Официальный сайт welinux 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Путешествие по улицам нашего города

Данные об авторе
Автор(ы): 
Киселева О. Я.
Место работы, должность: 
ГС(К)ОШ №17
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Социальный работник
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
История
Предмет(ы): 
Краеведение
Цель урока: 
Цель занятия: Воспитывать любовь к Родине, родному краю. Расширять кругозор, словарный запас, логическое мышление, учить выражать свои мысли полными предложениями, работа с картой.
Учеников в классе: 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Оборудование:  карта, портреты героев,  книги: « Книга памяти», « Парад победы», «Дважды герои», « Госпиталь», А. Вольф «В чужой стране», портреты героев.
 
Краткое описание: 
Беседа – рассказ. Этот год юбилейный, в мае мы отметили 65 лет, со Дня победы нашего народа над фашистской Германией. С темой войны мы знакомились на уроках истории, а сегодня мы приглашаем всех на путешествие по улицам нашего города, которые расскажут нам о ВОВ. У каждого человека, живущего на земле, есть Родина, есть она и у нас. 1. Что такое Родина? 2. Как называется наша Родина? ( Но у каждого из нас есть и малая Родина- это то место, где мы живем, это ваше деревце, которое вы посадили, это ваш дом, ваш сад…
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 

Беседа – рассказ.
 Этот год юбилейный, в мае мы отметили 65 лет, со Дня победы нашего народа над фашистской Германией. С темой войны мы знакомились на уроках истории, а сегодня мы приглашаем всех на путешествие по улицам нашего города, которые расскажут нам о ВОВ.
 У каждого человека, живущего на земле, есть Родина, есть она и у нас.
1. Что такое Родина? (отв. 2-3 чел)
2. Как называется наша Родина? (2 чел.)
   Но у каждого из нас есть и малая Родина- это то место, где мы живем, это ваше деревце, которое вы посадили, это ваш дом, ваш сад…
Учитель: Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Одною общею судьбою
Навеки связаны с тобой,
Горжусь, как матерью тобою,
Благославляющей на бой…
 Недаром мы говорим Родина – мать (вывешивается слово)
   О  подвигах, которые совершали во время войны наши земляки, мы и поговорим. Некоторые ребята нашего класса живут на улицах, которые носят имена героев.
Анопа Сергей живет на улице Волоха, он расскажет о герое .
Ученик: 27 августа 1943 г., решением Энгельсского горисполкома улица Скучная была переименована в улицу Волоха, она начинается от улицы петровского и идет до ул .Вокзальной. Почему же именно Скучная ул. Переименована в ул. Волоха, что это за человек?
   Родился наш герой в Слободе Покровской в 1896г. Война застала его в должности командира механизированного корпуса. Он формирует бронетанковые войска, но все время стремится на фронт. В июне 1943 г. он добился своего, а уже 25 авг. 1943 г. командующий бронетанковыми частями был убит.
   Орден Ленина, два ордена красного знамени, орден красной звезды, орден Суворова IIст. Медали – награды героя.
 
 
 
   1968 г. в нашем доме, где жила в эвакуации жена Волоха, открыли мемориальную доску.
Учитель: Какой мальчишка не мечтает стать летчиком?
   О славном сыне нашей Родины расскажет Дмитрий Степанов.
Ученик: Это Виктор Кондаков.
24 февраля 1951г. ул .Нижняя была переименована в ул. Кондакова, на этой улице он жил. Родился в 1920 г., с детства мечтал о небе, мечта осуществилась в 1938г. Он окончил Энгельсское летное училище и был оставлен в нем инструктором, учил других летать. С первых дней войны рвется на фронт, и в ноябре 1941г. добился отправки на фронт.
    Защищает небо Москвы, Ленинграда, участвует в Сталинградской битве. Его называли летчиком высшего класса. 1090 дней воевал Виктор Кондаков, но не дожил до светлого дня Победы. Он совершил 160 боевых вылетов, на его счету 5 сбитых самолетов. Указом 26 октября 1944 г. ему было присвоено звание: Героя Советского Союза.
Учитель: Не только мужчины, но и женщины мечтали о небе. О славной дочери нашего народа, имя которой носит одна из улиц нашего города о Марине Росковой расскажет Ольга  Зуева.
Ученица: 3 женских авиаполка было подготовлено Энгельсским военным авиационным училищем. Их лично сформировала Герой Советского Союза М. Раскова. В их рядах сражались с фашистами и наши  землячка: Валерия Хомякова – сбила в ночном бою фашистский самолет над Г. Саратовом. Раиса Аронова совершила 920 боевых вылетав  во время войны. Немцы называли отряды Расковой «Ночными ведьмами» . После войны Раиса Аронова (портрет) написала книгу «Ночные ведьмы». На старом кладбище есть братская могила, где похоронены герои из женского авиаполка.
Учитель: На перекрёстке улиц М. Расковой и 148 Черниговской Дивизии есть небольшой обелиск, рассказывающий о 148 Черниговской Дивизии.
Ученик: Еще в 1939 г. в Энгельсе была сформирована 148 Черниговская краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизия, которая в годы войны прошла свой боевой путь от Ельца до Праги (показ). Формировалась дивизия в основном из жителей г. Энгельса. 8 тысяч  ее бойцов отмечены высокими боевыми наградами.
Учитель: В 70 е годы в нашем городе появился поселок мелиораторов, и одна из улиц носит имя Маршала Василевского. На этой улице живет Деревич Валерий.
Ученик: Александр Михайлович Василевский родился в 1895 году. Участник 1й Мировой Войны. Во время ВОВ разрабатывал план разгрома немцев под Сталинградом, в Белоруссии. В 1943 г. присвоили звание маршала. Во время войны с Японией был главнокомандующим советскими войсками на Дальнем востоке. Дважды был удостоен звания Героя Советского Союза в 1944, 1945 гг. Награжден многими орденами и медалями СССР. Его имя  носит одна из улиц поселка Мелиораторов (показ портрета)
Учитель: Наш город, хоть и небольшой, но люди, которые  живут в нем ,оставили о себе память, не только в нашей стране, но и за рубежом. Слово представляется Козлёнков Дмитрий. Он расскажет о человеке, выходце из нашего города, Михаиле Мартынове.
Ученик: Наш земляк Михаил Мартынов один из героев книги Саратовского писателя А Вольфа «В чужой стране». Фронт, ранение, плен, побег из концлагеря, снова фронт, но уже в глубоком тылу у врага, в далекой Бельгии, где бывшие русские военнопленные создали партизанскую бригаду (читает отрывок из книги)
 
 
«За Родину». Слава Бригады – это слава всех ее героев, которые нашли в себе силы, вырваться из плена и продолжить вооруженную борьбу на чужой земле, в глубине Западной Европы ( отрывок)
Учитель: Раненый воин нуждается в помощи и опеке и в нашем городе были открыты госпиталя, о них расскажет Анастасия Перковская.
 Ученица: В зданиях учебных заведений было развернуто 12 госпиталей, 3 из них 1694, 1695, 3659 – начали работать буквально в первые дни войны. Их возглавляли известные в городе врачи: Полянский, Кузнецов, всего на излечении находилось 130  бойцов и командиров. 70 % были возвращены в стой. Жители города несли шефство над госпиталями: стирали белье, писали письма, читали книги, убирали, ухаживали за больными. На городском кладбище находится братская могила воинов, которые умирали в госпиталях. (показ иллюстраций)
Учитель: Слово патриотизм, означает горячую любовь к своей родине, вот об этой горячей любви к Родине расскажет Перковский Руслан.
Ученик: Во время ВОВ, начиная с 14 декабря 1942 г. в стране началось патриотическое движение, люди сдавали деньги и драгоценности на постройку Самолетов и танков (показ иллюстраций). Анна Семенова купила на свои сбережения 3 самолета, а всего жители Саратовской области за годы войны сдали 460 мил. рублей, 32 кг. золота, серебра, платины. На эти деньги построили 1625 самалётов. Люди становились добровольными донорами, брали на воспитание детей, собирали вещи для отправки на фронт.
Учитель: Сегодня на занятии мы приоткрыли лишь одну страницу ВОВ, а таких страниц было очень много и многие  написаны были нашими земляками:
Волох, Кондаков, Паламехин, Панфилов, Аронова, Клочков, Гладышева, Землянский, Скоморохов, Трункин, Пономаренко, Грибанов и т.д.
 Не даром на Соколовой горе стоит памятник, который мы называем «Журавли» - журавли летят на запад, туда, куда ушли наши земляки и не вернулись с полей войны.
Не в землю полегли они когда-то
А превратились в белых журавлей
Вывешивается плакат о героях Саратовской обл. Рассказ учителя. Показ портретов.
 Приглашение к игре- викторине, подведение итога занятия.
Итог занятия.
Викторина (даются условия)
Знаете ли вы когда?...
  1. Началась 1 мировая Война?
  2. Кто ее развязал, страна?
  3. Когда началась ВОВ?
  4. Сколько длилась «блокада»?
  5. Когда дали первый салют в честь победы?
  6. Когда заговорила «Катюша»?
  7. Какой новый танк создали наши ученые?
  8. Когда водрузили знамя Победы над Рейхстагом?
  9. Кто подписал акт о капитуляции?
  10. Когда состоялся парад победы?
 
 

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн