Официальный сайт travelspo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок- дискуссия по роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание"

Фото пользователя Татьяна Ивановна Михайлова
Submitted by Татьяна Ивановна Михайлова on вс, 05/12/2010 - 18:50
Данные об авторе
Автор(ы): 
Михайлова Т.И.
Место работы, должность: 
учитель русского языка и литературы
Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 
- помочь учащимся глубже понять роман Достоевского «Преступление и наказание»; - раскрыть отношение писателя к теории Раскольникова; - вырабатывать у учащихся навыки анализа текста, исследовательской работы, рассуждения.
Краткое описание: 
Урок- дискуссия по роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание". Тема:Теория Раскольникова - зло или спасение.

 

Ход урока:
1. Слово учителя
Мы познакомились с романом Достоевского. Основное
место в романе занимает теория Раскольникова.
Постараемся выяснить отношение писателя к ней.
Вопросы и задания учащимся.
 
- Какова суть теории Раскольникова?
                         Мир по теории Раскольникова разделен на обыкновенных и
                         необыкновенных. Обыкновенные живут в послушании,
                         необыкновенным ради блага общества дозволено
                         переступить закон, даже разрешена «кровь по совести».
 
- Какие чувства вызывает эта теория?
                            Кто-то считает, что, с одной стороны, она несет людям
                               добро, но с другой стороны, страшна.
 
      - Попробуем раскрыть отношение Достоевского к теории. Обратимся к тексту – в каких условиях рождается эта теория?
                              Условия невыносимые: каморка Раскольникова похожа на
                               гроб; сам он всем должен, вынужден бросить учиться,
                               голодает, боится встретиться со своей хозяйкой.
                               Нищета, голод, нужда – условия, в каких рождается теория.
 
 - Только ли Раскольников в таком положении?
                            Нет. Таких как он, очень много. Семья Мармеладовых –
                               она настолько бедна, что даже Раскольников отдал свои
                               последние гроши: Петербург Достоевского страшен.
                              Теория приходит на ум тогда, когда «человеку некуда
                               больше идти». Человек загнан в тупик – рождается
                               страшная тория, как выход из создавшегося положения.
 
 - Как относится к письму матери Раскольников?
                               «Не бывать этому» (О замужестве сестры).
                              «А что ты сделаешь, чтобы этому не бывать?!»
                  Вывод: теория Раскольникова появилась в невыносимых
                               условиях. Она рождается в нечеловеческих условиях. Итак,
                               писатель показывает, что только в ненормально
                               устроенном обществе может родиться такая теория.
 
 - Обратимся ко сну Раскольникова.
                                Сон Раскольникова – подтверждение нашего вывода: мир
                               очень несправедливо устроен, он разделен на богатых и
                               бедных, и богатым дозволено все. Маленький человек в
                               этом мире задавлен, оскорблен и унижен. Ему нужно
                               помочь – как это сделать?
 
 - Каково состояние Раскольникова до преступления и во время него?
                                Родион Раскольников страшно беден, худ, он раздражен,
                                не хочет ни с кем общаться, порывает с родными и
                                друзьями. Он заболевает и физически, и морально.
                                Временами теряет даже сознание.
                               Преступление дается Раскольникову с трудом: все
                                человеческое противится совершению убийству. Писателю  
                                удается вызвать отвращение к убийству. Убивать – это
                                гадко, это мерзко, страшно, «пакостно». Тем более –
                                писатель уверен, каким бы прекрасным ни был человек,
                                нет гарантии, что совершив одно преступление, он не
                                совершит другого. (Случай с Лизаветой. Раскольников
                                убил ту, которой должен был помочь).
  
 Учащиеся составляют таблицу.
 
Состояние Родиона Раскольникова до преступления и после него.
 

                           Состояние
Критерии
До преступления
После преступления
1.     Физическое состояние
2.     Душевное состояние
3.     Отношение к родным
4.     Отношение к людям
5.     Отношение к старухе-процентщице
6.     Отношение к награбленному
7.     Смысл преступления
 
 

 
 
- Каков итог совершения преступления?
                                Мы видим: то, во имя которого Родион Раскольников шел
                                на преступление, - забыто, оно не нужно, от него
                                Раскольников освобождается, спрятав его подальше от
                                себя. Награбленное не было использовано, более того оно
                               было выброшено и забыто. Во имя чего тогда было
                               совершено преступление?   Оно потеряло смысл. Нужно ли
                               оно было?
                    Вывод: постепенно, шаг за шагом, Достоевский развенчивает
                               теорию Раскольникова. Она страшна. Она в корне неверна.
                              Теория Раскольникова приносит всем только зло.
 
 - А что противопоставлено теории- страшной идее зла?
                                Вечная Сонечка Мармеладова. Соня умеет сострадать
                                ближнему по-евангельски. Она проповедует любовь.
                                  «Это человек – то вошь».
                               Соня любит всех: и Катерину Ивановну, которая пустила
                               ее по желтому билету, и отца – пьяницу, и всех – всех.
                               С таким позором, как у Сони, нельзя жить, лучше умереть,
                                считает Раскольников. Соня тоже сознает себя великой
                                грешницей, но для писателя Соня от бога: «Ничего не
                                сказала, только молча на меня посмотрела. Так не на
                               земле, а там …о людях тоскуют, плачут, а не укоряют, не
                                 укоряют».
 
- В чем истоки ее великой любви и жалости?
                                  В вере, в ее глубокой вере. Раскольников решил: бог
                                  Соне помогает. Соня указывает единственно верный путь
                                  к возвращению к нормальной жизни
                                  В эпилоге: Соня и Раскольников вместе. Под подушкой у Раскольникова евангелие – вечная книга, которая учит: не убий, возлюби ближнего
Соня помогает Раскольникову возродиться.
Вывод: теория Раскольникова – страшная теория, которая разрешает кровь по совести. Писатель уверен, с помощью насилия не спасти мир. Мир спасет доброта и любовь.
 
- Почему Достоевский читается сегодня, переводится на другие языки?
                                Потому что утверждает в своем романе: любовь – основа
                                жизни.
 Потому что решает вечные проблемы – как жить? что
                                делать? У него один ответ – не убивать, а любить и делать
                                добро.
 Любовь и доброта спасут мир.
 
 На уроке может быть использован творческий проект по творчеству Достоевского. Один из творческих проектов представлен в приложенном диске (Творческий проект


Фото пользователя Галина Геннадьевна Селиванова

На: Урок- дискуссия по роману Ф.М.Достоевского "Преступление и н


Все понятно, это урок последний в системе уроков по роману,но где приложенный диск?



Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн