Submitted by Владимир Константинович Савинкин on Sat, 11/12/2010 - 03:28
Савинкина Валентина Семеновна
учитель начальных классов
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13»
города Пскова
Предмет «Окружающий мир»
4 класс
Тема урока « Красуйся, град Петра!»
Тип урока «Изучение нового материала»
Цели урока:
1.развитие интереса и уважения к истории и культуре своей страны
2.формирование ценностных ориентаций и убеждение учащихся на основе личностного осмысления опыта истории, восприятия идей гуманизма, уважения прав человека, патриотизма
3.развитие способностей учащихся осмысливать события и явления действительности на основе исторического анализа, творчески применять исторические знания
4.овладение учащимися знаниями о значении «града Петра» и знакомство с «классическими» достопримечательностями Санкт-Петербурга
5.формирование базовых компетенций:
·работа с информацией текстовой и виртуальной
·закрепление навыков работы с клавиатурой, знания управляющих клавиш
·закрепление навыков поиска информации и вывода данных на монитор
Используемые средства:
Интерактивная доска
Раздаточный материал: печатный текст для работы учащихся
Музыкальное сопровождение: гимн города Санкт-Петербурга, симфония Шостаковича
Ход урока:
На доске портрет ПетраIи четверостишие «То академик, то герой….»
Учитель:
Вопрос к классу:
1.О ком из русских царей мог так сказать поэт и почему?
2.Что вы дополнительно прочитали о ПетреI
Беседа с учащимися
Учитель:
Эпоха правления Петра стала переломной в истории России. Большую роль в этом сыграл сам Петр. Одаренный человек, мудрый правитель, талантливый полководец, искусный мастер. Личность Петра и стала причиной тому, что в 1703 году по его приказу было начато строительство города на Неве, о котором позже А.С. Пушкин скажет: «Люблю тебя, Петра творенье…»
Звучит гимн городу, идет демонстрация достопримечательностей города
Учитель:
Под величавую музыку Глиера мы оказались в современном городе. И вот сейчас побродим по его улицам, полюбуемся набережными, мостами, скверами. Все это – подлинное произведение искусства, созданное великими зодчими. Среди наиболее известных архитектурных сооружений: памятник ПетруI, Исаакиевский собор, Зимний дворец. Санкт Петербург называют музеем под открытым небом. Город красив в любое время года.
Посмотрите на самые известные памятники архитектуры города.
Объекты:
1.Петропавловская крепость
2.Невский проспект
3.Адмиралтейство
4.Кунсткамера
А хотите знать, что было на месте Санкт-Петербурга 300 лет назад?
Работа с текстом 1
( у учащихся на листах текст перед глазами)
Беседа по иллюстрации с последующим чтением отрывков из текста на экране монитора
Учитель:
Непосильный ручной труд, болотистая местность, но город строят…
Так ли необходим был город в данном месте?..
На экране карта Санкт-Петербурга
У учеников – текст 2
Работа с текстом и доской. Ребята по тексту находят на карте названные в тексте места.
Дети:
«…Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу,
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно…»
Итог
Учитель
Мы с вами познакомились с историей создания города, памятниками архитектуры. И вот если бы вы приехали в Санкт Петербург, что бы вы хотели получше посмотреть, в каком месте побывать?
Ответы учеников.
Заключительное слово учителя:
История города на Неве – это история всей нашей страны. В истории города нашли свое отражение этапы развития страны. Город четырежды менял свое название
какие? – вопрос детям
Мужество ленинградцев, стойко выдержавших 900-дневную блокаду, навечно останется в памяти народа