Официальный сайт e-rus 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Осенний праздник "Вальс цветов"

Осенний праздник «Вальс цветов»
 
Возраст: 5-7 классы
 
Цель: познакомить детей с разнообразием цветов.
Задачи: Актуализировать творческий потенциал школьников;
воспитывать бережное отношение к природе,  формирование эстетических представлений;
развитие интереса, самостоятельности.
 Оборудование: декорации, костюмы, оформление зала, презентация, музыка.
 
Ход мероприятия:
Ведущий 1:
Лето быстро пролетело,
Ветерком прошелестело.
Осень к нам в окно глядит.
Частным дождичком стучит.
 
Ведущий 2:
Осень с одной стороны это грустное время года, так как прошло теплое лето, но поверьте это все - таки такое чудесное, прекрасное время года. А сколько стихов, песен написано про осень! Вечер мы открываем песней «Осенний бал»
 
Показ слайда Осень
Ведущий 1:
Но наш вечер сегодня необычный, мы поговорим и ближе познакомимся с цветами и вместе посмотрим в их добрые, доверчивые, прекрасные глаза,
Полюбуемся ими и станем чуть – чуть добрее, мудрее, красивее.
Начинаем наш «Бал цветов!»
 
(Показ слайда «Полевые цветы», звучит мелодия «вальс цветов»)
Когда ты входишь в лес,
Где все нам с детства мило.
Где чистым воздухом
Приятно так дышать.
Есть в травах и цветах
Целительная сила,
 Для всех умеющих
Их тайну разгадать.
 
Ведущий2:
Нет ничего на земле прекраснее и нежнее цветов. Для человека цветы всегда были символом совершенства. Цветы давно и прочно вошли в наш быт. Подарить цветы – выразить чем – то свои искренние чувства любви, уважения.
 
Мы из цветов составляем букеты,
Подбирая цветок за цветком.
И душистое свежее лето
Вместе с вами приходит в наш дом.
 
Цветы, это наша доля-
Расти, цвести в окружении поля.
Все подробности о нас
Мы расскажем вам сейчас.
 
( «Лаванда» показ слайда)
Ведущий1:
Лаванда попала к нам из средиземноморья, и земли Украины ей полюбились, особенно Крым. Лаванда обладает лечебным эффектом, снимает перепады настроения, приносит спокойствие и ясность. На востоке на предприятиях рассыпают лаванду для снятия нервного напряжения. Это аромат внутреннего созидания и покоя. Авиценна сказал о лаванде так: « Это кнут для сердца и метла для мозга»
Выступление 5 класса, песня «Лаванда, горная лаванда»
 
Ведущий 2:
Цветы добрые посредники между людьми. Они помогают делать наши отношения более непринужденными и доверительными. Цветы – это хрупкое творение природы, они всегда были рядом с человеком.
Всю жизнь цветы не оставляют нас.
Прелестные наследники природы-
 Они заходят к нам в рассветный час,
 В закатный час заботливо заходят.
Любопытна история одного из видов этого растения. Его родина – Америка. В Европу попало как сорняк. В Петербурге в Ботаническом саду , в середине 19 века это растение показывали как редкость. С берегов Америки оно попало на камчатку, где встречаются большие заросли. По легенде эти цветы были в давние времена зонтиками у маленьких степных гномов. А еще они похожи на удивительные детские глаза. Как только эти цветы не называют: лесная Марьяна, белица, иванов цвет, поповник, нивяник.
 Показ слайда «Ромашки»
Выступление 6 класса, песня «Ромашковая Русь»
Ведущий 1:
 Мир цветов таинственен и чудесен. Тысячи видов их еще украшают нашу планету, и ярчайшим проявлением любви к ним разных народов.
Нет ничего прекраснее цветов,
Пришедших в палисады и жилища.
Они пришли из глубины веков,
Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.
Этот цветок был символом многих явлений. Вообще, на востоке это, пожалуй, самое известное и священное растение. С этим цветком связано великое множество мифов и легенд.
(Показ слайда «Лотос»)
Сценка легенды Лотоса 7а класса
В целом лотос был символом чистоты, целомудрия, раскрытия самого себя. Также примечательна связь лотоса почти со всеми основными стихиями; в земле находится его корневище, в воде – стебель, в воздухе – листья, а цветы к солнцу повернуты.
 
 Ведущий 2:
Последние цветы года – хризантемы ( Показ слайда Хризантемы») – появляются с первыми заморозками и потому по – осеннему холодны и притягательны. В осенние дни, когда природа становится бедной цветами, приятно получить или подарить кому – то букет белых хризантем.
 Показ слайда
 В мире существует около 10 000 сортов цветов хризантем. Насколько древняя история этого цветка – не известно, но изображения хризантем археологи находили на осколках гончарных изделий, в узорах восточного фарфора и даже на древних монетах. До наших дней дошла древняя китайская легенда о хризантемах.
 
Легенда Хризантемы , 7бкласс
Показ слайда «Роза»
Ведущий 1:
О происхождении розы сложилось много легенд . Анакреон писал, что роза появилась из белоснежной морской пены, падавшей с тела Афродиты, богини любви и красоты, когда богиня с первыми лучами зари выходила из моря. По христианской мифологии роза – символ милосердия, особенно ее аромату, приписывали целебные свойства.
 По июньским покосам рассыпаны спелые росы,
Соловьи в ожиданье июньских рассветов поют,
Розы светят, как зори, а зори, как розы,
 В белогривых туманах стыдливо и жарко цветут.
 
Показ слайда «Колокольчики»
Ведущий 2:
У колокольчика есть много имен – балаболки, звонцы, бубны, но во всех этих названиях звучит любовь к нему. В самом облике этого цветка и в названии слышится нежная музыка.
 Не падайте духом и верьте в удачу!
Жизнь розовой станет и белой в придачу,
И снова лиловый звенит, ну и пусть,
 Ведь грусть колокольчиков – светлая грусть.
 
Показ слайда «Подсолнух»
Ведущий 1:
Подсолнух - растение, перенесенное в Европу из северной Америки, ставшим основой греческого мифа о цветке, влюбленном в солнце. Подсолнух – символ благодарности. Именно солнцу он обязан своей красотой, поэтому, выражая свою благодарность, он всегда раскрывает при его появлении, поворачиваясь в направлении солнечных лучей.
Показ слайда «Флокс»
В переводе с греческого флоко означает «пламя».Пламенными факелами были они по преданию, в руках моряков и Одиссея, спускавшихся в подводное царство Аида. Когда путники выбрались из подземелья и бросили факелы на землю, те проросли и превратились в цветы флокса. Флоксы не перестают восхищать нас разнообразными цветками, не только обычным сочетанием бело – розово – зеленого, но и чарующим ароматом.
Ведущий 2:
Ландыши (показ слайда «Ландыш») считались символом любви. Предания утверждают, что ландыш – это счастливый смех русалки Мавки, рассыпавшийся по весеннему лесу, когда она впервые узнала радость любви. С 17 века отмечают праздник ландышей французы, который проводится накануне первого майского воскресенья.
 
Показ слайда «Полевые цветы»
Ведущий: И счастлив тот человек, который умеет видеть красоту цветка, умет радоваться ей, стремиться создавать ее своими руками. Спасибо всем классам, что подготовили сегодня интересную информацию о цветах
 
 
 
 
 
 
 
 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн