Submitted by Alevtina Leonidovna Tarasova on Sat, 18/09/2010 - 16:35
Конспект урока
с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
Английский язык, урок-закрепление материала
Тема “Shopping”
1 урок - 45 минут
Класс: 7б
Технологии: урок с использованием компьютерной презентации учителя,aвторских ЦОРов учителя с использованием программы “HotPotatoes” для совершенствования грамматических навыков и навыков письма учащихся.
Аннотация:
Цели урока: совершенствование умений и навыков диалогической и монологической речи по теме “Shopping”с применением компьютерной презентации учителя, электронного пособия, aвторского ЦОРа учителя для совершенствования грамматических навыков Future Simple/ каждого учащегося с использованием компьютеров.
Цели использования компьютерной презентации, электронного пособия, авторского ЦОРа учителя: повысить мотивацию учащихся, использовать иллюстративный материал, интенсифицировать урок, привлечь учащихся в самостоятельный процесс обучения.
Задачи урока: совершенствовать знания и умения говорить по теме в разновидности диалогов и монологов по теме, тренировать и применять употребление грамматических форм будущего времени в речи и на письме.
Методы и приемы: обучение базовым приемам самостоятельной работы по определенным алгоритмам выполнения заданий, снабжение памятками по рациональному выполнению работы по подготовке к говорению и письму, трансформация.
Тип учебных заданий: коммуникативно – ориентированные , направленные на формирование готовности к решению как чисто коммуникативных, так и учебных задач, коммуникативно – поисковые , направленные на развитие дискурсивных умений.
Оснащение урока: ПК, презентация , подготовленная в программе Power Point, , ЦОР подготовленный в программе Hot Potato, доска, проектор, экран, ноутбуки для каждого учащегося, аудиозаписи.
Активнаялексика: shopping-покупки, kinds of shops-виды магазинов, departments-отделы, things-товары, the future of shopping-будущее магазинов.
Использование форм классной работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Практическая реализация: Урок развития навыков говорения опирается на сформированные лексические и грамматические навыки в рамках изучаемой темы. Ученики говорят подавляющую часть урока. Все учащиеся принимают равное участи в общении. Соотношение речи учителя и учеников в пользу последних. Учитель лишь направляет и моделирует различные формы речевого взаимодействия, широко используя коллективные формы работы ( парные, групповые). Помимо ЛЕ и грамматических структур ученики знают и умеют использовать различные формы связи речи , ее логического выстраивания с помощью речевых клише, союзов, вводных структур, реплик реагирования. Языковой уровень соответствует реальным возможностям данной группы. Задания построены с учетом информационного запаса обучаемых.Учитель использует опоры вербального характера: памятка –инструкция, а также невербального характера: картинки, презентация. Уровень мотивации на уроке очень высок, благодаря использованию различных источников мотивации (целевая мотивация, мотивация успеха). Для того чтобы максимально минимизировать боязнь совершить ошибку учитель создает атмосферу доброжелательности и доверия (Тарасова А.Л. учитель английского языка МОУ гимназии №8).
Конспект урокаc использованием ИКТ
№
Этап урока
Время
мин
Дидактические задачи
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
ИКТ
Результат
1
Организационный момент
2
Подготовить к работе на данном уроке
Создать необходимый уровень мотивации
Ознакомление с учебным планом на урок
Приветствует учащихся сообщает о теме и характере работы на уроке
Компьютерная презентация
Учащиеся
готовы к учебной работе
2
Речевая зарядка
разговор о покупках
5
Подготовить учащихся к устноречевому общению
По возможности сократить уровень языковых и речевых трудностей
Ответы на вопросы учителя
Фронтальная форма
Проводит подготовительную работу к устноречевому общению
Компьютерная презентация
Учащиеся готовы к речевому общению
3
Перевод лексики
5
Проконтролировать знание лексики по теме активизировать лексический запас обучающихся по теме
Перевод “по тропинке”, ”выборочно”
Фронтальная форма,
индивидуальная
Проводит устный контроль знания лексики
Компьютерная презентация
Лексический запас учащихся активизирован
4
Беседа“Иностранец”
5
Формировать инциативное устноречевое общение
Учащийся задает вопросы уч-ся
фронтальная
Организует общение с использованием опоры
Компьютерная презентация
Учащиеся оперируют речевыми клише необходимыми в диалогах по теме
5
Аудирование
Диалог
6
Трансформировать образец диалога, обучить спонтанному реагированию на реплики партнера
Слушают образец диалога, составляют собственный диалог, трансформируют диалог
Парная форма
Организует аудирование диалога со зрительной опорой и частично видоизменяет речевую ситуацию с целью привнесения элемента аутентичности для диалогической речи