Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Роль обратной связи в образовательном процессе

Выберите действие:

Обратная связь в образовательном процессе – это процесс получения информации о состоянии самого образовательного процесса и его участников. С помощью этой информации можно диагностировать образовательный процесс, оценивать результаты, корректировать свои действия, методики и задания с учётом индивидуальных достижений каждого ученика и всего класса в целом. С другой стороны, можно оценить деятельность учителя/ученика в ходе занятия, активность работы ученика в группе или эффективность использования новой формы занятия/нового вида опроса/нового структурного элемента урока.

Обратная связь используется на различных этапах урока, при самоанализе урока.
 
Повышению эффективности усвоения предметных ЗУН способствуют такие методы и инструменты обратной связи как диагностические опросы, входные, промежуточные, рубежные, итоговые работы, диктанты, изложения, эссе на заданную тему, читательские дневники. Для анализа и коррекции деятельности учащихся и учителя – анкетирование, вопросники, работа над ошибками, групповые дискуссии, наблюдения, рефлексия, портфолио ученика, портфолио учителя. Появляются новые способы обратной связи: электронная почта, форумы, чаты, блоги.
 
Главной  функцией обратной связи является функция воздействия на образовательный процесс с целью повышения его эффективности и комфортности. Кроме того, можно выделить как основные функцию преобразования психолого-педагогических характеристик и сравнения их с эталоном и функцию контроля и коррекции.
 
Направленность обратной связи:
учитель<—>ученик, учитель<—>родитель, ученик<—>родитель.
 
Обратная связь - процесс двусторонний, предполагающий получение и изучение мнений обучаемого и обучающего. В зависимости от ответов учеников  может происходить корректирование этапов и содержания урока.  Обратная связь позволяет учителю получить представление о динамике и полноте процесса овладения знаниями и развития обучаемых, а учащимся -  оценку своей деятельности, советы по ее корректированию, благодаря информации о недостатках и достижениях.
Обратная связь, полученная в результате опросов обучающихся, позволяет учителю,  при правильно сделанных выводах,  изменить или совершенствовать  технологии, по которым он работает, выбрать УМК в пользу оптимального на данный момент, проектировать и использовать эффективные формы работы на уроке.  Кружки, факультативы, элективные курсы, консультации –  ответ-реакция школьной среды на образовательные запросы детей и родителей.
 
Признаки успешной обратной связи: своевременность, систематичность, открытость.
 
Цикличность обратной связи


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн