Официальный сайт toppromotion 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



О чём звонят колокола на Руси

Размещено: Галина Владимировна Селиванова - чт, 25/11/2010 - 15:20
Данные об авторе
Автор(ы): 
Селиванова Галина Владимировна
Место работы, должность: 
МОУ ООШ №18, учитель музыки
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Музыка
Цель урока: 
Познакомить учащихся с разными видами колокольного звона и использованием его в творчестве русских композиторов. Содействовать развитию музыкально-образного мышления, музыкальной памяти, чувства ритма, вокально-хоровых навыков и навыков слухового анализа музыки.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование: 

 Видеозапись «Храмы Кремля». «Ростовские звоны» в записи. С. С. Прокофьев,   Хор   «Вставайте,   люди  русские!»   из кантаты «Александр Невский». Хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин» М. И. Глинки. Иллюстрации храмов Москвы и Тамбова. Икона благоверного князя Александра Невского. Таблицы.

 

 

 

 

Краткое описание: 
На данном уроке учащиеся получают представления о разных видах колокольного звона

 

ХОД УРОКА

 

Урок начинается с показа видеозаписи «Храмы Кремля».

У         Что вы увидели и услышали? 

Д.         Храмы и звон колоколов.

У.         Вы когда-нибудь слышали колокольный звон?

Д.         Да, в церкви.

У. —- Вы видите иллюстрации разных храмов Москвы, Тамбова. Когда начали строить храмы на Руси?

Д.        - Давно.

У.            После крещения Руси началось строительство храмов. На звонницах устанавливали колокола. Колокола привозили из-за границы. Родиной колокольного звона считаются Нидерланды. Первый колокол на Руси появился в 988 году. Колокольный звон на Руси пошел из Новгорода. В XI-XII   веке   Новгород   был   центром   русской   культуры.   Именно   в русской   культуры.   Именно   в   Новгороде   развилась   и   окрепла традиция замечательного искусства колокольного звона, и потом эта традиция перешла в другие русские города: в Псков, Ростов и т. д. Колокола   и    колокольчики,    отлитые   русскими    мастерами, считались лучшими в мире. Известный Царь-Колокол, отлитый в 1735 году русским мастером И. Ф. Моториным, не имеет себе равных в мире как по величине, так и по весу. Колокольный   звон   стал   одним   из   источников,   питающих русскую музыку в XIX и XX веках. Каждый колокольный звон имеет свое название.  Мы познакомимся с двумя видами колокольного звона: набат и трезвон» Сейчас прозвучит фрагмент музыкального произведения.  Что необычного вы услышите в звучании оркестра?

(Звучит вступление к хору «Вставайте, люби русские!»).
Д.            Звучали колокола.

У.            Колокола? Их много или звучит один колокол? Послушайте еще

раз этот фрагмент и сравните его с мелодиями, записанными на

таблицах. Определите это произведение.
Д.            Звучит один  колокол в  кантате «Александр  Невский» С.  С.

Прокофьева.
У.            Что вы можете сказать об Александре Невском? Вспомните из

уроков истории.
Д.            А. Невский - русский князь, победивший шведов в 1240 году на

реке Неве.

У.            Как звучит колокол в музыке С. Прокофьева?

Д.            Тревожно. Беспокойно.

У.            Куда призывает этот колокол?

Д.            На войну. Призывает к защите Родины.

У             Как называется этот тревожный колокольный звон? Набат или

трезвона
Д.            Набат.

У             Правильно. Колокола были не только принадлежностью церкви.

Известны   также  новгородские  колокола  -  набаты   Знаменского собора, которые извещали о пожаре, о нападении врага, о войне.

(Учащиеся поют мелодию первой части).

У.            Какая интонация лежит в основе мелодии первой части?

Д.            Интонация призыва.

( Учащиеся поют мелодию средней части).

У.            Какая интонация лежит в основе мелодии вредней части?

Д.            Напевная, гордая.

Звучит хор «Вставайте, люди русские!»
У.            Как вы думаете, с какой целью С. С. Прокофьев использовал в

кантате звон колокола-набата?
Д.            Передать тревогу.

У.            О чем звонили колокола-набаты на Руси?

Д.            О тревоге, о войне.

У.            С. Прокофьев написал кантату «Александр Невский», художник

написал портрет, а иконописец написал икону благоверного князя Александра Невского. Имя А. Невского причислено к лику святых.

(Учитель показывает иллюстрацию иконы А. Невского).
У.            О чем звонят эти колокола?

Звучит колокольный звон после хора «Славься» из оперы М. И. Глинки

«Иван Сусанин».
Д.            О радости.

У.            Как называется этот колокольный звон?

Д.            Трезвон.

У.            Этим праздничным трезвоном заканчивается героическая опера,

в    которой    композитор    воспевает    подвиг    простого    русского
крестьянина. Кто же он?
Д.            Иван Сусанин. Опера М. И. Глинки.

Учащиеся разучивают мелодию I части хора «Славься». Ведется

вокально-хоровая работа.
У.            Какая интонация лежит в основе этой мелодии? Д.          Радостная, праздничная. Народ празднует победу.

Учащиеся слушают хор «Славься».
У.            Как вы думаете, почему М. И. Глинка в заключительном хоре

«Славься» использовал праздничный трезвон, а не набат?
Д.            Чтобы передать радость, счастье людей, потому что закончилась

война.

У.            О чем звонят трезвоны на Руси и в музыке М. И. Глинки?

Д.            О радости, о празднике, о победе.

У.            О победе русского войска народ слагал свои песни.

Учащиеся по ритму определяют и исполняют русскую народную песню

«Славны были наши деды»

У.            Какое чувство вы испытываете, когда поете эту песню?

Д.            Гордость за подвиги наших дедов.

У.            Какой колокольный звон можно услышать в храмах Тамбова:

набат или трезвон?
Д.            Трезвон.

Учитель под запись звона колоколов «Ростовские звоны» знакомит учащихся с храмами Тамбова, иллюстрируя свой рассказ показом фотографий.

1.        Спасо-Преображенский собор (1694 г.)

2.        Казанский монастырь (1667 г.)

3.        Вознесенский монастырь (1676 г.)

4.        Покровская церковь (1658г.)

У.            В  нашей  школе на уроках черчения учащиеся конструируют

храмы из бумаги.

Учитель показывает модели храмов, выполненные учащимися 8-х классов.
У.            Какой храм построили в Москве в 2000-летию Христианства?

Д.            Храм Христа Спасителя.

Урок заканчивается колокольным звоном.

 

 


Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн