Данные об авторе
Автор(ы):
Еремина Ирина Константиновна
Место работы, должность:
учитель информатики МОУ "Адамовская средняя общеобразовательная школа №1"
Регион:
Оренбургская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Методист
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Информатика и ИКТ
Цель урока:
Научиться применять строковые функции в системе объектно-ориентированного программирования Gambas; Разработать проект, который позволит производить действия над строками
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
12
Используемые учебники и учебные пособия:
Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/Н.Д. Угриновичю-2-е изд., испр. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. - 295 с.: ил.
Используемая методическая литература:
Информатика . 9 класс: поурочные планы по учебнику Н.Д. угриновича/авт.-сост. Л.В.Рябинина. - Волгоград: Учитель, 2007. - 204 с.
Используемое оборудование:
проектор, интерактивная доска, компьютерный класс
Используемые ЦОР:
Презентация к уроку
Краткое описание:
Комбинированный урок на применение строковых функций при программировании в объектно-ориентированной среде Gambas. Цель урока создать проект "Строковый калькулятор", который будет вычислять строковые функции: MID, LEFT, RIGHT, ASC, LEN, CHR.
Урок по теме: Создание проекта «Строковый калькулятор» в системе программирования Gambas .
Цели урока:
Научиться применять строковые функции в системе объектно-ориентированного программирования Gambas;
Разработать проект, который позволит производить преобразования строк с использованием строковых функций.
Задачи урока:
Образовательная: закрепление навыков создания графического интерфейса проекта, навыков установки значений свойств объектов графического интерфейса, навыков создания программного кода.
Развивающие: развитие приемов умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, сравнение); развитие внимания, восприятия, развитие познавательного интереса к программированию.
Воспитательные: повышение информационной культуры учащихся, воспитание самостоятельности.
Тип урока : комбинированный.
Оборудование : компьютерный класс, интерактивная доска, проектор.
Методическое обеспечение урока : презентация по теме урока, подготовленная в openOffice Impress
Программное обеспечение урока: Объектно-ориентированный язык программирования Gambas
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
Мы продолжаем разрабатывать проекты в системе программирования Gambas и целью нашего занятия будет создание проекта «Строковый калькулятор».
II. Актуализация знаний.
Опрос:
1. Какие основные типы переменных используются в языке программирования Gambas?
2. Почему рекомендуется объявлять переменные перед их использованием в программе?
Какие элементы могут входить в состав арифметических, строковых и логических выражений?
Перечислите основные этапы разработки проекта.
Ответ: 1 . Создание графического интерфейса проекта.
2. Установка значений свойств объектов графического интерфейса.
3. Создание и редактирование программного кода.
4. Тестирование и сохранение проекта.
Изучение новой темы. (§4.5 Учебник)
Для работы со строковой переменной используются следующие функции:
Val (Text) – преобразование текста в число
Str (Число) – преобразование числа в текст.
Для работы со строковой переменной используются следующие свойства и методы:
len( Stroka) – функция определения длина строки;
Mid( Stroka,Nachalo, Dlina) – функции вырезания произвольной подстроки;
Mid (Stroka, Nachalo, Dlina) = Symbol – замена части символов;
Left() - функция вырезания левой подстроки
Right() - функция вырезания правой подстроки
Закрепление изученного.
Задание: По фрагменту программы определить что будет напечатано на метке, в результате выполнения программы.
а) Dim A, B, С, D Аs String
A= «Я ШАГАЮ ПО МОСКВЕ»
В = «ЛЮБЛЮ МОСКВУ»
D=MID(B, 1, 5)
C=MID(A, 1, 2) + MID(B,7,6) + « » + D
Label1.Text =С
Ответ: «Я Москву люблю»
б) Dim A, B Аs String
A= «РАДИО»
B=«ВЕЩАНИЕ»
B=A+B
A=MID(B, 3, 3) + MID(A, 3, 1)
B=MID(B, 1, 1) + MID(B, 5, 1) + MID(B, 8, 2)
Label1.Text = A
Label1.Text = B
Ответ: «ДИОД» «РОЩА»
в) Dim A, С Аs String, L, L1 As Byte
A= «ИНФОРМАТИКА»
С=MID(А, 3, 5)
L=LEN(A)
L1=LEN(C)
Label1.Text = C
Ответ: «ФОРМА»
Учитель: Посмотрите на макет проекта «Строковый калькулятор». Какие управляющие элементы размещены на форме? (см. презентацию)
Ответы учащихся: тестовые поля, метки и командные кнопки.
Учитель: Рассмотрим программный код
PUBLIC SUB Button1_Click()
Label1.Text = Left(TextBox1.Text, Val(TextBox3.Text))
END
PUBLIC SUB Button3_Click()
Label1.Text = Right(TextBox1.Text, Val(TextBox3.Text))
END
PUBLIC SUB Button2_Click()
Label1.Text = Len(TextBox1.Text)
END
PUBLIC SUB Button5_Click()
Label1.Text = Mid(TextBox1.Text, Val(TextBox2.Text), Val(TextBox3.Text))
END
PUBLIC SUB Button4_Click()
Label1.Text = Asc(TextBox1.Text)
END
PUBLIC SUB Button6_Click()
Label1.Text = Chr(TextBox1.Text)
END
Практическая работа на компьютере. (Практическая работа 4.4. Учебник стр. 246)
Учащиеся создают и тестируют проект «Строковый калькулятор».
VI. Итог урока:
Выставление оценок.
Мы создали проект «Cтроковый калькулятор», тем самым усовершенствовали навыки создания графического интерфейса и программного кода.
VII. Домашнее задание.
учебник п. 4.5.
VIII. Использованная литература:
Учебник Информатика и ИКТ : учебник для 9 класса/ Н.Д. Угринович. - 2-е изд., испр. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. - 295 с.: ил.
На: Создание проекта «Строковый калькулятор» в системе программи