Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



движение и транспорт

Submitted by Светлана Николаевна Толпегина on Tue, 12/10/2010 - 23:34
Данные об авторе
Регион: 
Самарская область
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Немецкий язык
Краткое описание: 
: Систематизация знаний учащихся на основе разнообразных ситуаций по теме :"Движение и транспорт"

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

   Конспект открытого  урока

по немецкому языку  

в 5 классе

учителя иностранных языков 

МОУ Борской СОШ№1 «ОЦ» с. Борского Самарской области

Толпегиной С.Н.

Дата проведения 3.03.2008

Тема урока:   «Движение и  транспорт»

 

Цель урока:  Систематизация  знаний  учащихся на основе разнообразных ситуаций по данной теме.

Форма урока:   Урок – обобщение.

Продолжительность урока:  40 минут

Образовательные задачи:

1.     Активизировать у учащихся тематический  словарь.  

2.     Расширить лексический запас учащихся по теме «Транспорт» посредством организации  активного речевого взаимодействия на уроке.

3.     Повысить  социокультурный уровень учащихся путём их реального включения в «живое» общение.

Развивающие задачи:

1.     Развивать познавательный интерес, память, наблюдательность, внимание.

Воспитательные задачи:

1.     Воспитывать у учащихся  уважение к правилам дорожного движения .

2.     Прививать  у учащихся речевую культуру.

 

 

Оборудование:

CD-диск «Образовательная коллекция», компьютер, проектор, интерактивная доска, персонаж Schreibikus, карточки-тесты.

 

 

Структура урока.

1.Организационный момент.

2.Речевая зарядка.

3.Определение темы и целей урока.

4.Актуализация слов по теме.

5.Систематизация лексических и грамматических знаний.

6.Физкультминутка.

7.Контроль знаний в режиме интерактивной доски.

8.Составление диалогов по образцу.

9. Творческая работа(пение песни и чтение стихов)

10.Подведение итогов работы, выставление оценок, домашнее задание.

 

Ход  урока:

1.Организационный момент.

 

  1.1 Guten Tag! Setzt euch!

 Es lautet.  Wir beginnen unsere  Deutschstunde.

           Wer hat heute Klassendienst ?

           Ich habe heute Klassendiest.

            Heute ist der dritte Marz , Dienstag. Niemand fehlt.(слайд №1)

    Das Thema heisst :” Die Strassen der Stadt. Wie sind sie ?’’

 

 1.2 Heute haben wir eine ungewohnliche

Stunde, denn viele Gaste sind da.

               Wollen wir unseren  Gasten zeigen, wie wir in der Deutschstunde     

               arbeiten und wie wir deutsch lieben . Stimmt?

Ja , das Stimmt !

 

2.Речевая зарядка.

 

2.1  Aber zuerst unsere  Visitenkarte.(слайд №2)

  Ученик 1; Das ist unsere Deutschlehrerin Swetlana   Nikolaewna.

Sie lehrt uns Deutsch . Und ich heiBe _______Ich bin 11  Jahre alt.  Ich lerne Deutsch besonders gern.

Ученик 2: Und ich bin Dima. Ich lerne in der Klasse 5 b/ Mein Hobby ist Sport.

Ученик 3: Und ich heiBe Mischa .Ich spreche deutsch leider nicht  immer richtig, aber doch!

Ученик 4: Und ich heisse Ira. Ich  finde  Deutsch  schwer, aber  wichtig  ist es, ich bin fleiBig.

 Ученик 5:  Ich bin Dascha. Ich kann schon viel.

 Ученик 6:   Ich heisse Julia. Ich lebe im Dorf  Dolmatowka.

  Ich lese und spreche nicht besonders gut deutsch.

 2.2 Учитель:  Nun gut .

Aber wichtig ist es: Ihr seid fleiBig und arbeitet mit Interesse. Stimmt?

Ученики : Ja, das  Stimmt.

 

 3. Определение темы и целей урока.

 

 3.1 Учитель: Kinder! Was machen wir heute in der Deutschstunde ? (слайд№3)

Wir sprechen viel Deutsch . Wir lesen und ubersetzen . wir arbeiten an der Interaktivtafel,  schreiben , turnen, inszenieren  unsere Dialoge  und vieles andere. Nun gut.

            Hort zu! Seht die Tafel an! Sprecht nach !(слайд №4- эпиграф урока)

 

                              Die StraBen.

                   Stille Gassen, laute StraBen:

                   fahren Autos hin und her,

                   StraBenbahnen  und auch Busse.

                   Seht, wie  stark ist der Verkehr.

Учитель: Wir lesen und ubersetzen dieses Gedicht.

 

 4. Актуализация слов по теме.

 

4.1   Ohne Worter- Keine Rede.  Stimmt das?

     Ja das Stimmt.

Wir lesen kettenweise und ubersetzen:(слайд№5)

 Der Verkehr                       Die LitfaBsaule

 Die StraBenbahn                Rad fahren

 Die Gasse                            das Flugzeug

 Die Verkehrsmittel              kurz

 Zu FuB gehen

 

4.2  Hort zu: Wie kann eine StraBe zein?(слайд № 6 )

Lang                                kurz

Schmutzig                        sauber

Nicht schon                      still

Wie kann der StraBenverkehr  sein?(слайд №7)

Gar nicht stark

Stark   

Nicht besonders stark

Welche Verkehrsmittel konnen wir hier sehen?(слайд №8)

Busse                              wenige  Verkehrsmittel

Obusse                            Autos

StraBenbahnen                wenige Verkehrsmittel

Систематизация и контроль знаний.

4.3. Wir spielen  Wortsalat(слайд №9)

     Macht bitte daraus Satze.

Und andere Verkersmittel               Diese StraBe

Ist schmal und still                          hier sind wenige

Jene Strasse aber                             StraBenbahnen

Busse                                               Sehr stark

Viele Autos                                     Verkehrsmittel 

Der Verkehr ist hier                        ist lang und breit.

 

5.Систематизация лексических и грамматических знаний по теме.

 

5.1  Und jetzt lesen wir. Schlagt eure Bucher auf! Seite 144!

Hort zu! Lest und ubersetzt/(CD-диск с упражнением)

Einige gehen  spazieren,  einige gehen einkaufen.

Die einen gehen schnell, die anderen gehen langsam.

Zwei Jungen laufen.

Rechts ist eine LitfaBsaule.

Und das? Das ist eine Telefonzelle.

Ein Junge fahrt Rad.

Links ist ein kleines  Café.

Die Menschen  essen heir Eis und  trinken  Kaffee

Dieser junge Man hort Musik.

Warum lauft dieser Hund hier  so schnell?

Er sieht eine Katze  und bellt.

Und warum lauft  das Madchen ?

Es ruft laut : Reх! Reх!

Und diese Frau  hier macht die StraBe sauber.

Die Deutschen lieben Ordnung.

(ученики по очереди читают и переводят )

 5.2 Beantwortet die Fragen.(Grammatik)(слайд №10)

 Ein Junge fahrt Rad.

От какого глагола?

                                                   

Fahrt

Fahren

Isst

Essen

Lauft            

Laufen 

 

 Konjugiert!  Seht Tabelle Seite 146(слайд №11)

    Merkt euch diese Konjugation und das Aufschreiben der Verben!

 

 

 Wie ist es richtig? ( дети пишут на интерактивной доске -слайд №12)

1. Ein Junge f……rt Rad

2.Dieses Madchen   … t  Eis

3. Jenes  Madchen l …ft  schnell

4. Warum l …… ft   er?

5. Ich f… re Rad

 

6.Физкультминутка.

 

 6.1   Seid ihr mude? Gymnastik.

 

1,2,3     ----       rische, rasche, rei!

     A, e, I, o, u --   aus bist du!

    1,2,3,4-----      alle, alle turnen wir.

 

6.2   Zungenbrecher

1.Schwarze  Katzen

Katzen  kratzen

Kratzen  schwarze  Katzen?

2.Eine  kleine  ki –ka – Katze

Spielt mit ihren Ti-ta-tatzen

Eine Mi- ma –maus

Sitzt vor ihrem Haus.

 

7. Тестовая работа в режиме интерактивной доски.

 

      7.1  Was  passt  zusammen . Kommt an die Tafel  und schreibt

 (режим интерактивной доски: слайд №13)

 

8.Составление диалогов по образцу.

 

      8.1  Und jetzt  unsere Gesprache „Auf der Strasse“(иллюстрация-слайд 14-16)

(Hausaufgabe – диалоги из учебника Бим И.Л. «Первые шаги»)

 

     8.2 . Eine Uberraschung  in der Deutschstunde.(стук в дверь-входит ученик  

               7класса,переодетый в Шрайбикуса)

Ich bin Reporter Schreibikus. Ich habe eine Reportage uber meine Heimatstadt Berlin vorbereitet.       Hort  zu und seht die Tafel an .(идет показ слайдов - слайды 15-18)

Berlin ist groB und schon.

Es   gibt hier viele StraBen,  groB  und klein, viele Gassen breit und schmal. Das Rathaus ist das Wahrzeichen Berlins. Burgen, historische Gebaude, Kirchen  schmucken die Stadt Berlin .

Ich bin stolz auf meine Heimatstadt.

Willkommen in Berlin!

Nun Kinder ! Wie ist Berlin?

Ist Berlin schon ? Sauber ?

Danke schon, Kinder.

Und jetzt meine Geschenke :

Dir , Lene und dir ,Dima-allen!(раздаёт подарки детям)

Und zum SchluB mache ich ein Foto  zum Andenken .

 Auf Wiedersehen, viel Erfolg  zum Deutschlernen. Tschus!

(дети хором-Danke schon!!!!)

 

 

 

9. Творческая работа(пение песни и чтение стихов)

 

9.1  Zum Schluss wollen wir ein   schones Liedchen singen;

Guten Tag! Guten Tag!(2mal)(слайд№19 ,CD-диск «Образовательная коллекция»)

Hallo! Wie geht’s?(2mal)

Danke.Prima.Gut. (2mal)

 

 9.2  Das Gedicht(читает ученик) 

Окно - «дас Фенстер»,

Стол - «дер Тиш».-

Ты по-немецки говоришь.

В Берлине или в Бремене

Должны вполне серьёзно

Мы вместо «Сколько времени?»

Спросить «Как это  поздно ?»

 

На языке немецком нет

Вопроса «Сколько тебе лет?».

Там задают для простоты

Другой вопрос: «Как стар есть ты?»

 

«Я стар одиннадцати лет»,-

Примерно так звучит ответ.

С заглавной буквы пишут там

И Ложку, и Картошку,

 

Чем уважение к вещам

Внушают понемножку….

Какой чудной чужой язык!

Глядишь, и ты к нему привык.

 

10. Подведение итогов урока, выставление оценок, запись Д/З.

Ubung 3 Seite196  

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн