Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных.

Submitted by Наталья Юрьевна Клапова on Sat, 18/09/2010 - 11:25
Данные об авторе
Автор(ы): 
Клапова Наталья Юрьевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №3
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
Формировать навык правописания суффиксов прилагательных
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник "Русский язык" 8 класс Е.В.Бунеева, Л.Ю.Комиссарова и др.

Используемая методическая литература: 

Методические рекомендации для учителя М.:Баласс, 2006

Используемое оборудование: 

Таблицы

Краткое описание: 
Урок русского языка

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";} table.MsoTableGrid {mso-style-name:"Сетка таблицы"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-unhide:no; border:solid windowtext 1.0pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-border-insideh:.5pt solid windowtext; mso-border-insidev:.5pt solid windowtext; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

Ход урока.

 

1.Организационный момент.

 

2.Повторение пройденного материала.

      Беседа по вопросам.

-дайте определение имени прилагательного.

-назовите разряды имён прилагательных.

-приведите примеры качественных имён прилагательных.

-приведите примеры относительных имён прилагательных.

-приведите примеры притяжательных имён прилагательных.

-у каких прилагательных есть краткая форма?

-на какие две группы делятся степени сравнения ?

      -какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?

 

3.     Синтаксическая минутка.

 

Тихо вечерние тени в синих ложатся снегах.

 

(простое, повествовательное, невосклицательное, распространённое, не осложнено.)

 

Вечерние - имя прилагательное.

1)      Тени (какие?) вечерние.

2)      Н.ф. вечерний.

1)      Относительное.

2)      В и. п., во мн. ч., в ж.р..

Тени (какие?) вечерние.

 

4. Проверка домашнего задания.

 

-Проверка правила № 36.   Не с прилагательными.

 

-Выполнение задания. Таблица №1.

Запишите продиктованные слова, распределив их по таблице : не сиди, не будет, не бросай, несчастье, небольшой, ненавидит, несчастные,  не заслонишь, не убьёшь, небылицей.

 

 

 

 

 

Таблица №1.

Написание не

Слитное

Раздельное

С глаголами

С существи-тельными

С прилагательными

С глаголами

ненавидит

Несчастье

небылицей

Небольшой

несчастные

Не сиди

Не будет

Не бросай

Не заслонишь

Не напишешь

 

 

 

5. Объяснение нового материала.

 

Прочитайте пары слов. Сделайте вывод, когда в суффиксах имён прилагательных, образованных от существительных, после шипящих пишется О, а когда Е.

 

 

                                   Моржовый – сторожевой;

 

                                   Грошовый – маршевый;

 

                                   Парчовый – ключевой;

 

                                   Холщовый – вещевой;

 

                                   Свинцовый – ситцевый.

 

Проверьте себя по учебнику (с.126,№  55).

 

Чтение правила хором.

 

Запишите эти примеры.

 

 

6. Закрепление нового материала.

 

(Игра с  хлопками).

 

Борц вый пёс

 

Ключ вая вода

 

Песц вый воротник

 

Глянц вая бумага

 

Кумач вая косынка

 

Ландыш вый запах.

 

О – 1 хлопок.

Е – 2 хлопка.

 

7. Выполнение  тренировочного упражнения № 313 .

 

8. Физ. минутка. 

 

«Дождь», «Спираль».

 

9.Поврение пройденного материала.  Вспомните правило правописания о, е после шипящих в суффиксах и  в окончаниях имён существительных.

Буква о и е после шипящих и ц.

    1. во многих корнях слов под ударением после шипящих произносится о ,а пишется е (Ё), если это о чередуется с е в родственных словах: жёны – женщина, шёпот – шепчет. Там, где такого чередования нет, в корнях под ударением  пишется о : изжога, обжора, шов.

2. В суффиксах и в окончаниях имён прилагательных и существительных под ударением пишется о, без ударения  е.

 

10. Работа по карточкам у доски.

            Карточка №1 .

Вставьте пропущенные буквы.

Круж  к, бач  к, крюч  к, пауч  к, кусоч  к, лесоч   к, мужич  к, комоч  к,краеш  к, книж  чка, галч  нок.

 

 

Карточка№2.

Вставьте пропущенные буквы.

Ситц  вый платок, кумач  вый пояс, камыш  вые заросли, сторож  вой пёс, по кольц  вой линии, образц  вый порядок, ландыш  вые капли, свинц  вая пуля.

 

 

11.Составьте словосочетание со словами.

 

Плюшевый (медвежонок)

Глянцевый  (журнал).

Свинцовые (тучи, пули).

Изразцовая (печь).

Ситцевый (фартук, платье).

 

12.  Самостоятельная работа.

 

 Заполнить таблицу № 2  примерами.

 Таблицы розданы ученикам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Примеры: сучок, черствый, кружок, шепот, свинцовый,  грушевый, свинцовый, ситцевый,

ручонка, медвежонок, зайчонок, снежок, тучей, шорох, шов, платежом, шерстка, пастушок,  

 

Таблица № 2

Части слова

О

Е

Корень

 

 

Суффикс

 

 

Окончание

 

 

 

13. Подведение итога урока.

 

-Что нового узнали на уроке?

-Чтение правила хором?

-Какую роль играют имена прилагательные  в нашей речи?

 

14. Объяснение домашнего задания.

 

Выучить правило № 37 ,  упражнение № 314.

 

Прикрепленный файл Size
Урок русского языка.doc 44 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн