Официальный сайт pepsilight 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Уроки русского языка по системе Занкова

Выберите действие:

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} table.MsoTableGrid {mso-style-name:"Сетка таблицы"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; border:solid windowtext 1.0pt; mso-border-alt:solid windowtext .5pt; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-border-insideh:.5pt solid windowtext; mso-border-insidev:.5pt solid windowtext; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

 

Тема: Первичное знакомство со спряжением глаголов.

     Место данного урока: 1-ый урок по теме.

          Цель: создать условия для знакомства учащихся со способами определения            

                     спряжения глаголов;

                    организовать деятельность учащихся по формированию универсальных

                    учебных действий вида: регулятивных, познавательных, личностных учебных

                    действий, коммуникативных.

         Задачи: 1. Продолжить развивать орфографическую зоркость (акцент на личные

                           окончания глаголов), мышление, память, внимание.

                        2. Помочь «открыть» детям наличие у глаголов двух спряжений;

                           Формировать умение различать ударные личные окончания глаголов I и

                           II  спряжения; «смоделировать» алгоритм определения спряжения глагола

                           с ударным окончанием.

                      3. Продолжить поддерживать интерес к русскому языку, воспитывать

                          бережное отношение к родному языку, опирающееся на грамотную речь.

         Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.

         Методы и приемы: частично поисковый, исследовательский, репродуктивный; 

                                             беседа, опрос, работа с учебником, практическая  работа.

      

         Оборудование: учебник «Русский язык» - 4 класс А.В.Полякова, компьютер с

                                     мультимедиапроектором и экраном, карточки с заданиями.

        

 

          План урока:

1.     Организационный момент.

2.     Актуализация опорных знаний.

3.     Осознание и осмысление новой учебной информации.

4.     Физкультминутка.

5.     Первичное закрепление

6.     Групповая работа

7.     Закрепление изученного

8.     Обобщение по теме

9.     Рефлексия.

10.         Информация о домашнем задании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Ход  урока.

Содержание урока ( действия учителя)

Действия учащихся

                        I. Организационный момент.

- Ребята! А какое у вас настроение?  Давайте вместе постараемся,  чтобы наше  хорошее настроение сохранилось на весь урок! Ведь нам предстоит разобраться в трудных вопросах…

  Пожелаем друг другу успехов, удачи.

  Положите ладошки на парту и двигайтесь навстречу друг другу, а при встрече  произнесите волшебные слова.

 

Психологический настрой на урок.

Дети кладут ладошки на край парты, переставляя их двигаются навстречу друг другу и желают взаимных успехов.

                    II. Актуализация опорных знаний.

- Мы начинаем урок русского языка. Прочтите про себя пословицу «Сначала думай, а потом говори».

Объясните ее смысл.

 Вам понравилась она? Спишите пословицу в тетрадь красивым, каллиграфическим почерком,  постарайтесь запомнить.

- Прочтите пословицу еще раз.

-В этой пословице есть необыкновенная  часть речи. Она необыкновенна тем, что обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека. Про себя говорит:      Что без меня предметы?

                    Лишь названья.

                   А я приду – все в действие придет.

                   Самолет летит.

                   Реки текут.

                   А дети  

 - О какой части речи пойдет разговор на уроке, догадались?

 - Давайте вспомним: что мы знаем о глаголе?

   Выделим пошагово – что знаем и что умеем.

-Кто сможет сформулировать, какую цель вы поставите перед собой на данный этап урока?

Глагол - самостоятельная часть речи.

              - обозначает действие;

              - отвечает на вопросы: что делать? что

                сделать?

               - в предложении чаще всего бывает

                 сказуемым;

              -  не с глаголами пишется отдельно;

              - перед глаголами никогда не пишется

                 предлог;

               -изменяется по временам, числам,

                а в прошедшем времени по числам, в ед.ч.-по родам.

 

              

 Ребята! Мы обобщили наши знания о глаголе.

Я думаю, что вы справитесь с заданием.

 Прочтите данные на сладе слова и напишите в тетради, разделив их на две группы.  Подумайте, по какому принципу можно это сделать?

 Школа, писать, дядя, петь, дом, степь, кричать, солнце, рожь, идти, заговорить, догнать.

- Поделитесь, как это вы сделали?

 

- Что можете сказать о словах 1-ой группы?

  

- Ребята, по какому признаку я разделила существительные  на 3 группы?

     Посмотрите на их окончания. О чем они напоминают?

  школа             дом                   степь

  дядя                солнце              рожь

 

- Сколько типов  склонения у имен существительных?

- Как вы думаете, почему ученые выделили 3 типа склонения?

- Устно закончите предложение.

  Просклонять – это …

 

 

  - Итак, имена существительные …

  - А какие еще части речи, известные вам, склоняются?

  - Можно ли просклонять глагол?

     III. Осознание и осмысление  новой  учебной  информации.

              а/       Групповая работа.

 -Ребята! Я предлагаю вам объединиться в группы по 4 человека и выполнить  ЗАДАНИЕ №1:

просклонять данное  вам  слово, записать на листочек и выделить окончание. У каждой группы свое слово. Задание всем понятно? Желаю вам успехов, надеюсь, что вы помните правила работы в группе.

  В группах просклонять слова:

                   1и 2  группа:  дом       школа

                   3 группа:  синий

                   4 и 5  группа: я    мы

                   6 группа:  петь

                  

 По завершении каждая группа вывешивает листочек с выполненной работой на доску.

 - Почему не получается просклонять глагол  петь?

 

- А как они изменяются?

 

 

 

 

-Тогда, что можете сказать о формах глаголов:

   боялся, боялась, боялись?

 

 

- Что скажете о  формах глаголов:

   не тронет, не тронешь, не трону?

 

 

Осознание и осмысление новой учебной информации.

 б/ Работа у доски и в тетрадях.

  - Измените  по лицам и числам глагол, запишите в тетради, выделите окончания, поставьте знак ударения.   Глаголы: идти, сидеть.

  Я         ид-у              сиж-у                

  Ты      ид-ешь         сид-ишь

  Он      ид-ет            сид-ит

  Мы     ид-ем          сид-им

  Вы      ид-ете          сид-ите

  Они    ид-ут            сид-ят

   Проверка

 - Вы справились с заданием?

    Какую работу мы выполнили?

 

 

 - Что такое спряжение?

            

.в/Работа над лексическим значением слова.

 Слово «спрягать» исконно русское, устаревшее. Оно обозначало «соединять вместе, объединяться».

  Например: спрягать лошадь с телегой, т.е. объединять их для работы: сейчас говорят «запрягать лошадь в телегу».

  - А каково современное значение слова  «спряжение»?

 

- Вам уже приходилось склонять имена сущ., прилаг., местоимения. Теперь вы часто будете получать задание: проспрягать глагол.

 Что вы будете делать, выполняя такое задание?

 В любом ли времени можно глаголы спрягать?

 

- Итак, имена сущ. склоняются, а глаголы …

 

 

 

 - Если помните, у существительных сколько типов склонения?

 - А как вы думаете, сколько спряжений у

    глагола? Как узнать?

 - Над какой проблемой будем работать на уроке?

 

 -  Какую поставим перед собой цель?

 

 

            

               IV.  Физкультминутка.

               V. Первичное закрепление.

Упражнение на закрепление(наблюдение за личными окончаниями).    Слайд с таблицей.

 

- Ребята, кто напомнит, ответ на какой вопрос мы сегодня должны найти на уроке?

- Чтобы ответить на вопрос, сколько спряжений у глагола, что мы должны сделать?

- Вспомните, с какой частью речи дружит глагол?

  Вспомните личные местоимения и проспрягайте глаголы: писать, петь, замолчать, построить

 1л.  Пиш-у      по-ю           замолч-у           постро-ю

 2л. Пиш-ешь   по-ешь       замолч-ишь      постро-ишь

 3л.  Пиш-ет     по-ет          замолч-ит         постро-ит

 

 1л. Пиш-ем    по-ем            замолч-им       постро-им

 2л. Пиш-ете   по-ете          замолч-ите      построи-ите

 3л. Пиш-ут    по-ют           замолч-ат         постро-ят

  - Сколько вариантов окончаний в каждом лице, кроме 1 л. ед.ч., получилось? Назовите их.

 

    Вывод: Сколько наборов окончаний – столько и спряжений.

 

 

                Работа по учебнику.

 Вывод о двух спряжениях проверяется по учебнику.

-Правильны ли наши предположения?

 Что можно сделать, чтобы запомнить правило?

 Вывод.

 - Можем ответить на вопрос, сколько спряжений у глагола?

-Чем отличаются окончания каждого столбика?

 - Можете ли сказать, по какому  признаку различают у глаголов 2 спряжения?

 

 - Гласная в окончании в какой позиции?

 -Вы сомневались при выборе гласной в окончании?

 -Как пишутся личные окончания глаголов под ударением?

 

 - А в какой позиции появляется опасность?

-Ребята, как вы думаете, для чего нужно знать спряжение  глагола?

  - А какие варианты гласных в окончании?

 

 

- О безударных личных окончаниях глаголов мы будем говорить на следующих уроках.

 

                   VI. Групповая работа.

 - Ребята, вместе подумайте, как можно определить спряжение глагола, если его окончание под ударением?

   Попробуйте составить алгоритм определения спряжения.

 

               УДАРЕНИЕ

               ОКОНЧАНИЕ

                -е, -ут(ют) – I

               -и, ат(-ят) -   II

 

 - Если окончание ударное, то спряжение глагола определяем …( по личным окончаниям.)

    

                         

 

 

 

 

 

 

         VII . Закрепление изученного.

а/ Ребята, какой цифрой мы обозначаем склонение существительных?

 Спряжение принято обозначать римскими цифрами.

 (  показать, какая буква чаще всего повторяется в окончаниях  спряжений) .

   

I   Спряжение – Е.. или     ут(ют)

II  Спряжение – И.. или    ат(ят)

(кроме 1-го л.ед.ч.)

ЕдУТ

И  спЯТ

 

 

  -Когда вы только начинали учиться, для облегчения

запоминания букв и цифр выкладывали из счетных палочек, превращая цифры в буквы и наоборот. Давайте сегодня вспомним эту игру.

   Я начертила на доске палочку, а рядом еще две. Что они вам напоминают?

 

 

- А что обозначают?

-Давайте переделаем их в буквы. Какой буквой станет цифра I?

- А почему?

 

 

- В какую букву превратится цифра II ? Почему?

 

-А чтобы вы лучше запомнили, какие окончания пишутся в глаголах I спряжения, а какие -II , придумали  встроить подсказки в хорошо известные нам глаголы:

             I                              II

         ЕдУТ                     И    спЯТ

 

б/ Расскажите, как вы определите спряжение глагола, если его окончание ударное.

  Учитель дает опорные слова на экране:

                   ударение

               выделить окончание

               -е, -ут(-ют) – 1 спр.

               -и, -ут,(-ют) – 2 спр.

 

 

 

 

 

 

в/ Комментированная запись глаголов, определение спряжения.

 Трещит(II ), гудит(II ), гнут(I ), встают(I ),

 глядят(II ),играют( I).

                    

 

- Вам трудно было определить спряжение?

 Какое окончание ? (ударное )

 - Какая орфограмма остается нерешенной, но уже сделан первый шаг?

 

 - А почему я говорю, что шаг сделан?

 

                VIII. Обобщение по теме:

1.     Сколько спряжений в русском языке?

2.      Назовите личные окончания глаголов I спряжения?  II  спряжения?

3.     Можно ли определить спряжение по 1-му лицу? Почему? Как определить? (По 3-му лицу.)

4.     Для чего надо знать личные окончания каждого спряжения?

5.     У каких глаголов мы сразу можем определить спряжение? ( С ударными окончаниями.)

6.     А как быть, если безударное окончание?

( Ответ на этот вопрос будем искать на следующих уроках русского языка.)

 

 

   Вывод: Спряжение – это постоянный признак глагола. Это означает, что каждый глагол относится либо к I , либо ко    II спряжению и в другое спряжение перейти не может.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             I X.   Рефлексия.

 Закончите предложение:

 У имен существительных  …. ( склонение), а у глаголов   ….        (спряжение).

 Что нового узнали о глаголе?

В Возвращаемся к таблице «Что знаем о ГЛАГОЛЕ», открываем последнюю сторочку-спрягается,  имеет I и II спряжение.

 

Итог урока:

- Проанализируйте свою работу на уроке по плану:

  В начале урока я знал…

  В течение урока я вспомнил ….

  На уроке я узнал, что …

  Теперь я знаю …

   К концу урока я задумался , …

 

         X. Информация о домашнем задании.

а/ повторить правило на стр. 95 и таблицу личных окончаний глаголов  I и   II спряжения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята списывают пословицу в тетрадь. (чистописание)

 

- Один из учеников проговаривает пословицу еще раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-О глаголе.

 

 

 

 

Цель: вспомнить глагол, как часть речи.

 Учащиеся вспоминают глагол и постепенно( после каждого ответа) открывается строка таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети записывают слова в тетрадь, разделив на группы.

 

- Можно разделить на 2 группы:

существительные и глаголы.

-Это имена существительные.

 

 

- Имена существительные в зависимости от рода и окончания в начальной форме бывают трех склонений.

 

- Склонение 1,2,3.

 

- Есть 3 набора(типа) окончаний при изменении по падежам.

 

 

 

 

изменить имя существительное по падежам.

 

…склоняются.

- имена прилагательные

- местоимения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  изменяют по падежам сущ., , прилагательное и местоимение.

  У учащихся 6-й группы затруднение.

 

 

 

 

- Глаголы не изменяются по падежам.

- В наст. и буд. времени изменяются по лицам  и числам.

 А в  Прош. вр.– по числам, в ед. ч.- по родам.

 

 

 

 - Это глаголы прошедшего времени, они изменяются по числам и родам.

 

 

-В наст. и буд. Времени глаголы изменяются по лицам и числам.

 

 


 На доске записаны местоимения с основами глаголов.

  Двое на доске дописывают

и выделяют окончания глаголов.  Проставляют ударение.

  Остальные проделывают ту же работу у себя в тетради по вариантам.( в тетради дети записывают только личные окончания глагола).

 

 

-Да.

- Изменили глагол по лицам и числам.

- Проспрягали глагол.

Вывод детей:

-Это изменение глаголов по лицам и числам.

 

 

 

 

 

 

Спряжение -

это изменение глагола по лицам и числам и система его личных окончаний.


- изменять гл. по лицам и числам;

 

 

- в наст. и будущем временах;

 

 

 

- спрягаются.

 

 

 

-3

 

 

- проспрягать

- Сколько спряжений у глагола?

- Узнать, сколько спряжений у глагола?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сколько спряжений у глагола?

 

 

-проспрягать

- с местоимением

Устно спрягают глаголы и пишут только их окончания.

2л.ед.ч.-ешь,-ешь,-ишь,-ишь   2 в.

3л.ед.ч.-ет,-ет,    -ит, -ит          2 в.

 

1л.мн.ч.–ем,-ем,   -им ,-им        2в.

2л.мн.ч. –ете,-ете, -ите, -ите     2в.

3л.мн.ч.-ут, -ют,   -ат, -ят        2в.

 А в тетради дети спрягают гл. по вари антам:

1 в-т: ждать

2 в-т:пошалить

 

- Два спряжения.

 

 

 

 

 

  Учебник, стр. 95

Дети сначала читают правило про себя, а затем рассказывают друг другу.

 

 

 

 

- Да, 2 спряжения.

- Гласными -е и  -и  в окончаниях глаголов.

 

- по гласной Е и И.

 

- В ударной.

 

 

-нет; Вывод: под ударением личные окончания глаголов пишутся так, как слышатся.

 

- В безударной.

- Для того, чтобы правильно писать  гласную в окончании.

- гласные Е и И;

- Буквы е, и  в безударных окончаниях глаголов I  и II спряжения - это орфограммы.

 

 

Чтоб определить спряжение,

 Посмотри на окончание.

 И еще на ударение

 Обрати свое внимание!

 Когда окончание под ударением,

 Легко ты узнаешь, какое спряжение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- арабскими

 

-Римские цифры I и II.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-спряжение

- буквой Е

- Потому что эта буква чаще всего встречается в окончаниях I спряжения.

 

-в букву И. Потому что она повторяется в окончаниях

II спряжения.

 

 

 

 

 

 

 Чтоб определить спряжение,

 Посмотри на окончание.

 И еще на ударение

 Обрати свое внимание!

 Когда окончание под ударением,

 Легко ты узнаешь, какое спряжение.

- Безударные гласные в личных окончаниях глаголов.

- В зависимости от спряжения вставляем в окончания Е или И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн