Официальный сайт jhealth 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Мой дом- мой образ жизни

Данные об авторе
Автор(ы): 
Тимошенко Е.И
Место работы, должность: 
МОУ "Озерновская СОШ № 3"
Регион: 
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Искусство
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 


 

 

Используемая методическая литература: 


 

Используемые ЦОР: 


 

Краткое описание: 
урок изобразительного искусства 8 класс по теме "Мой дом- моя крепость" дает понятие о профессии архитектора...

Тема. «Мой дом- мой образ жизни.
Функционально-архитектурная планировка своего дома.»
Цели урока:
образовательная – познакомить учащихся с понятием “архитектура его историей, требованиями
воспитательная – воспитывать у учащихся чувство ответственности, аккуратности, инициативности, трудолюбия;
развивающая – продолжить развитие эстетического вкуса, умения анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать
Материалы: карандаш бумага
Зрительный ряд. Иллюстрации с изображением современных частных строений: дома колледжи и пр. образцы исторических и современных построек.
1.Орг момент.

2. Беседа
Что такое архитектура и какие задачи решает эта наука?
Имена Великих архитекторов прошлого на слуху до сих пор. Леонардо Да Винчи, Микеланджело, Растрелли, Гауди, Карбюзье… Современная архитектура не столь персонифицирована. Домов, названных по имени их создателя, не так много. Однако, такое понятие, как «имя», в архитектуре по-прежнему играет большую роль.

Если бы на свете не существовало профессии архитектор, человечество до сих пор ютилось бы в пещерах. Он придумывает основную концепцию здания, его облик, увязывает воедино все нюансы. Задача архитектора – спроектировать сооружение, максимально отвечающее потребностям заказчика.
Если это частный жилой дом – он должен быть удобным для конкретной семьи, магазин – вызывать желание у покупателей возвращаться сюда снова и снова, офисное здание – максимально оптимизировать рабочее пространство сотрудников…
Любое здание должно быть «привязано» к местности, гармонировать с окружающим пространством, особенно в исторических частях города – недаром во многих мегаполисах, чтобы сохранить архитектурный облик, введена единая стилистика сооружений.
В загородном строительстве - свои каноны. Например, на берегу водохранилищ и рек нельзя строить жилые дома ближе, чем в 200 метрах от воды.
Все это, архитектор обязан учитывать.
Конечно, в современных условиях над проектами, особенно крупными, работает целый коллектив специалистов – иногда до 50-100 человек. Но ответственное лицо одно – главный архитектор проекта.
Именно он отвечает за возможные проблемы с заказчиками, властями города и государственными структурами.
Крайне редко возникают ситуации, когда по-настоящему важный объект «уходит» малоизвестному архитектурному бюро: кристально чистая репутация и обширный портфель выполненных работ – визитная карточка архитектора. Поэтому ничто так не ценится в профессиональных кругах, как имя.

Два в одном
Архитектура – занятие творческое. Человеку не одаренному, карьеру сделать очень сложно. Есть опасность навсегда остаться вечным подмастерьем, корпящим над чертежами по чужим задумкам.
Из чего складывается успех архитектора? Профессионалы уверяют: из таланта, любви к профессии и упорного труда.
Причем, последнюю составляющую ни в коем случае нельзя недооценивать. Архитекторов, которые работают «в стол» очень много. Некоторые из них по-настоящему талантливы, но участь непризнанного гения в архитектуре незавидна. Если творчество поэта или композитора могут оценить потомки, то архитектор ценен только реализованными идеями.
Выбирайте эту профессию, если:
– вы любите рисовать
– обладаете хорошим пространственным мышлением
– «на ты» с компьютерами
– умеете работать в команде
Путь от первого эскиза до реализованного проекта может пройти только человек, обладающий хорошими организаторскими способностями. Конечно, на рынке есть такая услуга, как чистая продажа архитектурного проекта. Например, в дачном строительстве. Но, предоставляя клиенту только кипу чертежей, много денег не заработаешь. Спросом пользуются специалисты, которые в состоянии предоставить пакет услуг «под ключ».
Работа над проектом начинается с выяснения желаний заказчика, его материальных возможностей и целей.
Затем разрабатывается первичная архитектурная документация. После того как проект в целом одобрен клиентом или, в случае, например, городского заказа, выигран тендер, начинается многотрудный процесс согласования.
По словам самих архитекторов, больше всего времени и нервов тратится именно на этом этапе. Инстанций в столице много, у каждой свои правила, дни приема, требования к формату документации… У опытных архитекторов проблем меньше – нарабатываются связи, выходы на нужных людей. Начинающих кормят ноги…
После подписания всех необходимых документов начинается непосредственно строительство.
Есть такое понятие – «авторский надзор». Оно подразумевает полное сопровождение объекта до момента окончания строительства.
Не выбирайте эту профессию, если:
– рассчитываете на быстрые дивиденды
– не обладаете даром убеждения
– не усидчивы
– по натуре конфликтны.
Задача архитектора – быть бдительным во всем. В последние годы произошло сразу несколько случаев обрушения конструкций в Москве и других городах. Погибли люди. Авторский надзор необходим, чтобы свести риски к минимуму. Естественно, на различных участках работы задействованы узкие специалисты: конструкторы, инженеры, строители… Общий контроль за их работой – тоже входит в обязанности архитектора. Поэтому ему необходимы знания из многих областей – от проектирования до инженерных систем и ландшафтного дизайна.
Абсолютно необходима архитектору компьютерная грамотность. Сегодня проектирование полностью «завязано» на компьютерах. Знание таких программ как 3D Studio MAX, AutoCAD, Arcon, ArchiCad нужно не меньше, чем умение рисовать и чертить на бумаге.
А сейчас вы побудите в роли архитектора
(разработкой проекта занимается 5-6 групп по 6 человек. Проектные группы разрабатывают проекты: )
Это нужно знать:
Здания (обратить внимание на планировку, материалы, систему вентиляции и очистки воздуха, использование растений и животных в интерьере);
Парковой зоны (обратить внимание на планировку, стиль, оформление водоема на территории парка, видовое разнообразие растений и животных, игровые площадки, аттракционы, места отдыха);
Транспортного средства (обратить внимание на размеры и форму машины, экологичность топлива).
В каждую проектную группу входят:
Архитектор (представляет проект здания);
Инженер (представляет проект транспортного средства);
Специалист зеленого хозяйства города (представляет проект парковой зоны);
Специалист-дизайнер (требования: умение рисовать, знание о влияние цветовой гаммы на здоровье, художественный вкус);
Дилер торговой фирмы, реализующий средства и оборудование для очистки воды и воздуха (требование: знание о способах очистки воды и воздуха, знание ассортимента воздухо- и водоочистителей);
Специалист по утилизации отходов (требования: знать способы утилизации различных отходов – бумаги, стекла, металла, пластмасс и т.д., знать о последствиях неправильной утилизации отходов)
Задание:
(Заранее в результате жеребьевки группы получают задание подготовить проекты зданий:
Многоквартирный жилой дом;
Частный жилой дом;
Детский сад;
Школа;
Торговый центр;
Гостиница.
Или индивидуально
1.Создание поэтажного плана воображаемого дома выбор особенностей дома- роскошь, удобство, учет образа жизни людей (чертеж)
2.Задание может выполнятся на компьютерной программе 3D Architector Deluxe/
 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   
Сообщество учителей искусства Камчатского края

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн