Официальный сайт circ-a 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Электротехнические работы. Тема урока: Сборка электрической цепи с гальваническим элементом. Деловая игра «Я электрик».

Фото пользователя Сергей Петрович Шурупов
Размещено: Сергей Петрович Шурупов - сб, 11/12/2010 - 13:29
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шурупов Сергей Петрович
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №33 г. Волгоград. Учитель технологии
Регион: 
Волгоградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Уровень образования: 
школы-интернаты, детские дома
Уровень образования: 
начальное профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Мастер производственного обучения
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Спецпредмет
Предмет(ы): 
Технология
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 
1.Обучающая: Научиться самостоятельно, при помощи электрической схемы, собирать электрические цепи. 2.Развивающая: Развить свои электротехнические навыки, способности в чтении электрических схем и сборке электрических цепей, участвуя в деловой игре «Я электрик». 3.Воспитывающая: воспитать в себе аккуратность, целеустремленность, достижение цели в деловой игре
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

Технология 5 класс. Москва. Под ред. В.Д.Симоненко. 

Справочник по трудовому обучению. Москва. Под ред. И.А. Карабанова

Используемая методическая литература: 

Методика трудового обучения под ред. проф. Д.А. Тхоржевского.

Деловые и ролевые игры на уроке технология 5 -8 класс. 

Используемое оборудование: 

Слесарный верстак. Компьютер. Мультимедийный проектор. 

Используемые ЦОР: 

 Презентация "Деловая игра "Я электрик"

Краткое описание: 
1. Участники игры Руководитель игры – учитель; Электрики – ученики: 1 группа «лампочка» 2 группа «батарейка»; 1 этап игры "Подготовительный" 2 этап игры "Практический" 3 этап игры "Заключительный". Эксперты – ученики и гости игры 2 чел. 2.Правила игры. 1.Познакомится с учебным заданием – учитель. 2. Каждая группа распределяется на творческие звенья, и приступают к сборке электрической цепи карманного фонарика. 3. Выполнив сборку, приглашают учителя и экспертов для проверки работы. 4. Лучшие звенья продолжают выполнять 2 схему электрической цепи последовательного соединения потребителей. 5. Выполнив 2 схему, лучшие звенья собирают 3 схему электрической цепи со смешанным соединением потребителей. 6. В конце игры определяются победители среди творческих групп «лампочка» и «батарейка» и их творческих звеньев. 7. Показать приемы работы с электроконструктором.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 1 этап игры - "Подготовительный"

 

Знакомство с правилами игры и их участниками

 

 

1 учебная группа "батарейка", 2 учебная группа "лампочка"

 

 

Учебные группы собирают электрические цепи по предложенным электрическим схемам.

Первые звенья собравщие электрическую цепь получают - 5 баллов, последующие - 4 балла. Собравщие электрические цепи с ошибками - 3 балла.

2 этап игры - "Практический"

 Самостоятельная работа учащихся в деловой игре: 

1.Учебные группы «лампочка» и «батарейка» приступают к деловой игре, собирая учебные электрические схемы №1, №2, №3, соревнуясь друг с другом.

2. Лучшие ученики или звенья, выполнившие 1 задание, после проверки работы экспертной группы, приступают ко 2 и 3 заданию деловой игры.

3. Электрические цепи учащиеся выполняют, применяя, электротехнический конструктор.

 Целевые обходы и деятельность учителя:

* Оказание помощи отстающим учащимся или учебным звеньям в сборке электрических цепей.

* Экспертная оценка собранных электрических цепей и разбор неожиданных ошибок.

3 этап игры - "Заключительный"

  Заключительная часть: 

* Отметить работу лучших учебных групп и звеньев.

* Какие трудности вы встретили во время практической работы?

* Какие эмоции вы ощутили, при правильной сборке электрической цепи?

* Какими качествами должен обладать специалист (электрик), при выполнении практических работ?

* Какие требования электробезопасности вы знаете?

* Кто желает получить специальность электрика?

* Подведение итогов экспертной группы. Оценивание участников игры.

 

Домашнее задание: Определить и выполнить электрическую схему освещения вышей комнаты.

 

 

Прикрепленный файл Размер
Учебная групп1.docx 278.78 Кбайт
Учебная группа.docx 359.15 Кбайт
Практическая работа для учащихся деловая игра.doc 1.61 Мбайт
Памятка по работе с электроконструктором.docx 12.07 Кбайт
Doc1Таблица.docx 470.78 Кбайт
Открытый урок по технологии в 5в классе.doc3_.doc 31 Кбайт
SDC12853.JPG 70.2 Кбайт
SDC12854.JPG 58.76 Кбайт
SDC12862.JPG 78.96 Кбайт
Деловая игра « Я электрик».ppt 844 Кбайт
Анализ открытого урока в 5 в классе.doc 24 Кбайт

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн