Официальный сайт openclass 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Организация питания в условиях автономного существования.

Фото пользователя Татьяна Борисовна Симбаева
Submitted by Татьяна Борисовна Симбаева on чт, 14/10/2010 - 16:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Симбаева Татьяна Борисовна
Место работы, должность: 
МОУ ООШ № 23
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Основы безопасности жизнедеятельности
Цель урока: 
1. Закрепить знания по организации питания. 2. Сформировать представление об отличительных признаках съедобных и несъедобных растений. 3. Закрепить понятие о лекарственных растениях, способах добычи воды и пищи в условиях автономного существования. 4. Сформировать психологический стереотип: «Человек – часть окружающей среды и чтобы выжить, надо знать и понимать законы природы и использовать их в своих интересах. 5. Расширить словарный запас и работать над постановкой монологической речи.
Краткое описание: 
Организация питания в условиях автономного существования.

Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
• Сегодня на уроке мы повторим и закрепим знания по теме: «Организация питания в условиях автономного существования».

• Организация питания в условиях автономного существования – важная проблема. Нормальное питание необходимо и для поддержания высокой работоспособности и для преодоления шокового состояния.

III. Повторение изученного материала.

1) Виды голодания (работа на доске).

• В зависимости сколько воды, каков запас продуктов – различают виды голодания. На доске в схеме покажите (напишите) их. Устно расскажите о каждом виде.

                                                  Виды голодания

неполное                                полное                    абсолютное
(недоедание)                отсутствие пищи,          отсутствие и пищи, и воды                                                                                       но есть вода

2) Источники пищи в условиях автоматического существования
• А что служит источником пищи в условиях автоматического существования.
(1. Съедобные растения, съедобные грибы).

• Назовите их.
(2. Мясо зверей, рыб, пресмыкающих).

• При этом каких рекомендаций надо придерживаться.

3). Викторина «Соотнеси описание и части съедобных растений».
1. корневища, клубни, луковицы

После удаления лишних частей, мытья, снятие кожуры их лучше тушить, печь, можно отварить.

2. сухие плоды
Их можно употреблять в сыром виде, но чаще они вкуснее чуть поджаренные

3. травы, листья, бутоны, стебли
Их варят до полного размягчения, несколько раз меняя воду для удаления горечи.

4. кора деревьев
В пищу употребляют подкорковый слой деревьев. Предварительно его надо измельчить, промыть в нескольких водах, после первого вскипания воду слить, а затем варить как кашу.

5. грибы
Прекрасная белковая пища.

• Вывод.

4) Рекомендации по использованию грибов
• Вы уже называли съедобные и несъедобные грибы, давайте вспоминать, а какие рекомендации необходимо соблюдать при использовании грибов.

5) Рыбная ловля
• Если ты оказался рядом с рекой, прудом, озером, что можно здесь служить пищей. (рыбная ловля)
• Но, оказавшись в условиях автономного существования у вас не может оказаться настоящей удочки со всеми принадлежностями.

• Что может заменить удилище?
леску?
крючок?
приманку?
• Но не каждую рыбу можно употреблять в пищу. Какую рыбу нельзя употреблять в пищу.
6) Работа по рис. учебника с. 115, вопрос. 3

7) Доклады
• Домашнее задание было: написать доклад-рецепт «Приготовление блюд из мяса рыбы, растений в условиях автоматического существования».
• Чтение докладов.

8) Работа по учебнику «Веселые тесты»
• В конце домашнего задания были веселые тесты, давайте вместе разберем.

IV. Закрепление знаний по изученному материалу. Тестирование.

• В конце урока закрепим знания по данной теме в форме уже настоящих (серьезных) тестов.
• Читаю задание – выберите правильный ответ.

1. Назовите съедобные растения:
1. можжевельник
2. крапива
3. вороний глаз
4. белена
5. лютик
6. волчье лыко
7. ландыш
8. малина
9. береза

2. Выберите названия съедобных грибов
1. подберезовик
2. ложный опенок
3. красный мухомор
4. подосиновик
5. груздь
6. желтый гриб
7. шампиньон
8. бледная поганка
9. ложная лисичка
10.маслята

3. Укажите ядовитые растения:
1. липа
2. клевер
3. белена
4. одуванчик
5. ягоды ландыша
6. вороний глаз
7. волчье лыко
8. зверобой
9. кора березы

4. Выберите, что можно есть в условиях автономного существования.
1. лапки лягушек
2. жаб
3. ежей
4. крылатых особей у муравьев
5. голову змей
6. водяных жуков
7. гусениц
8. дождевых червей
9. ос, пчел
10.взрослых бабочек, жуков.

5. Выберите косвенные признаки съедобных растений:
1. яркая окраска плодов
2. птичий помет на ветках
3. кора объедена животными
4. небольшая высота растения
5. плоды поклеваны птицами
6. засохшее растение
7. множество косточек у основания дерева
8. плоды растения обнаружены в гнездах.
9. растения на изломе выделяют млечный сок
10.растения с неприятным запахом

6. Чем можно обеззаразить воду?
1. ягодами бузины
2. 8-10 каплями йодной настойки на 1 л воды
3. ягодами ландыша
4. дать воде отстояться
5. марганцовкой
6. отфильтровать
7. 2-3 таблетками йода на 1 л воды
8. пропустить через песок
9. кипячением
10. 20 каплями валидола на 1 л воды

7. Настой из листьев этой ягоды обладает антисептическими, вяжущими и мочегонными свойствами, препарат из ее листьев снижает содержание сахара в крови. Ее сок – одно из лучших освежающих средств при заболеваниях сопровождающихся повышенной t0:
1. рябина
2. малина
3. вороника
4. брусника

V. Отгадывание кроссворда
VI. Итог урока. Домашнее задание.

 


»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн