Официальный сайт rnns 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Начинаем изучать физику с детства.

Фото пользователя Александр Валентинович Юмашев
Submitted by Александр Валентинович Юмашев on вс, 01/08/2010 - 19:02

Не секрет, что для успешного обучения у ребенка должен присутствовать интерес к предмету. Можно конечно же быть хорошистом и без интереса, например, выучивание материала методом зубрежки.

Как правило, дети не хотят учить физику, т.к. это не интересно. А вообще, что интересно? Интерес – это активное желание что-то сделать, приобрести или научится чувствовать смысл после эмоционального увлечения. Интерес основывается на необходимости и на мотиве значимого для человека действия. До того, как начнем изучать физику, должны для себя выяснить учит ли наше действие чему-нибудь значимому, доставляет ли оно наслаждение и радость. Иначе, работа малопродуктивна.
Большой проблемой у родителей является вопрос о том как заинтересовать детей физикой, .. Как сделать обучение ярким, живым, интересным? Один из путей решения этой проблемы - обращение к повседневной жизни, к природе, технике и технологиям. Ведь помочь им увидеть и почувствовать настоящую, живую физику можно при помощи самого обычного предмета - свечки, снежка, карандаша. А если родители занимаются с ребенком не дома, а во дворе, даче, стадионе? Какие богатые возможности предоставляют они для того, чтобы увлечь детей и показать, что иногда "и сила уму уступает".
Играя с детьми в простые игры, например обычное переливание воды, масла из стакана в стакан, можно обучать и рассказывать им о свойствах тел. Большинтсву детей очень нравится делать эксперименты, узнавать что-то новое, интересное. Иногда можно услышать от родителя выражение наподобие: Не суй нос куда не надо". А может пусть посмотрит, и сам определит, надо ему это или нет, пусть учится думать, на основе своих навыков . . .
Независимо от того, где находится человек, его всегда будут окружать те или иные законы природы, природные явления. Наука, занимающаяся изучением законов и явлений природы, называется физикой. Поэтому мы и говорим: «Физика вокруг нас – природа, законы природы вокруг нас».
Как физика получает информацию с природы? Человек может получать информацию от окружающего нас мира через свои органы чувств. Как наши органы раздражаются, так мы и воспринимаем. К таким восприятиям мы отнесем зрение, слух, осязание, запах и вкус. Чувства или ощущение – это действие: мы видим, что некоторый свет – красный, звук – громкий. Но чувства не говорят нам об их содержании. Так начинает понимать мир младенец. У нормального человека чувства представляются комплексно и анализируемо. Только в этом случае говорим о восприятии, о чувствах. Восприятие, может усилиться за счет предыдущих знаний: опыта и ожиданий. Повлиять на восприятие чувствительных органов можно и не раздражая их. В этом случае говорят о воображении. Воображение предполагает наличие предыдущих знаний и опыта. Нельзя, к примеру, вообразить то, чего не знаешь или того чего раньше не видел.

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ирина Викторовна Морозова

На: Начинаем изучать физику с детства.


Добрый вечер, Александр Валентинович! Совершенно с Вами согласна в том, что интерес к физике у детей потерян. Сдают физику все меньше и меньше учащихся, а причина видимо в том, что изучать предмет в школе начинают слишком поздно, когда многие начальные сведения дети получают из общения со старшими или  даже из Сети (они ведь народ продвинутый!). Приходя в 7 класс на физику и изучая первые темы в учебнике вижу как загоревшиеся глазки к сожалению затухают через пару уроков. И приходится нам быть чуть-ли не магами или волшебниками, чтобы хоть как-то разжечь этот потухший интерес.
В силу того, что я веду еще и математику, то приходится общаться  с 5- и 6- классниками, и вот там, как у Алёши-почемучки,  возникает уйма вопросов, отвечая на которые и можно увидеть интерес детей к физике, а её в это время в базисном плане нет!

 

С уважением Морозова Ирина Викторовна, учитель физики ГБОУ СОШ с.Богдановка  [email protected]




Фото пользователя Александр Валентинович Юмашев

На: Начинаем изучать физику с детства.


Да ,согласен с Вами,интерес к изучению физики дети теряют,но мною на протяжении уже нескольких лет выявлена такая картина , в старших классах когда ребята уже задумалмсь о выборе профессии,сожалеют о том что плохо занимались физикой ,и стараются как то восполнить пробелы,но тогда приходиться с такими ребятами работать дополнительно и что удивительно есть результат,так что развивать  навыки приходиться постоянно  . Ну а если бы физика была в плане более ранних классах я только за, интерес  полученный на раннем этапе только даст положительную динамику развития ЗУН  на протяжении всех лет обучения.



Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн