Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сценарий урока по теме "Географические координаты" 6 класс

Submitted by Елена Юльяновна Бойко on Fri, 05/11/2010 - 22:21
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бойко Елена Юльяновна
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ №3", г.Нефтеюганска, учитель географии
Регион: 
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
География
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
Урок по теме разработан с учётом гендерного подхода в обучении. Нацелен на развитие личностных качеств у девочек (сотрудничество) и у мальчиков (находчивость, сообразительность.

 

Сценарий урока по географии по теме «Географические координаты» в 6 классе
                                     с учётом гендерного подхода в обучении.
 
Тип урока: урок совершенствования умений.
Цели и задачи:
 I.Образовательные
1)      закрепить знания о линиях на географической карте, географической широте и долготе.
2)      отработать умения определять географические координаты.
II. Воспитательные
1)      воспитывать добросовестное отношение к труду.
III. Развивающие
1)      развивать личностные качества девочек (сотрудничество) и мальчиков (находчивость, сообразительность)
2)      развивать пространственное мышление.
 
Средства обучения: настенные карты («Физическая карта России», «Физическая карта полушарий»), атласы, слайдовая презентация, учебник Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. «Начальный курс географии» 6 класс.
Методы и формы обучения: практические (выполнение практических заданий по карте), частично-поисковый, побуждающая беседа с целью проверки качества знаний и активизации опорных знаний.
Контроль: тестовые задания для проверки домашнего задания, вопросы и задания для определения уровня усвоения знаний по определению географических координат,
Результаты: проведение и выполнение итоговой практической работы по определению географических координат.
Девочки и мальчики рассажены по двое за партой.
 
Ход урока.

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика.
Организационный момент
(1минута)
Приветствует детей. Проверяет готовность к уроку
Демонстрируют готовность к уроку.
Проверка д/з
(10 минут)
-Давайте проверим, как вы подготовили д/з. На рабочем столе у вас находятся
 тестовые задания. Возьмите задания своего варианта. Работаем 6 минут.
-Проверяем. Передайте свою тетрадь соседу по парте для взаимоконтроля. Подойдите объективно и серьёзно к оценке работы вашего товарища. Ответы на вопросы теста и критерии оценки на слайде.
(учитель идёт между рядов и наблюдает за работой проверяющих)
Отдайте тетради с оценкой.
Поднимите руку те, кто получил «4» и «5»
Молодцы ребята!
Выполняют тестовые задания.
Проверяют, выставляют оценки.
Актуализация знаний
(3 минуты)
 Для того, чтобы также успешно у нас прошла 2 часть урока, где мы с вами будем определять географические координаты объектов, показывать насколько хорошо мы это умеем делать, нужно повторить приём, который определяет последовательность действий при определении географической широты и долготы, если объект находится между параллелями и меридианами
 
Итак, вопрос…
Задаёт вопросы по д/з
  1. Какой алгоритм определения географической широты объекта, расположенного между параллелями?
 
 
  1. Какой алгоритм определения географической долготы объекта, расположенного между меридианами?
Повернитесь друг к другу и негромко перескажите алгоритм по очереди.
 
Отвечают
1)Найти ближайшую параллель, определит её широту
2)Определить число градусов от этой параллели до объекта.
3)Прибавить число градусов к широте параллели.
 
Ответ стр. 33
Практическая работа
(20 минут)
-Сейчас наступило время для выполнения практических заданий.
 Пробные упражнения
                    На доске таблица
«Географические координаты»
Объект
Геогр.шир.
Геогр.дол.
Каир
(Африка)
 
 
Вашингтон
(Сев.Америка)
 
 
 
Находим заданные объекты на карте, определяем координаты.
Кто желает поработать у доски?
-После проверки выполнения задания, учитель предлагает провести
ФИЗКУЛЬТМИНУТКУ для снятия напряжения глаз с использованием тренажёра Базарного В.Ф.
 
 У доски работают 2 ученика.
Подписывают на доске значения.
 Физкультминутка позволила отдохнуть, но впереди нас ждёт увлекательное путешествие по материкам и океанам в поисках географических объектов. В тетрадях записываем …Практическая работа «Определение географических координат ».
 
Мы работаем с вами с картами №14-15, а также в работе есть задания по карте №16-17-это физическая карта России. Откройте карту! Обращаю ваше внимание на то, как подписаны на этой карте параллели и меридианы. В рамке карты есть надписи и параллелей и меридианов. Проведены они через 10. Обратите внимание на расположение 0 меридиана. И не забываем, что все точки России имеют северную широту.
 
 Вы получите задания на карточках, работаем в микрогруппах по двое. У девочек и мальчиков разные задания.
 
Делают записи в тетрадях.
Практическая работа «Определение географических координат»
Слушают объяснение
 Выполняют задания.
Работа в микрогруппах - по двое.
Дифференцированные задания для девочек и мальчиков на слайдовой презентации и на карточках.
 
Подведение итогов, рефлексия
 
(4минуты)
-Заканчиваем работу. Прошу Вас зачитать ответ на вопрос из карточки. (Слушает и комментирует)
Прошу все тетради передать для проверки.
И в заключение, посмотрите на слайд и закончите предложения:
«А у меня сегодня получилось…
« Я и не подозревал…
 Всем спасибо за работу на уроке, а наиболее удачные ответы учеников:….
будут отмечены хорошими и отличными оценками в журнале.
 
 
Сначала девочки, потом мальчики зачитывают ответы. На слайдовой презентации демонстрируются объекты, которые нашли дети.
Домашнее задание
(1минута)
Повторить п.12,13.
 Составить задание для определения координат
В дневниках записывают домашнее задание

 
                       
 
 
 
 
 
 
 
                      Тесты для проверки домашнего задания по теме «Градусная сеть»
1вариант
  1. Определите, какие координаты отсчитываются от экватора:
а) северная широта                                     б) южная широта
в) восточная долгота                                    г) западная долгота.
2 . Определите, какие из приведённых утверждений являются правильными:
А) меридианы указывают направление «запад-восток»
Б) все меридианы равны по длине.
В) площадь поверхности Земли 510 000 000км.
3. Определите, какой город расположен севернее других:
А) Санкт-Петербург-60° с.ш. 30° в.д.
Б) Мурманск -69 ° с.ш. 33 ° в.д.
В) Якутск -62° с.ш. 130° в.д.
4. Определите, какой город расположен западнее других:
А) Мехико -20° с.ш. 99° з.д.
Б) Нью-Йорк -41° с.ш.73° з.д.
В) Сан-Франциско -37° с.ш;123° з.д.
5. Определите, какой объект расположен южнее других:
А) влк. Кракатау - 06° ю.ш. 105 ° в.д.
Б) г. Аконкагуа -32° ю.ш. 70° з.д.
В) вдп. Виктория -18° ю.ш. 27° в.д.
6. Дополните:
Удалённость объекта от экватора в градусах, называется…
 
2 вариант
1. Определите, какие координаты отсчитываются от начального меридиана:
а) северная широта                                     б) южная широта
в) восточная долгота                                    г) западная долгота.
2. Определите, какие из приведённых утверждений являются правильными:
А) Длина экватора равна длине любого меридиана.
Б) экватор является самой длинной из параллелей.
В) длина экватора составляет 40000км.
3. Определите, какой город расположен севернее других:
А) Москва -56° с.ш. 38 ° в.д.
Б) Мехико -20° с.ш. 99° з.д.
В) Нью-Йорк -41° с.ш.73° з.д.
4. Определите, какой город расположен южнее других:
А) Сидней -34° ю.ш. 151° в.д.
Б) Бразилиа -16° ю.ш. 48° з.д.
В) Рио-де-Жанейро – 22° ю.ш. 42 ° з.д.
5. Определите, какой объект расположен восточнее других:
А) Санкт-Петербург-60° с.ш. 30° в.д.
Б) Якутск -62° с.ш. 130° в.д.
В)  вдп. Виктория -18° ю.ш. 27° в.д.
6. Дополните,
Удалённость объекта от начального меридиана в градусах, называется…
 
 
 
 
 
 
 
Задания практической работы «Определение географических координат»
                                                             для мальчиков.
Выполните совместно с соседом по парте.
1. Однажды по делам службы Георгу Рафу пришлось находиться в управлении береговой охраны. Он уже заканчивал беседу с начальником управления, когда неожиданно в кабинет вбежал молодой офицер.
-Сэр, получен сигнал SOS, -доложил он начальнику.
-Немедленно высылайте спасательный вертолёт.
-Сэр, дело в том, что связь с яхтой, терпящей бедствие, прервалась. Радист успел чётко зафиксировать только долготу- 120з.д., а во время передачи широты начались помехи. Широта то ли 30°, то ли 40°.
Раф резко встал с кресла и подошёл к карте.
-Вы невнимательны, лейтенант. Ясно, что из этих двух широт возможна только одна.
Какую широту назвал инспектор Раф?
2.«Они видели его только с большого расстояния и были так потрясены пятью столбами испарения и вечным гулом, что назвали его «там гремит дым»
-Укажите место, в котором оказались герои романа Л. Буссенара «Похитители бриллиантов», если координаты его 17°ю.ш. 25°в.д.
Выполните самостоятельно:
3.Если вы плывёте на восток от точки с координатами 17°с.ш. 30°.з.д., берега какого материка вы достигните?
4.Какое кругосветное путешествие короче:
а) по экватору                             б) по 10°с.ш                            в) по 50°с.ш.
5. Определите координаты: г.Эльбрус (горы Кавказ, на юго-западе России)
 
                        Задания практической работы «Определение географических координат»
                                                             для девочек
Выполните совместно с соседкой по парте.
1.Определите координаты города Парижа.
2. Какой объект имеет координаты: 20° с.ш. 99° з.д
3. Какой объект имеет координаты: 06° с.ш. 61° з.д.   
Выполните самостоятельно:
4.Определить координаты влк. Килиманджаро (Африка)
 5.Определите координаты городов России:
(по выбору) Нижний Новгород и Волгоград.
6.Ответьте на вопрос, как определяется местоположение любого объекта на поверхности Земли, его «адрес».
 
 
 
 

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн