Тема урока: Слова отвечающие на вопросы какой? какая? какое ? какие?
Наблюдение над словами противоположными по значению
Цель урока:содействовать развитию умений распознавать в тексте слова, обозначающие признаки предметов;
Создавать условия для ознакомления учащихся с понятием «слова противоположные по значению», формирования умений распознавать эти слова в устной и письменной речи.
Воспитание чувства прекрасного через поэзию, живопись; учить видеть и ценить хорошие качества в людях.
Оборудование:таблицы, карточки, веера с гласными и согласными парными буквами, репродукции картин Грабаря «Февральская лазурь», И.Шишкина «На севере диком», мультимедийная презентация к уроку.
.
Ход урока
I.Организация класса к уроку.
II.Входная рефлексия СЛАЙД 1
III.Актуализация ведущих знаний и способов действий.
-Какие буквы пропущены? Покажите с помощью вееров.
- На какую орфограмму?
- Что объединяет слова? (Непроверяемые безударные гласные)
- Какие слова лишние?СЛАЙД 4
- По какому признаку?
(1. Воробей – слово обозначает одушевленный предмет, отвечает на вопрос кто?, остальные слова обозначают неодушевленные предметы и отвечают на вопрос что?
2. 1 группа слов – с ударением на 1 –й слог, 2 группа – с ударением на 2 –й слог, лишнее – воробей.)
- На какие группы мы можем разделить слова?
(1. Москва, Родина – имена собственные.
2. 1 группа – слова на тему «Зима», 2 группа – слова на тему «Родина».
3. 1 группа - двусложные слова, 2 группа – трёхсложные слова.)
2. Минутка чистописания.
- Определите, пожалуйста, порядок написания пропущенных букв. (оеио)
- Какая буква лишняя? (е)
- Почему?
- Давайте вспомним порядок написания буквы е.
дети прописывают в тетради:
е е е е ее еее ееее еееее ееееее
оеио
3 .Работа в парах. Письмо под диктовку.
1 пара .
Раньше последний месяц зимы назывался лютый.
В феврале ещё дуют сильные ветры, стоят лютые морозы.
2 пара
Февраль – самый снежный месяц.
В вихрях запуталось тусклое солнце.
3 пара
Злая позёмка скользит по земле.
Свистит, кружит косая метель
Каждая пара зачитывает свои предложения и объясняет трудные слова.
(Открываем текст на доске):СЛАЙД 5
Раньше последний месяц зимы назывался лютый.
В феврале ещё дуют сильные ветры, стоят лютые морозы.
Февраль – самый снежный месяц.
В вихрях запуталось тусклое солнце.
Злая позёмка скользит по земле.
Свистит, кружит косая метель.
- Как можно озаглавить этот текст?
- О чем идёт речь?
- Какое время года он характеризует?
- А вот каким это время года увидела Анна Андреевна Ахматова. Послушайте и попробуйте представить себе эту картину, которую описала поэтесса.
Перед весною бывают дни такиеСЛАЙД 6
Под плотным снегом отдыхает луг,
Шумят деревья весело сухие,
И тёплый вечер нежен и упруг.
И лёгкости своей дивится тело,
И дома своего не узнаешь,
А песню ту, что прежде надоела,
Как новую с волнением поёшь.
- А что увидели вы за нашими окнами?
Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня.
Словно пухом устилает
Все долины и поля…
Всё в природе замирает –
И поля, и тёмный лес,
Снег летает и сверкает,
Тихо падая с небес.
- Посмотрите в наше «окно» на доске.
- Похожа ли ваша картина на картину Грабаря «Февральская лазурь», И.Шишкина «На севере диком»
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна.
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой она.
М.Ю.Лермонтов
- Какие слова из текста помогают нам ярче представить признаки зимней природы?
Последний СЛАЙД 7
Лютый
Сильные
Тусклое
Злая
- Все эти слова мы можем объединить одной темой … («Зима»)
-. Подберите противоположные по смыслу слова.
Последний – первый
Лютый – ласковый
Сильные – слабые
Тусклое – яркое
Злая – добраяСЛАЙД 7 - 8
- Какое время года характеризуют данные слова? (Лето)
- Такие прилагательные, которые указывают различные качества, называют противоположными по смыслу (антонимы).
- Как вы думаете над чем мы будем сегодня работать на уроке?
IV. Конструирование образца применения знаний в стандартной и изменой ситуации.
1. Коллективная работа. Подберите к данным словосочетаниям слова противоположные по значению (доска):СЛАЙД 9
Лёгкая задача –
Лёгкая ноша -
Слабый голос –
Мелкий пруд –
Мелкая рыба –
Старый дом –
Старый охотник –
2.Чтение сведений по языку (с.145)
Антонимы – это слова, имеющие противоположное значение.
1. Работа по карточкам. По выбору учащихся.СЛАЙД 10 - 11
Карточка № 11 вариант (1-й уровень сложности)
Дополните слова, противоположные по смыслу.
Короткий- …..
Маленький- …..
Тихий- …..
Грустный- ….
Слова для справок: весёлый, большой, длинный, громкий.
Карточка № 1 2 вариант (1-й уровень сложности)
Дополните слова, противоположные по смыслу.
Тонкий- …..
Низкий- …..
Жидкий- ….
Медленный- …..
Слова для справок: быстрый, высокий, толстый, густой.
Карточка № 21 вариант (2-й уровень сложности)
Дополните слова, противоположные по смыслу
Жадный - ……
Бедный - ……
Белый - ……
Жаркий - ……
Карточка № 22 вариант (2-й уровень сложности)
Дополните слова, противоположные по смыслу
Холодный - ……
Сладкий - ……
Весёлый - ……
Злой - …….
Карточка № 31 вариант (3-й уровень сложности)
От данных имён существительных образуйте имена прилагательные. Рядом запишите имена прилагательные противоположного значения.
Счастье, старость, боль.
Карточка № 3вариант (3-й уровень сложности)
От данных имён существительных образуйте имена прилагательные. Рядом запишите имена прилагательные противоположного значения.
Радость, холод, труд.
VI. Коррекция знаний.СЛАЙД 12 - 14
Проверка самостоятельной работы.
- Как называются слова противоположные по значению?
- Что такое имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечает?
VII. Подведение итога урока.
Домашнее задание: по карточкам (по выбору).СЛАЙД 15
Карточка № 33 вариант
Спишите. Подберите имена прилагательные, противоположные по значению
Летний день длинный, а а зимний … .Рем…шок у…кий, а поя… широкий … . Гара… ни…кий, а дом … . Стебель тонкий, а ствол … . Хле… мя…кий, а сахар … .Ручей мелкий, а пру…… .
Определите род и число имён прилагательных.
Карточка № 4
Подберите к словосочетаниям слова с противоположным значением (антонимы)