Официальный сайт openw 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Повторительно - обобщающий урок по теме "Изменение агрегатных состояний вещества"

Размещено: Ландыш Залеева - вт, 23/11/2010 - 20:49
Данные об авторе
Автор(ы): 
Залеева Ландыш Равилевна
Место работы, должность: 
Муниципальное общеобразовательное учреждение Кзыл-Ярская средняя общеобразовательная школа Бавлинского района РТ Учитель физики
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 
закрепить знания, умения, навыки, полученные при изучении темы; повторить способы решения задач по графикам тепловых процессов; повторить основные формулы по данной теме.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Краткое описание: 
1. Орг момент. 2. Заполнение кроссворда. 3. «Знаешь ли ты формулы?» 4. Решение задач по уровням. 5.Решение качественных задач 6. Самостоятельная работа в форме теста. 7.Итог урока 8.Домашнее задание

 

Повторительно-обобщающий урок в 8-м классе по теме "Изменение агрегатных состояний вещества"

Цели урока:

Образовательная:

закрепить знания, умения, навыки, полученные при изучении темы;  повторить способы  решения задач по графикам тепловых процессов; повторить основные формулы по данной теме ;  сформировать навыки выполнения экспериментальных заданий;

Развивающая:

совершенствовать навыки самостоятельной работы, активизировать мышление школьников, умение самостоятельно формулировать выводы, развивать  речь;

Воспитательная:

развитие познавательного интереса к предмету,

развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения задач.

Ход урока.

 1. Орг момент.

Эпиграфом к нашему уроку послужит высказывание знаменитого Альберта Энштейна: «Радость видеть и понимать есть величайший дар природы».

Содержание этапа: взаимное приветствие учителя и учащихся, выявление отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.

 

2. Заполнение кроссворда.

Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, давайте заполним кроссворд. У вас на столах есть вопросы к кроссворду. Ответьте, пожалуйста на них, и заполните пустующие клетки кроссворда.

Кроссворд «Тепловые явления»

 

 

 

1п

л 

А

 в

л 

 е

 н

 и

е 

 

 

 н

е 

 р

Г

 и

 я

 

 

 

 

 

т 

в 

 е

Р

д 

е 

 в

 а

н 

 и

е 

о 

н 

д 

Е

н 

с 

а 

 ц

 и

я 

 

 

н 

е 

Г

 

 

 

 

 

 

 

 

6 и

с 

 п

А

 р

 е

н 

и 

 е

 

 

 

C

О

С

Т

О

Я

Н

И

Е

 

 

и 

п 

е

Н

и 

 е

 

 

 

 

 

 

 

 

О

 д

 а

 

 

 

 

 

 

 

 

Е

 н

з 

и 

н 

 

 

 

 

  1. Переход вещества из твёрдого состояния в жидкое.

2.Физическая величина, измеряемая в Джоулях.

3.Переход вещества из жидкого состояния в твёрдое.

4.Переход вещества из пара в жидкость.

5.Разновидность воды в твёрдом состоянии.

6.Переход вещества  из жидкости в пар.

7.Процесс, сопровождаемый быстрым образованием пузырьков пара, прорывающихся через поверхность жидкости.

8.Жидкость с большой удельной теплоёмкостью.

9.Топливо, получаемое из нефти.

 

 

 

 

2.  «Знаешь ли ты формулы?»

По желанию учащиеся выходят и вытягивают карточку, формулу записывают на доске, поясняют ее назначение и физический смысл каждой входящей в нее величины.

Q = cm(t2 – t1)    Q = λm    Q = Lm    Q = - Lm    Q = - λm

Q - (ку) - количество теплоты

С - (ц) - удельная теплоемкость вещества

m- (эм) - масса

t1 - (тэ) - большая температура

t2 - (тэ) - меньшая температура

q- (ку) - удельная теплота сгорания топлива

λ - (лямбда) - удельная теплота плавления

L- (эль) - удельная теплота парообразования

 

3. Решение задач по уровням.

Задание 1 уровня

Назовите все тепловые процессы, происходящие с водой по графику.

Задание 2 уровня

На рисунке представлен график конденсации пара и охлаждения жидкости.

 

Ответьте на вопросы

 

  1. Какая это жидкость?   Сколько времени длился процесс                 конденсации?
  2. Какое количество теплоты выделится за 20 мин, если масса пара 0,5 кг?

Решение:

Это вода. Процесс конденсации длился 15 минут.

Q=Q1+Q2

Q1=Lm= 2,3·106Дж/кг·0,5кг = 1,15 ·106Дж

Q2=c·m·Δt= =4200Дж/(кг·0С)·0,5кг·800С= =168000Дж=0,168 ·106Дж

Q= 1,15 ·106Дж+0,168 106Дж

1,32·106Дж


Задание 3 уровня

Какое количество теплоты необходимо, чтобы из 5 кг льда, взятого при – 10 0С, получить пар при 100 0С?

Решение:

Чтобы получить пар при температуре 1000С, лед нужно сначала нагреть до 00С, потом его расплавить, полученную воду нагреть до 1000С и только затем ее испарить при температуре 1000С.

            Каждый из процессов рассчитывается отдельно:

            Нагревание льда : Q=c·m·Δt=2100Дж/(кг·0С)·5кг·100С=105000Дж

            Плавление льда : Q=λm=34·104Дж/кг·5кг=170·104Дж

            Нагревание воды : Q=c·m·Δt=4200Дж/(кг·0С)·5кг·1000С=2100000Дж

            Испарение(кипение) воды : Q=L·m=2,3·106Дж/кг·5кг=11,5·106Дж

            Общая энергия равна сумме всех энергий:

    10,5·104Дж+170·104Дж+210·104Дж+1150·104Дж= 1540,5·104Дж

 

 

4 Решение качественных задач

Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок" С такой присказкой вы встречались не раз. Во многих литературных произведениях и сказках идет речь об агрегатных состояниях вещества. А теперь вам предстоит ответить на качественные вопросы, связанные с предложенными фрагментами из этих произведений.

1.      Из норвежской сказки "Кари-Замарашка".

Вот, наконец, добралась она до золотого леса. Он был такой золотой, что золото капало с него золотыми каплями. И ветки, и цветы, и все-все было из чистого золота.

Вопрос: Какая температура должна быть в лесу, чтобы золото падало каплями? (1063°С)

2.     В начале XX века жил и творил известный в свое время русский поэт Саша Черный. Сейчас его мало кто знает. Вот строчки из его стихотворения "Северная лирика".

Лопнет в градуснике ртуть
Или лопнут скулы,
Тяжелей и гуще муть,
Холод злей акулы.

Вопрос: Какой была температура воздуха? (- 39С)

3.     Из стихотворения "Метель".

Все молчит, – лучина с треском
Лишь горит багровым блеском,
Да по кровле ветр шумит.

Вопрос: Почему лучина горит с треском?

(При горении лучины из нее интенсивно испаряется влага. Пар, увеличиваясь в объеме, с треском разрывает волокна дерева.)

4.     Сергей Есенин "Береза".

И стоит береза в сонной тишине
И горят снежинки в золотом огне.
А заря лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром.

Вопрос: Как по форме снежинок определить, при какой температуре они выпали?

(Форма снежинок зависит от температуры и влажности. Когда тепло – они пушистые и ветвистые, когда холодно – простые иглы, призмы).

5.      Самостоятельная работа в форме теста.

Тест

1. Какую температуру имело тело в начале?

       А) 4000С;

       Б) 1100С;

       В) 1000С;

       Г) 500С;

      Д) 4400С.

2. Какой процесс описывается отрезком АБ?

     А) Нагревание;

     Б) охлаждение;

     В) плавление;

     Г) отвердевание.

3.  Какой процесс описывается отрезком БВ?

     А) Нагревание;

     Б) охлаждение;

     В) плавление;

     Г) отвердевание.

4. При какой температуре начался процесс плавления тела?

       А) 800С;

       Б) 3500С;

       В) 3200С;

       Г) 4500С;

      Д) 10000С.

5. Сколько времени длился процесс плавления?

     А) 8 мин;

     Б) 4 мин;

     В) 12 мин;

     Г) 16 мин;

    Д) 7 мин.

6. Изменялась ли температура тела во время плавления?

          А) Да, она увеличивалась;

          Б) да, она уменьшалась;

          В) нет, не изменялась.

7. Какую температуру имело тело в конце наблюдений?

       А) 100С;

       Б) 5000С;

       В) 5500С;

       Г) 400С;

      Д) 11000С.

Ответы: 1.Г    2.А   3.В.  4.Г   5.А    6.В   7.В.

 

6.      Итог урока

 

7.      Домашнее задание подготовка к контрольной работе.


Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн