Официальный сайт aksakal 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Обсуждение проблемных вопросов

Выберите действие:

Уважаемые коллеги!
В данном разделе мы предлагаем вам обсудить несколько вопросов. И очень надеемся на вашу активность!

Под названием этой страницы найдите строку "Выберите действие", откройте выпадающее меню и  выберите команду "Изменить". После этого вставьте свои комментарии под словами  [место для обсуждения] и укажите свою фамилию.

Обсуждение проблемных вопросов

1.    Далеко не все педагоги приветствуют дистанционные формы обучения, особенно таким предметам, где одна из целей обучения – достижение учащимися высокой коммуникативной компетенции. Что думаете об этом вы? Можно ли учить русскому языку, литературе и иностранным языкам дистанционно?

  [место для обсуждения]

 

Я считаю, что учить дистанционно русскому языку, можно, если у обучаемого есть желание ему учиться, но дистанционные формы должэны сочетаться с очными, привычными, потому что общение с учителем не заменит ничто. (Демидович О.В.) 

Считаю, что дистанционные формы обучения способствуют эффективности обучения иностранным языкам в любых условиях. Это поможет всем участникам образовательного процесса. (Агупова Наталья Васильевна)

Я работаю учителем английского языка и смело могу сказать, что дистанционные формы обучения не только не мешают учебному процессу, но и содействуют ему. Особенно это актуально в северных регионах, когда из-за погодных условий учащиеся не всегда могут посещать школу. Дистанционные формы обучения являются в данном случае очень эффективным инструментом в руках учителя. (Афанасенкова Людмила Михайловна)

Конечно, можно учить дистанционно, и русскому языку, и литературе, необходимо желание и оборудование, но это может сочетаться с обычным учебным процессом, дополняя его. Особенно актуально в обычной школе при подготовке к экзамену, на уроке трудно выкроить для этого время, а работа в вики-среде, с блогом и т.д открывает широкие возможности. Курышева Людмила

 

 Я приветствую все новое и интересное! ДО в работе учителя иностранного языка имеет большие перспективы, на мой взгляд. (Разуваева Вера Григорьевна.)

 

Я считаю, что за дистанционными формами обучения будущее. Русскому языку и литературе можно учить дистанционно, и такой опыт есть в г.Ярославле.(Замесова Тамара Юрьевна)

Полностью согласна с Демидович О.В. Дистанционные формы должны сочетаться с очными, так как живое общение на уроках языка и литературы просто незаменимо." Вначале было СЛОВО..." (Егорова Наталия Алексеевна)

Думаю, дистанционное обучение возможно. Во всяком случае, побывав на семинарах в ОК, убедилась, что получаю на них часто гораздо больше, чем на очных. Такая форма предоставляет большую свободу, чем очная ,поэтому, думаю, детеям она будет тоже интересна. Другой вопрос - всем ли она подходит. Ольга Глушкова

 

2.    Из материалов мастер-классов, которые вы просмотрели, следует, что все виды ЦОР могут успешно использоваться в дистанционном обучении. Согласны ли вы с этим?

  [место для обсуждения]

 

Согласна, что все виды ЦОР могут успешно использоваться в ДО. (Агупова Н.В.)

 Несомненно, все виды ЦОР уместны в дистанционном обучении, они вносят разнообразие в подаваемый материал, делают процесс обучения более эффективным. (Афанасенкова Л.М.)

Да, согласна. (Разуваева В. Г.)

 Да, конечно. Курышева Людмила


Не совсем согласна. я работаю с детьми  с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и не все виды ЦОр могут быть использованы для обучения таких детей в силу особенностей детей с ЗПР (Замесова Тамара Юрьевна)

Думаю, что да (Егорова Наталия Алексеевна)

Пока трудно ответить на этот вопрос. Думается ,что в общеобразовательной школе реально использовать все, перечисленные в лекции. КАК это делать - вот о чем стоит поразмышлять. Ольга Глушкова


3.    В лекции предлагаются некоторые способы использования ЦОР в дистанционном обучении. Возможно, вы могли бы расширить их арсенал?

   [место для обсуждения]

К сожалению, из-за отсутствия практического опыта пока ничего не могу добавить к тому, что предлагается в лекции. (Агупова Н.В.)

Присоединяюсь к ответу коллеги. Ольга Глушкова

 


4.    Какие категории учащихся, помимо указанных, на ваш взгляд, нуждаются в дистанционном обучении? Будут ли различия в структуре и содержании дистанционных курсах для разных групп пользователей?

  [место для обсуждения]

Уверена, что  структура и содержание дистанционных курсов для разных групп пользователей будут различными и по мере овладения ДО категории учащихся, нуждающихся в нём, будут расширяться. (Агупова Н.В.)

 

Дистанционное обучение можно использовать при работе с одаренными детьми, предлагая им индивидуальную образовательную траекторию обучения. Это позволит увеличить темп изучения учебного материала, обогатить его в сторону углубления и увеличения объема. (Разуваева В.Г.)

 

В дистанционном обучении нуждаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Различие в содержаниии структуре дистанционных курсов для людей с ОВЗ будут другими: главная цель коррекционное воздействие, интеграция детей с ОВЗ в социум (посредством ИКТ) (Замесова Тамара Юрьевна)

 

Согласна с коллегами в вопросе о том, что одаренные дети могут с успехом обучаться дистанционно, получая дополнительные возможности обучения. И дети с ограниченными возможностями здоровья, которые не имеют возможности посещать школу, с успехом могут обучаться дистанционно, общаясь с учителем посредством учебного сайта, блога или через Skype. (Афанасенкова Л.М.)

Присоединяюсь к мнению коллег (Егорова Н.А.)

Конечно, нуждаются в ДО

1)те, кто не может посещать школу,

2) одаренные дети;

3) пропускающие занятия;

4) нуждающиеся в доп.занятиях(on-line репетитор);

5) взрослые, желающие повысить грамотность, приобрести навыки связной речи и пр. Мы сами учимся дистанционно, каждый в удобное ему время.Курышева Людмила

 

Соглашусь , что прежде всего, это одаренные дети; те, кто испытывает поребность в освоении надстандарта, а также те, у кого проблемы с усвоением материала, предусмотренного стандартом.  Есть ли необходимость в массовом использовании - сомневаюсь, по крайней мере пока.Ольга Глушкова


5.    Если вам доводилось ранее организовывать и вести обучение на расстоянии, поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

   [место для обсуждения]

Такого опыта пока не имела. (Агупова Н.В.) 

Я использовала элементы ДО при подготовке учащихся к олимпиаде, давая им лексико-грамматические задания по английскому языку. (Разуваева В.Г.)

 

Являясь сотрудником Центра дистанционного образования "Эйдос"  регулярно провожу дистанционные мероприятия с различными категориями слушателей: дистанционные курсы для педагогов, дистанционные конкурсы и олимпиады для учащихся. Результаты превосходят ожидания, обычно все довольны полученными материалами и результатами. Обучение ведется в разных формах: рассылка заданий по электронной почте, работа на форуме, чат-занятия. (Афанасенкова Л.М.)

Не имела такого опыта.(Замесова Тамара Юрьевна)

Нет, никогда не приходилось (Егорова Н.А)

Не имела, но идея есть. Ольга Глушкова

 


‹ Цифровые образовательные ресурсы и дистанционное обучение     Вверх     Практическое задание 1 > 

 

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

На: Обсуждение проблемных вопросов


1.Интернет - большая иллюстративная книга, от которой нелегко оторваться.Значит, нужно по максимому использовать эту современную страсть людей в учебных целях. Теперь уже трудно переоценить важность использования информационных технологий в процессе обучения русскому языку. Используя электронные инструментальные средства, учитель решает задачу создания целостного представления об изучаемом предмете, делает занятие более интересным и привлекательным.

2.Да, я согласна, что все виды ЦОР могут успешно использоваться в дистанционном обучении.

3. Можно попробовать

4.Учащиеся , находящиеся на надомном обучении, мотивированные учащиеся

5. нет.

         Зотова О.И.

Комментарий был изменен с момента создания (оля1, вс, 14/11/2010 - 19:12).



Фото пользователя Александра Анатольевна Чайка

На: Обсуждение проблемных вопросов


Доброй ночи, коллеги! Доступ к интернету происходит у меня почти всегда ближе к полуночи: лекции и практические дистанционного обучения, подготовка к рабочему дню, проверка тетрадей-это всё днём, а ночью интернет будит моё засыпающее сознание обилием информации, яркостью и красочностью. Это как действие рекламы на маленьких детей (кстати, я всегда говорила, что ,если бы вместо текста рекламы записать правило по русскому языку, то дети в первом классе не боялись бы такого количества учебной информации).

1.Обучение правилам в русском языке, фонетике,словообразованию...можно, я так думаю, обучить детей. Но вот каучить писать сочинение или изложение... А как же ЕГЭ? А о преподавании литературы с помощью интернет -ресурсов нужно основательно задуматься. Филь посмотреть можно конечно (выборочно), но научить понять ,сформулировать и высказать свою точку зрения, мне кажется, можно, только глядя в глаза ребёнку.

2.Можно использовать всё, если будем обеспечены технически и не заставят потом по ночам печатать отчёты о том, чему целый день учила:)

3.Пока подобных работ не создаю.

4. Ограниченность ребёнка физическая - это не повод закрыться от мира,вот для таких детей эта методика будет своебразным мостом в социум.И в таком случае ребёнок может обучаться не в своей школе, а в вновь созданном классе при какой-нибудь московской, имеющей технические возможности. Но не надо путать умственно-слабых,социально-запущенных детей, которых  "отправляют" на надомное обучение.

5.Обучение не вела, только с радителями учащихся, которые не могут ходить на собрание, общалась с помощью программы skype.

Чайка А.А



На: Обсуждение проблемных вопросов


Несомненно, дистанционное обучение  - хорошо! Жаль только, что не у всех детей, да и у педагогов тоже, есть такая возможность. Ведь не секрет, что многие учителя, особенно старшего возраста, от компьютера "шарахаются", как чёрт от ладана. Очень часто не хотят тратить своё время на работу с компьютером. По старинке привычнее. А вот ДО в работе с одарёнными детьми - это здорово. Ещё  и сами днти тебя многому научат.




Фото пользователя Муса Туганович Хашиев

На: Обсуждение проблемных вопросов


Сегодня повсеместно вводится обучение детей-инвалидов с ограниченными возможностями.И именно дистанционное обучение -лучшая форма учебы для таких детей.

Хашиев Муса



Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн