Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Анализ нормативных документов на предмет преподавания тем "Стратегии", "Логика", "Программирование"

Фото пользователя Ирина Александровна Волкова
Размещено: Ирина Александровна Волкова - ср, 11/02/2009 - 11:18

Все мы знаем, что нет учебников и программ, где бы присутствовала тема "Решение задач на стратегии", на базовом уровне не преподается темы "Логика" и "Программировние". В спецификации демо-версий ЕГЭ пишут, что КИМы составлены на основе ГОСа.  Так ли это на самом деле? В презентациях выложен анализ ГОСа, кодификатора, УМК различных авторских коллективов на предмет преподавания данных тем.

Прикрепленный файл Размер
Анализ_ГОС_УМК_Стратегии_логика.pptx 239.17 Кбайт
Анализ ГОС_УМК_Программирование.pptx 288.4 Кбайт

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Лилия Александровна Чугунова

На: Анализ нормативных документов на предмет преподавания тем "С


Анализ программы и ЕГЭ - хорошее дело, только почему же Вы сохранили в формате Office-2007?

Вы не учли в своих материалах еще один тонкий момент: реализация программы на местах. Именно не выполнение, а реализация. Во многих школах (во всяком случае, в Республике Марий Эл, а я - ее представитель) на информатику в учебном плане школы отводится 1 час в неделю - 10 класс, 1 час в неделю - 11 класс.

Программа остается прежней, поэтому учитель вынужден сокращать кличество часов по каждой теме, с учетом необходимости ведения и базовой части курса.

В итоге: логика - 4-5 часов, програмирование - 10-13 часов, стратегии - только обзор в рамках введения в алгоритмизацию. Тогда совсем другой анализ получается.

А выпускники хотят получать специальности, связанные с ИТ, то есть на равных со всеми будут сдавать ЕГЭ по информатике.




Фото пользователя Ирина Александровна Волкова

На: Анализ нормативных документов на предмет преподавания тем "С


Уважаемая Лилия,

Очень хочется ответить на Ваше замечание "Вы не учли в своих материалах еще один тонкий момент: реализация программы на местах. Именно не выполнение, а реализация. "  Ведь как раз об этом и болит душа! Но реализация всегда начинается с анализа и планирования.

Я в презентациях четко разделила два раздела: базовый курс и профильный, и провела параллельный анализ. Далее сделала выводы и даже внесла предложения.

Да, выводы не утешительные для базового уровня. Вернее, они прогрнозируемые, ведь базовый уровень - это уровень "3", т.е. отличник, изучающий информатику на базовом уровне, должен на ЕГЭ получить 3, как ни парадоксально это звучит.Самое плохое, что большая часть учеников и даже некоторые учителя сами об этом не догадываются (или не хотят это честно признать). А об этом нужно говорить вслух, чтобы у детей и их родителей не было иллюзий. И если ученику нужна информатика, как Вы говорите, то этот ученик должен: во-первых поискать класс, где данный предмет изучается на профильном уровне (допускаю, что не всегда есть такая возможность, особенно в селах); во-вторых, если нет возможности учиться в профильном классе, то найти возможность изучать темы, отсутствующие в программе базового уровня, но присутствующие в ЕГЭ (логика, программирование). Например, для такого ученика учитель может предложить элективный курс (мне кажется, что не один такой ученик найдется). Другое дело, что администрацию непросто убедить в необходимости данного элективного курса. Думаю, что данный анализ поможет нам это сделать.  

А по поводу Office2007 скажу так. Сталкивалась с тем, что презентация, созданная в Office2007 и сохраненная в формате Office2003, выглядит иначе: съезжает текст, исчезают или сдвигаются картинки и т.п. По-моему, сегодня уже не проблема Office2007, если же у Вас его нет, то существуют программы, которые делают возможным чтение формата .pptx в Office2003. 




Фото пользователя Ирина Александровна Волкова

На: Анализ нормативных документов на предмет преподавания тем "С


Коллеги! Ура! Тема Стратегии появилась в учебниках по информатике. http://www.openclass.ru/knowledgedbs/26246


Поиск

Loading
ЕГЭ по информатике

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн