Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Многочлены

Фото пользователя Галина Викторовна Ярушкина
Размещено: Галина Викторовна Ярушкина - чт, 01/07/2010 - 21:04
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ярушкина Галина Викторовна
Место работы, должность: 
МОУ Новоникольская СОШ
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Предмет(ы): 
Математика
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
Урок + презентация по теме "Многочлены". 7 класс.

 

Тема:                  «Многочлены»
 
Цель: развитие исследовательской и познавательной деятельности учащихся,  и систематизация знаний по теме «Многочлены»
 
Тип урока: урок-обобщение пройденного материала.
 
Данный урок проводится в 7 классе в разделе «Многочлены».
 
Оборудование:
Компьютер, интерактивная доска, проектор.
 
Для проведения данного урока приготовлена: презентация с заданиями для работы с интерактивной доской.
 
Ход урока:
 
I. Организационный момент.
     
      Учитель сообщает тему и цель урока:
      На интерактивной доске: 1 слайд.
 
II. Актуализация.
 
На данном этапе ученики работают устно. Работа выполняется с помощью интерактивной доски.
1)    Ответить на вопросы (2 слайд):
·        Дайте определение многочлена.
·        Объясните, как привести многочлен к стандартному виду.
·        Что называется степенью многочлена?
·        Сформулируйте правило умножения многочлена на одночлен.
·        Какое преобразование называют разложением многочлена на множители?
2)    Задание на соответствие. Соотнесите многочлен с его степенью (соединить линиями многочлен и соответствующую ему степень) - (3 слайд).
12а2b – 18ab2 – 30ab3        (4)
3ax – 6ax + 9a2x                (3)
4x6y3 + 2x2y2 + x               (9)
17a4 + 8a5 + 3a – a3           (5)
2a5a2 + a2 + a3 – 3a2          (7)
*Многочлен и соответствующая ему степень окрашиваются одинаковым цветом.
 
3)    Выберите многочлены, записанные в стандартном виде (4 слайд). В данном задании около нужного многочлена надо поставить галочку.
12а2b – 18ab2 – 30ab3         (да)
3ax – 6ax + 9a2x                 (нет)
4x6y3 + 2x2y2 + x                (да)
17a4 + 8a5 + 3a – a3            (да)
2a5a2 + a2 + a3 – 3a2           (нет)
*Многочлен, записанный в стандартном виде, подчёркивается.
     
III. Закрепление умений и навыков.
 
Работа по учебнику в тетрадях и на интерактивной доске с заготовками заданий (учащиеся вписывают недостающие числа и знаки).
 
№ 792 (а, б) Сложите многочлен (5 слайд):
 
а) (2х3 – 4х2 + 7х + 1) + (-х3 + 2х2 + 3х – 5) = 2х3 – 4х2 + 7х + 1 – х3 + 2х2 + 3х – 5 = х3 – 2х2 + 10х – 4;
б) (10а2 + 6а3 + 3а) + (-6а3 – 4а + 8а2) = 10а2 + 6а3 + 3а – 6а3 – 4а + 8а2 =18а2 – а
 
№ 793 (а, б) Найдите разность многочленов (6 слайд):
 
а) (6а3 + 2а2 – 8а – 9) – (8а3 – а2 – 6а + 1) = 6а3 + 2а2 – 8а – 9 – 8а3 + а2 + 6а – 1 = -2а3 + 3а2 – 2а – 10;
б) (-3х + х3 – 2х2) – (4х3 – 2х2 – 4х) = -3х + х3 – 2х2 – 4х3 + 2х2 + 4х = -3х3 + х.
 
         № 809 (а, б) Преобразуйте произведение в многочлен (7 слайд):
 
а) 3а5b4(a10 – a7b3 – b10) = 3a15b4 – 3a12b7 – 3a5b14;
б) -2x8y5(3x2 – 5xy + y2) = -6x10y5 + 10x9y6 – 2x8y7.
 
Физкультминутка (8 слайд). Выполняется физкультминутка под музыку.
 
         № 824 Разложите на множители (9 слайд). Данное задание выполняется на доске. После выполнения задания выходит ответ, по которому производится проверка.
 
а) х40 – х20 = х2020 – 1);
б) y24 + y8 = y8(y16 + 1);
в) а20 – а10 + а5 = а515 – а5 + 1);
г) b60 + b40 – b20 = b20(b40 + b20 – 1).
 
IV. Самостоятельная работа.
 
Задания даются по вариантам (2 варианта) на интерактивной доске с последующей проверкой (10 слайд).
1)    Представьте в виде многочлена:
I вариант: (3y2 + 5y – 1)y – y2(2y+ 1)
II вариант: x(2х2 – 3х + 4) – х2(3х – 1)
     2) Разложите на множители:
I вариант: 4m3 – 5m2 + m
II вариант: -5x3 – 3x2 – x
     3) Решите уравнение:
                Iвариант: 1,5х(3 + 2х) = 3х(х + 1) – 30.               
II вариант:  3х(2х – 1) – 6х(7 + х) = 90
После выполнения самостоятельной работы учащиеся меняются тетрадями с соседом по парте и проверяют правильность выполнения работы. Решение выводится на экран (11, 12, 13 слайды).
- Проверим результат:
 
1 вариант:
1. (3y2 + 5y – 1)y – y2(2y + 1) = 3y3 + 5y2 – y – 2y3 – y2 = y3 + 4y2 – y.
2. 4m3 – 5m2 + m = m(4m2 – 5m + 1).
3.  3х(2х – 1) – 6х(7 + х) = 90
     6х2 – 3х – 42х – 6х2 = 90
- 45х = 90   
х = - 2.
 
2 вариант:
1. x(2х2 – 3х + 4) – х2(3х – 1) = 2x3 – 3x2 + 4x – 3x3 + x2 = -x3 – 2x2 + 4x.
2. -5x3 – 3x2 – x = x(-5x2 – 3x – 1).
3.  1,5х(3 + 2х) = 3х(х + 1) – 30
     4,5х + 3х2 = 3х2 + 3х – 30
     4,5х + 3х2 – 3х2 – 3х = - 30    
     1,5х = - 30
     х = - 20
После проверки работа оценивается (критерии оценивания работы также выводятся на экран – 14 слайд).
 
·        3 правильно выполненных задания            – оценка «5».
·        2 правильно выполненных задания            – оценка «4».
·        1 правильно выполненное задание             – оценка «3».
·        Нет правильно выполненных заданий        – оценка «2».
 
IV. Итог урока.
V. Домашнее задание.
 
Домашнее задание :
·        Повторить § 9-10, № 810 (а, б), № 812 (е), 818*.
*Для сильных учеников

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн