Официальный сайт mixzona 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Детская жестокость

Фото пользователя Наталия Геннадиевна Каргина
Submitted by Наталия Геннадиевна Каргина on чт, 09/09/2010 - 19:02

Парадокс: с одной стороны, принято считать, что дети – цветы жизни, с другой – иные представители подрастающего поколения в своей жестокости по отношению к окружающим во много раз превосходят любого взрослого. Так откуда же берутся истоки подобной агрессии? Можно ли ее как-то усмирить, а еще лучше – предотвратить?


»  Размещено в сообществах:   

На: Детская жестокость


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f9/LOL_NOOB.jpg/20...




Фото пользователя Наталия Григорьевна Чанилова

На: Детская жестокость


С интересом прочитала все комментарии. Хочу поделиться советом, как реагировать на агрессивную выходку ребенка. Веренее - не реагировать сразу. Все равно ребенок в момент выходки вас не услышит. Гораздо эффективнее переключить его внимание. Причем лучше всего предложить ему сделать какое-тодействие,  короткое по времени и обязательно  с физическим усилием. Например, найти будто бы закатившуюся пуговицу, игрушку под кресло, диван, отодвинув его немного. Здесь агрессия из эмоциональной сферы переводится в физическую сферу и сразу "выплескивается".  И только через некоторое время имеет смысл обсудить случившееся.




На: Детская жестокость


С интересом прочитал все комментарии. Отрадно, что мы, взрослые, видим и свою вину в том, что дети стали действительно более жестокими. Однако не хотелось бы останавливаться только на перечислении фактов, а потому предлагаю: давайте делиться способами воздействия (способы оперативного реагирования). 

Я предлагаю общие правила, которые помогут Вам начать действовать в данном направлении:

 1. Акцентировать внимание на поведении, а не на личности ребенка (ты хороший и можешь быть еще лучше, а поведение ужасно).

 

2.Разбирая поведение, ограничиться тем, что произошло сейчас. Обращение к негативному прошлому неэффективно.

3.Снижать, а не усиливать напряжение ситуации. В реагировании на неприемлемое поведение ребенка избегать ошибок: повышать голос, оставлять последнее слово за собой, оценивать характер, физическую силу, делать обобщения: «Ты всегда так!»

 

4. Демонстрировать модели желательного поведения.

А какие приемы используете вы?




Фото пользователя Елена Геннадьевна Рыжова

На: Детская жестокость


Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}

             

       

Комментарий был изменен с момента создания (9050312166, Wed, 24/04/2013 - 14:38).



Фото пользователя Екатерина Владимировна Леонтьева

На: Детская жестокость


Наталья Геннадиевна, здравствуйте! Листая блоги, нашла Ваш и решила на нём остановиться, т. к. затрагивала эту тему на родительских собраниях, на классных часах, на заседаниях МО. В чём же причина детской жестокости? Наверное многие задают себе этот вопрос и не находят ответа. Я считаю, что главная причина в нас, во взрослых. Думаю, что многие могли наблюдать такую картину, маленький ребёнок, крутит котёнка за хвост, кидает его, вырываясь, котёнок царапает малыша, а мама, утешая ребёнка, говорит о том, какой котёнок злой. А фраза, которой учат своих детей родители: "Бей своих, чтоб чужие боялись", - заставляет о многом задуматься. А чему учат компьютерные игры и телефильмы, в которых только кровь, жестокость и насилие?

С уважением, Леонтьева Екатерина Владимировна, учитель начальных классов МОУ "ООШ №16"г. Астрахань.



На: Детская жестокость


Детская жестокость в настоящее время - это проблема и для родителей, и для педагогов. В чем причина? Наверное, один из немаловажных факторов то, что экраны телевизоров заполонили фильмы-ужасы, фильмы-страшилки .... Дети не знают таких героев как кот Леопольд, Малыш Карлосон и другие, дети не смотрят русские народные сказки и советские мультфильмы для детей. Наверное, нужно приобщать детей к этому - это будет один из способов решения проблемы.

Комментарий был изменен с момента создания (kozyuchenkoav, Sat, 11/09/2010 - 14:59).



Фото пользователя Наталия Геннадиевна Каргина

На: Детская жестокость


Согласна с Вами, Андрей Валерьевич: масс-медиа являются одним из факторов, провоцирующих детей (да и не только их!) на агрессивное поведение. Но увы, мы не в силах изменить сетку телевещания... Однако можно попытаться изменить то, что подвластно нам, а именно - отношение к ребенку. Если мама по дороге из детского сада дергает ребенка за руку, и злобно цедит: "Иди спокойно, а то зубы выбью!", если шестикласснику на первом уроке по новому предмету, географии, ставят двойку только за то, что принес на урок рабочую тетрадь не того автора, можно ли упрекать детей за неподобающее поведение?! Дети очень остро чувствуют нелюбовь и озлобленность нас, взрослых. И платят нам той же монетой... А мстят за зубы, за рабочие тетради зачастую не обидчику, а тому, кто слаб  или под руку подвернулся :(

Наталия Геннадиевна Каргина



На: Детская жестокость


Бесконечно долго можем  пенять на детей и разводить руками, но проблема останется. Прежде всего взрослые не хотят брать ответственность за свои поступки и слова,  часто, очень часто провоцируя детей на жестокость и агрессию. От чего зависит это? Да множество причин - неправильное воспитание в семье (например,  по типу кумира или наоборот), СМИ,  интернет, вседозволенность и равнодушие окружающих. Недавно выкладывали в интернете и долго обсуждали видеоматериал, на котором взрослые  и дети подросткового возраста насмерть забивают камнями молоденькую девушку. Кто - то  непосредственно участвовал, кто - то смотрел, кто - то смеялся и снимал на телефон, чтобы потом выложить в интернет, где этот материал может посмотреть любой ребенок. Что это? Почему происходят такие ужасные вещи и беспрепятственно их можно увидеть? Становится страшно за мою подрастающую дочь, как это может повлиять на ее еще не окрепшую психику, за  наших детей - сирот, в конце концов, которые и без этого много чего повидали. Сама собой напрашивается мысль - может это кому - нибудь нужно?

 




Фото пользователя Анна Викторовна Кильдячкова

На: Детская жестокость


согласна с Вами, Наталия Геннадьевна в том, что дети очень остро чувствуют нелюбовь и озлобленность нас взрослых. Очень обидно, когда педагоги с  педагогическим образованием часто становятся причиной агрессивного поведения ребенка.Таких ситуаций множество: буквально вчера услышала такую историю: ребенок посещает детский сад второй день, естественно после ухода мамы ребенок начинает плакать. Воспитатель, успокаивает ребенка следующими словами: "Если сейчас не успокоешься, вызову милицию." Эти слова слышит мама, котрая еще не успела уйти. Можно догадаться с какими чувствами ребенок будет ходить в детский сад? Первый урок  жестокости преподнесен.




Фото пользователя lowa

На: Детская жестокость


 У нас обычная общеобразовательная школа, а вчера увидела такую картину: девочка ангельского вида сжимает какой-то скелетик, и из него давится красное содержимое. На мою реплику: "Не надо мне показывать такое", она ответила: "Просто мои мама и папа всегда смотрят ужастики, я тоже их обожаю".

Вот я и думаю, а сможет этот ребенок пройти мимо жестокости и насилия? Или для него уже все настолько обыденно и просто?

                                                               

Walentina



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн