Официальный сайт ejnews 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



поездка в Малый Арал на древние захоронения Сейд-Бабы и Букей-хана

Фото пользователя Сульфия Сулеймановна Кадралиева
Submitted by Сульфия Сулеймановна Кадралиева on вс, 19/09/2010 - 00:11

Вместе с группой учителей г.Астрахани и Астраханской обл под руководством областного методиста Никифоровой Н.А. посетили древние захоронения и узнали очень многое. Сейд-баба родился в 18 веке ,еще при жизни стал знаменитым врачевателем. По легенде после смерти  целителя на могилу Сейд-бабы стали приходить больные , которых он не успел излечить при жизни. могильный камень был единственным кому они могли выплеснуть свое отчаяние . После посещения захоронения пациентам Сейд-бабы становилось легче , со временем недуги отступали , а сам могильный камень был теплым в любое время года.

По соседству с могилой святого похоронен Букей-хан - мудрый правитель , примиривший воинствующие народы . Два великих человека дружили до конца своих дней и умерли с разницей всего в три года. приближенные правителя похоронили их рядом. У Букей-хана просят помощи в работе и делах. Супруга Букей-хана,Гитана-ханум покоится рядом. при жизни девушка была очень хороша и смогла сохранить свою красоту до глубокой старости. К ее могиле приезжают женщины,не имеющие детей, и не вышедшие замуж. Многие после посещения могилы могли иметь детей.

У захоронения много животных , мы встретили здесь степных ящериц . По легендам Сейд-баба при жизни окружал себя животными , он понимал их язык. Даже спустя сотни лет после его смерти звери всех мастей часто приходят к могиле  целителя, смотрители их не прогоняют.

К святому месту ежедневно приезжают со всей России тысячи человек   . Для многих это не первый визит. Но, по их признанию, сюда хочеться приезжать снова и снова. Энергетика этого места особенная. Ежегодно после последнего школьного звонка приезжают сюда наши ученики, учащиеся МОУ СОШ им. А.Джанибекова чтобы получить "оберег"на будущее.    После визита многие из них добились успеха, поступили в те учебные заведения,где хотели учиться.

Спасибо огромное за организацию экскурсии  Никифоровой Н.А.

Учителя географии МОУ СОШ им А.Джанибекова с.Растопуловка Кадралиева С.С.и Мурзалиева А.Р.


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Зауреш Максутовна Нургалиева

На: поездка в Малый Арал на древние захоронения Сейд-Бабы и Буке


Уважаемая Сульфия Сулеймановна! Спасибо,что вы приобщаете пользователей итернета, а также наверняка учеников к духовным ценностям. Я думаю,что сейчас в нас "жестокий" информационный век так мало говорят и пишут о святом. Я тоже организовывала поездку для учащихся 11класса, а также кружковцев "По святым местам Красноярского района", которая им очень понравилась. Я сама работаю в Красноярской школе №1, и поэтому нам особенно было бы непростительно жить рядом и не посетить вяте места.  Хотела бы поделиться фото, которые мы сделали там.

 

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (school_k610, пн, 29/11/2010 - 00:07).

С уважением, учитель географии и краеведения Нургалиева Зауреш Максутовна




Фото пользователя Елена Владимировна Ташлыкова

На: поездка в Малый Арал на древние захоронения Сейд-Бабы и Буке


 Уважаемая Сульфия Сулеймановна! Совсем  недавно я стала пользователем сайта "Открытый класс", поэтому познакомилась с вашим материалом о поездке в Малый Арал на древние захоронения только сейчас. Огромное спасибо Вам за такой замечательный рассказ об этих святых местах. Мы, учителя сельских школ астраханской глубинки, не всегда имеем возможность совершать такие увлекательные путешествия. Поэтому ,с Вашего разрешения, хотелось бы использовать ваш материал об этом месте,на уроке! Зараннее говорю Вам спасибо.




Фото пользователя Нина Андреевна Никифорова

На: поездка в Малый Арал на древние захоронения Сейд-Бабы и Буке


                 

Сульфия Сулеймановна, решила образно показать на Вашем блоге могилы этих выдающихся и загадочных личностей, которые встретились в Астрахани. Ещё при жизни Сейд-баба был причислен к лику святых. Его друг Букей-хан основал новое государство Внутреннюю Орду, накрепко связавшее два народа разной веры - казахов и русских. Зодчие Букей-хана воздвигли на могиле Сейд-бабы деревянное сооружение с особым рисунком. Когда на рисунок падают солнечные лучи, на песке появляется изображение человечков, простирающих к небесам руки. Словно бы Сейд-баба таким образом просит всевышнего за приходящих к нему людей.

Могила Букей-хана находится на холме, с которого хорошо видна не только астраханская земля, но и Казахстан. В скором времени на этом месте захоронения Букей-хана будет воздвигнут мавзолей, который мы тоже обязательно посетим.

С уважением, Нина Андреевна Никифорова!




Фото пользователя Наталья Фёдоровна Щеглова

На: поездка в Малый Арал на древние захоронения Сейд-Бабы и Буке


Здорово, что  географы области  совершили такую интересную поездку, побывали на этом святом месте, а я не смогла.Буду пользоваться вашим и Сульфии Сулеймановны материалом.  Спасибо.Если ещё раз соберётесь, сообщайте. С уважением Н.Ф.Щеглова.




Фото пользователя Елена Геннадиевна Тихонова

На: поездка в Малый Арал на древние захоронения Сейд-Бабы и Буке


Сульфия Сулеймановна! Вы написали полный рассказ о том месте, где мы побывали. Я наши фотографии разместила в рубрике "Наши сообщения"

С уважением, Тихонова Елена Геннадиевна,



Сообщество учителей географии Астраханской области "Жемчужина Каспия"

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн