Официальный сайт detisavve 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Движение черепашки по кругу»

Фото пользователя Ольга Сергеевна Докучаева
Submitted by Ольга Сергеевна Докучаева on Sat, 16/10/2010 - 19:05
Данные об авторе
Автор(ы): 
Докучаева О. С.
Место работы, должность: 
МУ ЦРТ "Одаренность и технологии", старший методист группы информационно - технического сопровождения медиапроектов.
Регион: 
Свердловская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 
Формирование у учащихся способов действий с командами поворота для исполнителя.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебный курс "ЛогоМиры"

Информатика и ИКТ. Учебник. Начальный уровень

Информатика и ИКТ. Рабочая тетрадь № 2. Начальный уровень

 

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска

Краткое описание: 
Задачи урока: Обучающая: Формирование у учащихся способов действий с командами поворота для исполнителя. Воспитательная: Формирование положительного отношения к одногрупникам. Развивающая: Развитие внимания, памяти.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.    Организационный

Сообщение темы занятия.

Записывают тему в тетрадь.

1.      Актуализация опорного материала

Прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом занятии?

 

 

 

 

 

Давайте подумаем, какая  последовательность действий необходима для того, чтобы черепашка бежала и рисовала толстую линию всеми цветами радуги?

 

 Как будет выглядеть программа?

Учитель на доске открывает слайд содержащий набор команд. Выходит один ученик и путем перетаскивания составляет программу.

Учащиеся проговаривают тему прошлого занятия «Движение черепашки по прямой», рассказывают о том. что делали на прошлом занятии:

1. писали программу для того чтобы черепашка бежала

2. когда черепашка бежала, она при этом рисовала

3. черепашка рисовала разными цветами

 

1. Выбрать толщину линии в графическом редакторе и щелкнуть по черепашке

2. Открыть программный лист и набрать программу

 

 

 

2.      Изучение нового материала

 

Черепашки могут двигаться не только по прямой, но и по заданной траектории – в частности по окружности.

Учитель запускает пример_1

Как вы думаете, каким образом исполнитель движется по кругу?

 

На самом деле у черепашки на этот случай есть команды. Это команды поворота: направо и налево.

 

При движении направо, черепашка будет поворачиваться по часовой стрелке, налево – против часовой стрелки. (Показ маркером на доске)

 

Задание: расставить величины углов (градусы на окружности) при этом расставлять оси.

 

Как же это будет выглядеть в виде программы?

Давайте составим программу для движения солнца.

После того как составили программу в ЛогоМирах пишем программу и тестируем ее.

 

 

 

Учащиеся предлагают варианты ответов.

 

 

 

 

Учащиеся записывают материал в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 Ученик выходит к доске и путем перетаскивания составляет программу для движения солнца по кругу.

 

3.      Первичное закрепление

 

На доске представлена программа. Вам нужно внимательно почитать и подумать, для чего написана эта программа. Подумайте: могут ли там быть ошибки?

 

 

Для движения пчелы по окружности. ошибки есть:

1. Сначала черепашка поворачивает направо на 45 градусов, а затем налево на такую же величину, получается она остается на месте.

2. Программа не завершена, так как нет слова конец

4.      Первичный контроль и коррекция

Теперь я вам предлагаю в течение 5 мин. каждому придумать подобную программы  и обменяться с ней соседом, чтобы проверить ошибки.

Теперь я вам предлагаю самим написать программы.

На экране предложены 3 задачи по уровням сложности. Сложность по возрастанию количества черепашек. В конце занятия я поверю ваши программы.

Учащиеся самостоятельно работают.

 

 

 

5.      Рефлексия

Вам понраилось занятие?

Что понравилось больше всего?

Что вам показалось трудным?

Отвечают на поставленные вопросы

Прикрепленный файл Size
Круг.notebook 27.1 KB
Пример_1.rar 1.05 KB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн