Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Мюзикл. Кошки

Submitted by Надежда Кондратьевна Дамм on пн, 19/07/2010 - 06:29
Данные об авторе
Автор(ы): 
Дамм Надежда Кондратьевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №7 г. Стрежевой
Регион: 
Томская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Музыка
Цель урока: 
Познакомить учащихся с жанром мюзикл.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемая методическая литература: 

 

.Великие мюзиклы мира. «ОЛМА-ПРЕСС» 2002г

Используемое оборудование: 

DVD - проигрыватель, магнитофон

Краткое описание: 
Конспект урока поможет учителю в подготовке к уроку, даст полное понятие о мюзикле

 

1.Организационный момент. Цель урока.
У. – В последнее время мы часто слышим о постановках мюзиклов на театральных сценах. Что такое мюзикл? Каковы его особенности, разновидности? Чем он отличается от оперы, оперетты, или же это самостоятельный жанр?
У. – Ни один жанр музыкального театра в ХХ-м в. Не порождал столько вопросов и загадок, сколько мюзикл. Король Уэст-Энда и Бродвея покорил сердца миллионов зрителей, но теоретические споры по поводу мюзикла не утихают до сих пор: жанр ли это? Или смесь жанров? А если жанр, то «высокий» или «низкий»? Да и искусство ли это вообще или, же так «субкультура»?
На эти вопросы нам и предстоит ответить в конце урока.
 
2.Сообщение нового материала
У. – Мюзиклу можно ВСЁ!
 Он может притвориться лёгкой комедией с подтанцовками;
 Предстать в облике романтической трагедии;
 Рассказать о личной жизни 2-3 людей;
 Может быть рок-оперой, ит.д.
Мюзикл – это шоу (то есть спектакль или фильм), в котором музыка сочетается с драматургией.
В России мюзикл считался несовместимым с нашей культурой, поэтому ему приходилось надевать маски музыкального фильма, спектакля или рок-оперы.
 
У. – Кто же создаёт мюзикл?
  • Когда речь заходит об авторе мюзикла, обычно имеют в виду композитора. Это и понятно: музыка играет определяющую роль.
  • Литературная основа мюзикла – либретто.
  • Немалое значение в мюзикле имеет танец. Хореограф оказывается равноправным соавтором постановки.
  • Артист мюзикла – и певец, и танцор, и драматический актёр. Необходимо совмещать все эти параметры. Вокал обязательно должен быть живым – исполнение под фонограмму недопустимо.
  • Режиссёр-постановщик собирает весь спектакль воедино, эта работа почётная и каторжная.
  • Продюсер – его задача спродюссировать новый мюзикл, поскольку в постановку вкладываются огромные деньги, риск тоже огромен. Надо провести маркетинг, заранее просчитать и провести рекламную кампанию. Продюсер мюзикла руководит крупным, сложным и рискованным бизнесом.
  • Художник-декоратор
  • Звукорежиссёр
  • Светооформитель
  • Стилист
  • Визажист
  • Дизайнер
 
 
У. – Во всём мире мюзиклы ставятся по стационарному или сезонному принципу.                Что это значит? Для каждой постановки арендуется театр, и кроме этой постановки там ничего больше не идёт. Спектакль играется 6 вечеров в неделю, кроме того, даётся несколько дневных спектаклей. Мюзикл может идти один театральный сезон или несколько, в зависимости от его популярности и окупаемости. Сезонный принцип существует давно, так как менять каждый день тяжеловесные декорации просто невозможно.  
Почти у всех популярных мюзиклов есть гастрольная выездная версия. Такая постановка отличается существенно упрощёнными декорациями, и может быть сыграна в быстро подготовленном местном театре. Дизайн гастрольной версии отличается от стационарной. 
Если мюзикл становится популярным, возникают версии на других языках.
 
У. – Так уж повелось с самого начала, что у мюзикла 2 столицы: Уэст-Энд – район в Лондоне и Нью-Йорский Бродвей.   Уэст-Энд котируется выше Бродвея. Уэст-Энд – это сливки сливок, мюзикловая аристократия. Бродвей – шоу для всех.
Практически вся история мюзикла – это война за корону мюзиклоого мира.
 Обе столицы оспаривают честь быть родиной мюзикла. Америка называет первой в мире музыкальной комедией «Чёрный посох», поставленный в 1886г. Но идея включать песни и танцы в драматические спектакли принадлежит не Америке. Это делали ещё в итальянской «комедии дель арте». А первую настоящую музыкальную комедию поставили в Лондоне. Это был спектакль « В городке» в 1982г. Поэтому родиной мюзикла считается Уэст-Энд, а не Бродвей. Но соперничество продолжается до сих пор, сначала обе страны ставят мюзикл у себя, а затем едут с ним в гости друг к другу.
В начале ХХв. На мировой мюзикловой сцене царили европейские постановки. В 1907г. Венский мюзикл «Весёлая вдова» затмил все мюзиклы в Лондоне и Нью-Йорке.
 Во время 1 мировой войны европейским странам было не до мюзикла, и этим воспользовался Бродвей. В течение многих лет Бродвей задавал тон в мире мюзиклов.
 А что же происходило у нас?
У нас было не так уж пусто. Первым заокеанские веяния принёс кинематограф. Не могли же мы не ответить на растущую популярность американских музыкальных фильмов? Появляются музыкальные фильмы: «Волга-Волга», «Весёлые ребята». Настали 70-е годы. Рок царил за океаном – а у нас рока не было. Молодёжь слушала подпольно привезённые в Россию записи рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Именно эта опера является толчком для появления мюзикла «Орфей и Эвридика». Затем появляются «Юнона и Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Во время перестройки в Театре Моссовета ставят «Иисуса Христа – суперзвезду». Сейчас появляются и наши мюзиклы: «метро», «Норд-Ост», «Страна завтрашнего дня» (американо-российский), и российская версия «Собора Парижской Богоматери».
 
3.Знакомство с мюзиклом «Кошки».
 
У. – Сегодня я предлагаю вам познакомиться с мюзиклом «Кошки».
 Томас Джойс Элиот родился в Америке в середине прошлого века, но в молодости приехал в Англию и жил там почти всю свою жизнь.
Он просто обожал кошек. Мало того ему было мало тех, которых он встречал, он придумывал своих собственных. И самым важным считал придумать для них имена. Своему племяннику он придумывал различные истории о кошках и складывал их в стихи. 5 октября 1939г. выходит «Практическое руководство Старого Опоссума по котам и кошкам» с рисунками самого автора. Остроумные стихи пришлись по вкусу.
 
 У нас в стране самый известный перевод книги Элиота сделал Маршак.
Сборник стихов привлёк внимание Уэббера тем, что, по словам самого композитора они очень ритмичны и музыкальны. Итак, вначале он писал просто песни на стихи Элиота. А в 1980г. увидел на экране телевизора одну из своих песен, и решил, что из этого может получиться нечто большее. До «Кошек» Уэббер специальной танцевальной музыки не писал. Этот мюзикл стал первым с большими балетными сценами. Каждый номер обязательно сопровождается танцем. Так в числе авторов мюзикла появился хореограф Джиллиан Линн. Мюзикл вышел в свет в 1981г.
 На Бродвее мюзикл ставился 17 лет, это рекорд! За эти годы его играли в 26 странах, он переведён на 10 языков. Сейчас «Кошки» идут в Англии, Германии, Венгрии, Японии.
 
У. – Один раз в году наступает волшебная ночь. Восходит луна и Джеллейные кошки собираются на Джеллейный бал. Кошки поют, танцуют, рассказывают о себе и друг друге. Предводитель Джеллейных кошек Старик Второзаконие, В конце бала он должен будет выбрать самую-самую кошку или кота. Преступник Макавити похищает Старика Второзаконие и переодевается в его одежду, но стая разоблачает его, он оказывается побеждённым и скрывается навсегда. Гризабелла – старая грязная кошка, когда-то была первой красавицей, но зазналась и ушла из стаи. Теперь она просит прощения, и стая прощает её только в третий раз.
 
4.Просмотр фрагментов мюзикла.
 
У. - Сейчас я предлагаю посмотреть несколько фрагментов из этого мюзикла. Попробуйте определить жанры музыки, в которых они написаны.
Гамби.
Толстофер Джон
Рам Там Тагер
Гризабелла
У. – Ария Гризабеллы «Память» звучала в Великобритании по радио и телевидению более 52000 раз. Существует более 100 аранжировок и записей этой песни. К 1988г. по радио в США «память» прозвучала более миллиона раз.
           
5.Обощение урока. Самостоятельная работа.
У. – В завершении нашего урока я предлагаю немного поразмышлять, и ответить на вопрос, который был поставлен в начале урока: мюзикл – это опера, оперетта или самостоятельный жанр7 (Работа выполняется письменно).
 
Прикрепленный файл Size
Мюзикл .Кошки.docx 18.08 KB

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн