) для галочки на курсах повышения квалификации… Видимо, тогда я ещё не доросла до БЛОГЕРСТВА. Доросла ли сейчас? – Время покажет!

 

Прикрепленный файл Size
Эссе Здыбель И.doc 37.5 KB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Людмила Михайловна Афанасенкова

На: Зачем учителю блог?


Дорогая Ирина Александровна! Я рада, что Вы поняли зачем Вам блог. Ваше эссе - очередной шедевр, как и все в Вашей деятельности. Вы знаете, что мне нравится все в Вашей деятельности, поэтому я и заставляю Вас выходить "в люди", делиться своими знаниями с остальными. И на Ваш вопрос "Доросла ли?" с уверенностью говорю:"Да!" Я просмотрела Ваш блог обучения, рабочий, живой, бурлящий даже. Ну, а блог "Кадетское образование", думаю, тоже станет таким же. Успехов, Ирина Александровна!

Афанасенкова Людмила




Фото пользователя Ирина Александровна Здыбель

На: Зачем учителю блог?


Доброе время суток, Людмила Михайловна! Спасибо за ОЧЕНЬ добрые слова в мой адрес и замечательный отзыв на эссе. Конечно, шедевром это назвать нельзя, но это мои мысли. И даже сейчас, перечитывая ещё раз результат моих вчерашних ночных бдений, могу с уверенностью сказать, что не стала бы ничего переделывать.

С уважением, Ирина Александровна



Фото пользователя Лариса Вячеславовна Воронина

На: Здыбель И.А. Зачем учителю блог?


Уважаемая Ирина Александровна! Какое замечательное эссе у Вас получилось! Искреннее! Эмоциональное! Я рада, что познакомилась с Вами! Сейчас читаю Ваше эссе и вижу энергичного, творческого, неравнодушного педагога! Который смело идёт к цели и добивается своего!!! Так держать! Благодаря энергии и желанию познать всё новое и неизвестное у Вас и Ваших ребят всё всегда получается на высшем уровне!  Удачи Вам! С уважением и надеждой на дальнейшее сотрудничество, Л.В.

Комментарий был изменен с момента создания (VoroninaLV, Tue, 29/06/2010 - 00:53).



Фото пользователя Елена Александровна Годунова

На: Здыбель И.А. Зачем учителю блог?


Ирина Александровна, так здорово,что вы пишите о своих сомнений и озарениях,искренне о трудном

Рада за вас! И пусть все у вас получится! 

Елена Годунова,Новосибирская область, админ сообщества "Право имеет каждый!" http://www.openclass.ru/community/186743



Фото пользователя Ирина Александровна Здыбель

На: Здыбель И.А. Зачем учителю блог?


Елена Александровна, спасибо за отзыв! Я думаю, человеку вообще свойственно сомневаться! Для меня это чаще всего толчок к дальнейшему развитию.

Спасибо за пожелания!

С уважением, Ирина Александровна



Фото пользователя Ирина Александровна Здыбель

На: Здыбель И.А. Зачем учителю блог?


Лариса Вячеславовна, огромное спасибо за отзыв! Для меня он очень важен, потому что я с учениками несколько раз была участником проектов под Вашим руководством и могу сказать, что Вы замечательно поддерживаете инициативу участников. Делаете это различными способами, в том числе и с помощью блога. У Вас многому можно и нужно учиться!

С уважением, Ирина Александровна



Фото пользователя Анжела Владимировна Жёлтышева

На: Здыбель И.А. Зачем учителю блог?


Доброе время суток, Ирина Александровна! Вот мы снова с Вами встретились. Я рада. Я тоже создавала блог в рамках семинара как зачетное задание, а потом увлеклась. Что из этого выйдет? - время покажет. Но мне нравится. С/у, А.В.Желтышева

С/у, Анжела Владимировна Желтышева "Я не волшебник, я только учусь..."




Фото пользователя Ирина Александровна Здыбель

На: Здыбель И.А. Зачем учителю блог?


Анжела Владимировна, мне Ваша увлечённость очень нравится тем, что даёт замечательные результаты! Ещё на курсах Intel в Вас чувствовался огромный потенциал. Удачи!

С уважением, Ирина Александровна



Фото пользователя Ирина Ивановна Кацай

На: Здыбель И.А. Зачем учителю блог?


Ирина Александровна, как и обещала, вернулась к вашим эссе, чтобы теперь уже более вдумчиво посмотреть, почитать.

Трудно мне уже сейчас ответить на вопрос, за что же похвалила и зачем. Впрочем, Вы и сами на этот вопрос ответили: "именно тогда я и решила дойти до конца". Однако, как оказалось, что за Вашими кадетами кипела бурная жизнь со слушателями курсов. Но насколько разные блоги, насколько разные задачи они решают.

Блог, сопровождающий курсовую подготовку, это действенный оправданный инструмент, технологически органично встроенный, заведомо гарантированно комментируемый. В нем одна сложность, успевай отвечать на вопросы да во время публикуй очередное задание. И как непросты "Кадеты". Как удержать здесь свою аудиторию? Будет ли жизнеспособным Ваш блог? Буду честной тоже, не знаю, даже больше склоняюсь к тому, что нет. Просто обсуждать кадетское образование, наверное, не так интересно, или это не надолго будет интересно. Создать среду, в которую придут кадеты и их родители, нужны специальные активности, для начала со столь же четким алгоритмом действий, по которому работают Ваши "студенты".

И всегда буду рада ошибиться.

Комментарий был изменен с момента создания (ikatsay, Fri, 16/07/2010 - 19:21).
С уважением, Ирина Кацай. И кстати, работать действительно не так скучно, как отдыхать!



Фото пользователя Ирина Александровна Здыбель

На: Здыбель И.А. Зачем учителю блог?


Ирина Ивановна, спасибо за Ваш комментарий!

Конечно, Вы не ошибаетесь на счёт моего "кадетского" блога, да и я не тешу себя надеждой на то, что он вдруг станет работающим. Нет! Я его изначально позиционирую как "учебный", причём, учебный блог не для моих учеников, а для меня. Он является "пробой пера"... И если там появляются комментарии - я только счастлива! 

И тем не менее, блог по кадетскому образованию необходим! В условиях нашей школы-интерната, когда родители не каждый день видят своих сыновей, появление блога мне кажется оправданным. Только нужно действительно продумать его структуру и вопросы для обсуждения.

Спасибо!

С уважением, Ирина Александровна


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн