Официальный сайт physbook 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Арифметические действия с натуральными числами. Решение уравнений.

Размещено: Людмила Молозина - вс, 31/10/2010 - 20:56
Данные об авторе
Автор(ы): 
Молозина Л. И.
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ №14" имени А. М. Мамонова, учитель
Регион: 
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Математика
Краткое описание: 
математическая сказка

    « В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. И было у него три сестры: Марья, Ольга и Анна. Отец и мать у них умерли. Отдал Иван-царевич сестёр замуж за царей медного, серебряного и золотого царства. Целый год жил без сестёр, сделалось ему скучно. Решил он проведать сестриц и отправился в путь. По дороге повстречал Елену Прекрасную. Они полюбили друг друга. Но злой Кощей Бессмертный похитил Елену.

    Иван-царевич взял верных воинов и поехал выручать свою любимую. Вышли они к реке, а там огромный камень закрыл дорогу на мост. На камне написаны три уравнения  (по количеству команд).

(y-371)-546=277

(127+m)-98=32

(x+379)-197=183

    Если их правильно решить, то камень повернётся и освободит дорогу».

    К доске вызываются по одному ученику от каждой команды, которые решают уравнения. «Иван-царевич», капитан одной из команд, решает уравнение вместе с членом своей команды. На следующем этапе пути его сменит капитан другой команды. Решённые уравнения приносят очки командам, при этом учитывается скорость и правильность решения. Высший балл-3. Учащиеся на местах решают уравнения своей команды и могут помочь при необходимости своему игроку ,только при условии, что представят учителю решения уравнений и двух других команд.

     «Долго ехали они по лесу, пока дорога не привела их к избушке Бабы Яги. Она давно враждовала с Кощеем и согласилась помочь Ивану-царевичу, но только в том случае, если его воины решат шесть уравнений, написанных на стенах избушки».

    Первые четыре ученика садятся на места, а семь других (по два от каждой команды и один из капитанов) идут к доске. Им вручаются карточки с уравнениями.

65+2x=69                                                                                   24-3x=21

y(58-27)=62                                                                            (25+8)x=99

75-5x-15=30

92-3y=392-312

    Подводятся итоги работы на втором этапе.

    «прощаясь с Иваном-царевичем, Баба Яга рассказала ему о силе корней уравнения. Коль нужно тебе какой запор отпереть или закрыть накрепко, произнеси вслух корни уравнения. Мигом исполнится.

    Чёрный ворон подслушал этот разговор и рассказал обо всём Кощею. Тот подстерёг Ивана-царевича и его воинов, схватил их и бросил в глубокое ущелье. Замкнул на шесть замков».

    К доске идут новые семь учеников. У них - карточки с новыми уравнениями. «Узники подземелья» решают их. Заняты работой и члены команд, готовые прийти на помощь своим воинам.

35:x-20=15                                                                           y:2+35=36

(5-x) 3=12                                                                            (3+x) 5=25

m 12 2=72

(7+x) 5=50

    Подводятся итоги третьего тура.

    «Иван-царевич произнёс «волшебные слова», назвал корни всех уравнений. Двери подземелья открылись. И стали воины перед воротами Кощеева дворца, на которых написано уравнение:

У+12 705:121=105.

Устно решил его Иван-царевич. Ворота открылись. Освободили воины Елену Прекрасную и в тот же день сыграли свадьбу. После этого Иван-царевич вместе с Еленой проведали его сестриц, приехали домой и стали жить поживать и добра наживать».

    Подводятся итоги всей игры. Устанавливается команда-победитель, а часть учеников (самые активные) получают оценки в журнал.

 

 

»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
Региональный узел Белгородской области

Оценка материала

...

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн