Официальный сайт goldsoftware 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок-практикум "США геграфическое положение, население."

Фото пользователя Наталья Викторовна Донскова
Submitted by Наталья Викторовна Донскова on Wed, 01/12/2010 - 12:45
Данные об авторе
Автор(ы): 
Донскова Наталья Викторовна
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ с. Николаевка", учитель географии
Регион: 
Астраханская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
География
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
дидактический материал
Краткое описание ресурса: 
Изучение темы на основе анализа карт, таблиц, диаграмм, фотографий, рисунков.

 


Тема: Соединённые Штаты Америки. Географическое положение. Население.
Цели:  а)пополнить знания о государстве, выявить особенности ПГП, ЭГП,  
                рассмотреть основные черты населения и особенности его
               размещения;
             б)продолжить формирование навыков работы с разнообразными 
               источниками географической информации;
             в)продолжить развитие компьютерных навыков.
Оборудование: набор слайдов: физическая карта Северной Америки,
                              политическая карта Северной Америки,  карта Северная
                              Америка в 1775-83г.г., Административная карта США, таблица
                              «Этапы формирования территории США»,  диаграмма      чис-           
                              ленности  населения  , диаграмма половозрастной структуры
                             населения,  картинки городов.
Ход урока:
Сегодня мы познакомимся с очень интересной страной, одной из 3-х центров силы, державой №1, самой мощной во всех отношениях – это США. Как вам известно, получать знания можно из разных источников.
·Какие источники получения информации вы знаете?
Сегодня на уроке мы постараемся дать характеристику США пользуясь картами, таблицами, графиками, диаграммами, рисунками, фотографиями.
1.ЭГП,  административное устройство, форма правления.
·Какое место занимает государство по площади? (Диаграмма №1 «Площади крупнейших государств мира».)-3 место
·Назовите столицу США (Политическая карта)-Вашингтон
·В чём особенность состава территории США (Политическая карта)-состоит из 3 несмежных частей:
1.Собственно территория США;
2.Аляска
3.Гавайские о-ва
·В чём особенности ЭГП США?(Политическая карта)-
1.Приморское-широкий фронт морских границ(12 тыс.км). Выход к Тихому, Атлантическому, Северному-Ледовитому океанам. Протяжённость морских границ больше, чем сухопутных.
·Как вы считаете, выгодна ли эта особенность географического положения и если да, то почему? (Торгово-экономические связи через морские границы осуществляется ¾ внешней торговли).
2.Срединное положение на материке (между 25-49° с.ш. важно с точки зрения климатических и агроклиматических ресурсов, благоприятно для хозяйственной деятельности)
3.Соседское – на севере граничит с Канадой. Их хозяйства тесно взаимосвязаны. Граница проходит по 49 ° по Великим озёрам и р. Св. Лаврентия. За исключением западной границы (горных, труднодоступных районов) остальная часть благоприятна. Развита транспортная сеть и сеть телекоммуникаций (железнодорожный, трубопроводный, водный, автомагистрали).
На севере – граница с Мексикой. Проходит по р. Рио-Гранде, далее по
условным линиям. Эти страны также связаны тесными экономическими связями.
·Что вы можете сказать о государственном устройстве страны? (Карта административного деления США. Состоит из 50 штатов и 1 федерального округа Колумбия, где расположена столица государства – Вашингтон. 48 штатов смежных и 2 несмежных – Аляска, Гавайи) Главная административная единица- штат. Каждый штат имеет свою конституцию, свои органы власти во главе с губернатором. Штаты делятся на графства(более 3 тыс.)
·Как происходило формирование территории США? (Анализ таблицы «Формирование территории США», карта «Заселение США». (После того, как был открыт «Новый свет», сюда устремился поток переселенцев. Первые колонии(именно так назывались первые поселения тех, кто сюда приехал) возникли ещё в 17 веке и большая из них принадлежала Англии. Первое большое настоящее Английское поселение было основано в 1607 г. На территории будущей Вергинии. Постепенно колоний стало 13. Колонисты вели бурную хозяйственную деятельность, давали большую прибыль. Но так как это были колонии Англии, по закону торговать они могли только с Англией. Ущемлялись права колонистов, было введено множество ограничивающих законов, устанавливались высокие налоги и пошлины. Даже была ограничена территория, за которую колонистам было нельзя выходить. В результате началась война за независимость. За отделение от Англии 4 июля 1776г. Была принята Декларация о независимости. Она провозгласила о создании первого независимого государства – США. Первым президентом США был - Джордж Вашингтон.)
·Что вы знаете  о форме правления в США? (форзац учебника№2). США – президентская республика. Глава государства - президент  Барак Абама, является исполнительной властью, главнокомандующим войск. Избирается на 4 года. Выборы идут в 2 тура. Сначала выбираются выборщики, они, в свою очередь, выбирают президента. Выборы всегда проходят в первый понедельник после первого вторника в ноябре.
Высшим органом законодательной власти является конгресс. Состоит из палаты сената и палаты представителей. В США действует конституция с 1787г. С тех пор в неё внесено всего несколько поправок.
В США существует 2 партии: демократическая и республиканская. Они ведут постоянные споры. Сейчас у власти партия республиканцев.
2.Население
·Какова численность населения США?(форзац №2)-284 млн.чел.
·Какое место занимает среди стран мира? (таблица №11 стр.341) – 3 место.
·К какому типу воспроизводства относятся США? Что это значит?  Высчитайте показатель естественного прироста, проанализируйте диаграмму численности населения ( Таблица «Естественное движение населения США», диаграмма «Численность населения») - I тип, низкая рождаемость, низкая смертность. Естественный прирост положительный. Численность населения растёт, но начиная с 80-90х гг. ХХ в. прирост начинает снижаться. Продолжительность жизни – 75 лет. Около 30% прироста за счёт миграций.
·Дайте характеристику половозрастного состава населения США(анализ половозрастной пирамиды стр.264, №79, сравните ваши выводы с данными диаграммы «Половая структура населения») – женщины преобладают над мужчинами. Большая часть населения от 18 до 45 лет.
·Дайте характеристику национального состава населения (анализ диаграммы «Национальный состав населения США») – американцы 75%, негры 12%, индейцы 0,4%
Коренные жители:э скимосы, индейцы.
Осваивать материк отправлялись люди разных стран из Англии, Ирландии, Испании. Это был трудовой люд, мелкая и средняя буржуазия, обедневшее дворянство, военные. Половину населения составляли кобальные слуги. Они не имели денег на переезд, поэтому их перевозили бесплатно. За это нужно было 2-7 лет работать на кобальных условиях за еду и одежду. Первые поселения носили сельскохозяйственный или коммерческий профиль. На севере мелкие семейные фермы. На юге - плантационные хозяйства. Постепенно стала ощущаться нехватка рабочей силы. Надежды на приручение индейцев не оправдались. И в 17 веке стали завозить рабов из Африки.
Таким образом, в формировании нации американцев США взаимодействовали 3 этноса: европейский, африканский, индейский.
К концу 18 в. 80% населения были англичане. Английский язык стал государственным. После II мировой войны возросло число переселенцев из стран Латинской Америки. Их называют «брассерос»-люди, предлагающие свои руки.
Каков же сейчас национальный состав населения Америки?
Работа с диаграммой «Национальный состав населения»
Американцы – 75%
Негры – 12%
Индейцы – 0,4%
Переходные иммигранты (переселившиеся в США за последнее время).
Как вы знаете права индейцев и негров ущемлены. Ранее индейцы были вынуждены жить в резервациях. А сейчас живут во внутренних или  труднодоступных горных территориях.
О положении афроамериканцев узнаем на стр.266 (Ранее на аграрном юге, сейчас в городах выполняют неквалифицированную работу).
Размещение афроамериканцев рис.80, стр.263.
Как вы думаете, связан ли национальный состав населения и религия стр.283 (5)
А сейчас мы узнаем о размещении населения.
По карте плотности населения дать характеристику размещения населения. Какие различия характерны для размещения населения?
(средняя-27 чел. на км²)
В приморских и приозёрных штатах – 350-400 чел. на км²
В горных и северных -2-5 чел.на км²
В чём особенность внутренних  и внешних миграций?
Для населения США характерна высокая подвижность. Ежегодно каждый 5 американец меняет место жительства. На первый взгляд миграционные потоки кажутся беспорядочными. Но если их проанализировать, можно выделить основные направления. Значительная часть переезжает с юга на северо-восток и в Поозёрье в поисках работы. Навстречу ему идёт поток переселенцев на юг во Флориду. Сюда едут пенсионеры, творческие работники, состоятельные люди. Наблюдается поток переселенцев на запад, где развиваются современные отрасли производства.
Что вы можете сказать об уровне урбанизации страны?
США - высокоурбанизированная страна. 3 из 4 человек живёт в городе. Общее число городов 9 тыс. Рассмотрите план американского типа городов, сравните с  русскими, сделайте выводы. США – страна агломераций. В 1950-170, сейчас – 300. По рис 83, стр265 рассмотрите и назовите агломерации США. В США 3 мегалополиса по рис.85 стр265 определите мегалополисы США.  В последнее время для США характерен процесс субурбанизации – рост числа жителей в пригородных зонах. Подумайте почему? (экологические причины, развитие личного транспорта, дороговизна земли в центре)
Сельское население живёт  на фермах. Условия жизни на них по условиям быта не сильно отличаются от городских.
Городской образ жизни господствует почти по всей стране см. стр.264, рис.81-82.
  На следующем уроке мы продолжим знакомство с США.
Подводятся итоги. Даётся опережающее задание: подготовить материал о символах США.

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ.pptx 321.47 KB

»  Tags for document:

На: Урок-практикум "США геграфическое положение, население."


Спасибо большое за конспект!



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн