Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Растения в жизни человека

Submitted by Гульнара Хамитовна Муртазина on пн, 25/10/2010 - 23:17
Данные об авторе
Автор(ы): 
Муртазина Г.Х.
Место работы, должность: 
Татарстан Г.Альметьевск МОУ-СОШ №15
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 
1) познакомиться с комнатными растениями, с правилами ухода за ними, обсудить вопрос о значении комнатных растениях в жизни человека; 2) развивать интерес к растениям, развивать познавательные и исследовательские способности; 3) прививать интерес к цветоводству, воспитывать любовь и бережное отношение к растениям.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

УМК " Планета знаний " Окружающий мир Г.Г.Ивченко, В.И.Потапов

Используемое оборудование: 

   

компьютер,проектор, экран,презентация  «Комнатные растения», таблицы, выставка комнатных растений, лейка, палочка, тряпочка, кисточка  (для практической работы) .

 

 
Краткое описание: 
Урок о дикорастущих и комнатных растениях.О значении комнатных расстений в жизни человека.

  

                                                                   Ход урока:

 

1. Организационный момент.

 

- Прозвенел и смолк звонок- начинается урок.

 

2. Подготовка к активному сознательному усвоению нового материала.

    1) Загадка

        Я- травянистое растение,

        Красив на удивление,

        И радую я глаз

        Расту в горшке у вас.   ( цветок )

      

-Назовите отгадку.

-А какие цветы вы знаете?   ( полевые, садовые, комнатные )

-Продолжите мою мысль. Цветок- это …    ( растение )

-Послушайте сказку и скажите, о каких растениях мы  будем говорить на уроке?

      2) Инсценирование сказки « Чьи цветы лучше ? »

   Заспорили когда-то времена года – у кого самые лучшие цветы?

Весна:

-Мои цветы самые красивые! Притопну каблуком- и где снег лежал, ручейки зазвенели. Зазеленела трава. Земля покрылась подснежниками, ландышами, цветами мать-и мачехи, нарциссами, одуванчиками…

Лето:

-Нет! Цветы у тебя и правда красивые, да только мои лучше!

Взмахну шляпкой, сплетенной из солнечных лучей, и рассыпаю не скупясь, свои цветы повсюду.

Куда ни глянешь- везде васильки, колокольчики, гвоздики, ромашки…

Осень:

-Мои цветы не хуже. Поведу багряным рукавом и цветут вереск, цикорий, гусиные лапки, хризантемы…

    А что зима?

-Засыплю снегом лес, луга, поля, дороги замету. Только не боится ни снега ,ни мороза зимний сад.

За стеклом оранжевые цветут бегонии, цикламены, орхидеи, фиалки.

  Люди сад вырастили , а  все равно он зимний. Здесь цветы самые красивые!

    Так до сих пор и спорят времена года- у кого цветы самые  лучшие.

 

 

 


 

                                 

 

-Как называются все растения, которые растут в зимнем саду? ( комнатные растения)

-Ребята, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке?

 

3. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с комнатными растениями, с особенностями их жизни и с тем, как за ними ухаживать.

 

4. Знакомство с комнатными растениями.

1)  -Как вы думаете, почему комнатные растения, не смотря на изменения природы, с наступлением                           зимы остаются  зелеными и даже цветут?

  -Откуда привезли комнатные растения?

   Давайте об этом прочитаем в учебнике.

2) Работа по учебнику.

    а) чтение текста на с. 65

    б) работа по прочитанному тексту

     -Откуда же привезли комнатные растения?

     -Как их называют на родине?

     -А у нас их как называют? ( комнатные растения )

     - Почему?

     -Для чего люди выращивают дома комнатные растения?

5. Презентация  «Комнатные растения».

 

1)Бальзамин- называют «огонек» за яркие красные малиновые цветки. А в народе его называют «Ванька-мокрый» за свои прозрачно-водянистые стебли. Родина Бальзамина тропические леса Африки. Неприхотливое, обильно цветущее растение.

 

                                  

 

 

2) Кактусы- бывают пустынные и тропические. Пустынные растут в жаркой полупустыне Америки.

              

 

3) Зигокактус или «Декабрист» из тропических лесов Африки. Такое название получил потому, что он начинает цвести в декабре. Требует частого опрыскивания.  

 

 

           

 

 

4) Алоэ- разновидность тропических кактусов. Алоэ или столетник – в медицине  применяют для лечения ожогов, ран, язв. Алоэ нейтрализует действие вредных газов, поэтому его полезно содержать на  кухне.

 

 

 

             

 

 

5) Герань- одно из самых распрастраненных  растений. Его ярко-красные цветы излучают жизненную энергию и силу, которые помогут вам в случае плохого самочувствия. Поэтому во время болезни держите герань в своей комнате.

                                               

 

 

 -С какими цветами мы познакомились?

 

6.Физминутка

 

В сад пришел волшебник злой.

Он ужасный и большой.

Он руками помахал

И цветы заколдовал.

Но пришли друзья  детишки

Озорные шалунишки.

Стали думать и гадать,

Как цветы расколдовать.

Наконец они решили

И цветы пересадили.

 

7.Знакомство с комнатными растениями класса.

  - Среди комнатных растений нашего класса есть:

1) лекарственные -каланхоэ, алоэ, гибискус; 

 

              

 

2) растения пылесосы- фикус, диффенбахия, хлорофитум;

     Хлорофитум - лучший чистильщик воздуха, он имеет бактерицидные свойства, уменьшает количество микробов в несколько раз.

3) ядовитые- диффенбахия, молочай;

      Диффенбахия хоть и ядовитый, он просто находка для наших квартир!

      Он улучшает водно-газовый обмен в помещении.

      С ядовитыми растениями нужно быть осторожными, сок этих растений очень ядовит. Если вы           дотронулись до листьев этих растений, нужно обязательно помыть руки с мылом.

4) кактусы- защищают от радиоактивного излучения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              

 

5) спатифилиум- улучшает, очищает воздух.

       В народе его называют «белым парусом». Как вы думаете почему?

 

8. Первичное закрепление.

    Игра « Угадай, кто я ?» Нужно угадать и показать это растение в классе.

                     

Стоит мокрый Ванек,

А в кудрях – огонек.             (бальзамин)

 

Лист горбочком, с желобком,

Шипы имеет, а ранить не умеет.

Зато лечит нас в любой день и час.      (алоэ)

 

Зеленый, в колючках,

Похож на ежа,

А цветки атласные

Белые, желтые, красные.          (кактус)

 

Куст оконный и балконный,

Лист пушистый и душистый,

А цветы на окне,

Словно шапка в огне.                (герань)

 

Очищаю воздух,

Создаю уют,

На окнах зеленею,

«Белым парусом» цвету.           (спатифилиум)

 

9. Условия необходимые для жизни комнатных растений. Эксперимент «Горшок из шкафа».

  -На прошлом уроке мы с вами проделали небольшой эксперимент, поставили горшок с цветком в темный закрытый шкаф. Давайте посмотрим на наш цветок.

  -Что случилось с цветком? Почему?

  - Что необходимо для растений, чтобы оно цвело?

   (Уход, полив, рыхление почвы, свет и т.д.)

 -  Давайте познакомимся с правилами ухода за растениями и научимся делать это сами.

 

10. Правила ухода за комнатными растениями.

   Отдельные ученики подготовили сообщения о том, как правильно ухаживать за комнатными растениями.

1)      Полив и опрыскивание.

2)      Вытирание пыли тряпкой или кисточкой.

3)      Рыхление деревянной палочкой.

     В ходе своего выступления ученики наглядно демонстрируют уход за цветами.

     Затем по таблице закрепляются знания правил ухода за комнатными растениями.

 

11.Значение комнатных растений в жизни человека.

 

   -Для чего нужны комнатные растения?

Заполняется таблица.

 

                                                           Значение комнатных растений

                                                              в жизни человека

           
     
 
 


                      красота                                                                                             доброта

 

                                    здоровье                                            очищение воздуха

 

                                                        хорошее настроение

                            

 

   - Забота о комнатных растениях делает человека добрее.

          Ты должен над цветами наклониться

          Не для того, чтоб рвать или срезать,

          А чтоб увидеть добрые их лица

          И доброе лицо им показать.

 

12. Итог урока.

      Рефлексия «Барометр настроения»

-  Поиграем  еще в одну игру. Если урок вам понравился – мы улыбаемся, если урок не очень понравился – делаем серьезное лицо, если урок не понравился – делаем грустное лицо.

-   А теперь с таким веселым настроением идем на перемену!

 

 

 

 

 

 

 

»  Tags for document:

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн