Официальный сайт 70rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



ПРИШЛА ЗИМА

Данные об авторе
Автор(ы): 
Чумакова Валентина Сергеевна
Место работы, должность: 
Учитель начальныхклассов
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 
обобщить жизненный опыт и наблюдения детей об изменениях в окружающей их природе с приходом зимы; учить соблюдать правила безопасного поведения во время зимних игр; развивать мышление, внимание; воспитывать интерес к изучению природы; дать представление об образовании и видах снежинок; закреплять знания учащихся о сезонных изменениях в природе; развивать практические навыки по проведению опытов.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
26
Используемое оборудование: 

Кроссворд «Какого цвета зима?»; стихи и загадки о зиме; фишки; таблица «Виды снежинок»; интерактивная доска ,наглядное пособие(снег, лёд, фильтры, гирьки); бумажные снежинки.

Краткое описание: 
Знакомство детей с зимними приметами. Агрегатные состояния воды. ТБ во время зимних игр.

 

                                                                                                                                              1                                                
                                                                 ТЕМА: ПРИШЛА ЗИМА
                                                          Цели: обобщить жизненный опыт и наблюдения детей об изменениях в окружающей их природе с приходом зимы;  учить соблюдать правила безопасного поведения во время зимних игр;  развивать мышление,  внимание; воспитывать интерес к изучению природы; дать представление об образовании и видах снежинок; закреплять знания учащихся о сезонных изменениях в природе; развивать практические навыки по проведению опытов.
 
                                                         Оборудование: кроссворд «Какого цвета зима?»; стихи и загадки о зиме; фишки; таблица «Виды снежинок»; интерактивная доска ,наглядное пособие(снег, лёд, фильтры, гирьки); бумажные снежинки.
                                                       Ход урока
           I. Сообщение темы урока.
 – учитель читает отрывок стихотворения А.C.Пушкина «Зимнее утро».
 
            ПОД ГОЛУБЫМИ НЕБЕСАМИ
                ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ КОВРАМИ,
                БЛЕСТЯ НА СОЛНЦЕ, СНЕГ ЛЕЖИТ:
                ПРОЗРАЧНЫЙ ЛЕС ОДИН ЧЕРНЕЕТ,
                И ЕЛЬ СКВОЗЬ ИНЕЙ ЗЕЛЕНЕЕТ,
                И РЕЧКА ПОДО ЛЬДОМ БЛЕСТИТ. 
 
   –О каком времени года говориться в этом стихотворении?
                            (ответы детей)
 
 – учитель сообщает тему урока « Пришла зима».
 
Сегодня мы продолжим наше знакомство с зимним временем года.
 
 
 -давайте вспомним основные приметы зимы.
                                Отгадайте загадки.
1) Скатерть бела весь свет одела.                                       (Снег.)
2) Что за звездочки сквозные на пальто и на платке,
    Все сквозные, вырезные, а возьмешь – вода в руке.   (Снежинки.)
3) Ни в огне не горит, ни в воде не тонет.                       (Лед.)
4) И не снег, и не лед,    А серебром деревья уберет.      (Иней.)
 А какие загадки вы знаете о зиме ?                                                                       
                                                                                                                                 2
 II. Изучение нового материала
1/ Р а б о т а   п о   у ч е б н и к у 
                                                                       Открываем учебник на (с. 32–33).
    – Рассмотрите центральный рисунок в учебнике.
             – Что изменилось с приходом зимы?              похолодало
             –  Как одеты дети?                                                      тепло
                  – Чем заняты дети во время зимней прогулки?    Играют в зимн. игры
                        – Какие опасности их подстерегают?       Дерево, сугроб, снежок ,лёд.
              – Всегда ли безопасны зимние игры?
                   –Какое предупреждение вы видите на плакате?
 
       2/.П р а к т и ч е с к а я   р а б о т а.№ 1
                                                                         Сейчас мы проведём практ.работу
На столе учителя стоят два стаканчика со льдом. В одном лёд твердый , я во втором лед тонкий                                         .(дети проводят опыт).
В 1-СТАКАНЕ ВОДА ЗАМЁРСЛА СИЛЬНО, ГИРЬКА НЕ ПРОВАЛИЛАСЬ.
ВО 2- ВОДА ЗАМЕРЗЛА СЛАБО, ЛЁД ХРУПКИЙ, ГИРЬКА ПРОВАЛИЛАСЬ.
 -Объясните, почему  ГИРЬКА ПРОВАЛИЛАСЬ ( лёд тонкий?)
 
-Какая беда может случиться, если лёд тонкий?
 
ВЫВОД: тонкий лёд очень хрупкий, поэтому нельзя кататься по первому, ещё слабому льду.
 III. Ф и з к у л ь т м и н у т к а.1(коррекция зрения)
                  IV.  .Э к о л о г и ч е с к а я   о с т а н о в к а.
1/.Учитель читает сказку «Почему  снег грязный?».
 
«Жила-была Злючка-Грязючка. Очень любила она дым заводов и фабрик, выхлопные газы автомобилей, сточные трубы. А еще она любила путешествовать. Нравилось ей плавать по рекам, озерам и морям. Во время этих путешествий Злючка-Грязючка пачкала все, что попадалось на ее пути: растения и животных, воду и камни, даже людей, отдыхающих в этих местах, и белый пушистый снег, который падал на землю, загрязненную Злючкой-Грязючкой.»
                                                                                                                            
                                                                                                                               3
 
Давайте проверим ,действительно ли белый снег чистый?
 
      2/.П р а к т и ч е с к а я   р а б о т а.» 2.
 
.На столе учителя стоят два стаканчика со снегом, который взят с пришкольного участка и с дороги.
После того как снег в стакане растаял, учащиеся определяют, в каком стакане снег с пришкольного участка, а в каком – с дороги.
Учащиеся под руководством учителя фильтруют снеговую воду через марлю.
 
Что остается на марле(Серые разводы, песчинки, соломинки, волоски.)
 
 В ы в о д:   – Почему нельзя есть снег?     
                      Белый снег не чист.
 
                    РЕБЯТА!
Что же такое снег? (Ответы детей.)
 
 
– И снег, и иней, и лед – все это различные состояния воды.
3/.Работа по учебнику. ОТКРЫВАЕМ (стр.34-35) Ребята рассматривают страницу с рисунками снежинок (ученик МАКСИМ читает текст в учебнике).
 
 – Ученым удалось выявить  несколько основных форм снежных кристаллов.
 Каждой снежинке дали свое имя:    
 
 
                 ВОЗЬМИТЕ ФИШКИ
 
 
                                                                                                                            4
 
Запонка
Столбик
Ёж
Игла
Звезда
          
 
                              СОБИРИТЕ ФИШКИ.                                                                                              
 
             4/. С о с т а в л е н и е   п а м я т к и .
 
 
       «Безопасное поведение во время зимней прогулки». 
 
Какие правила необходимо выполнять во время зимней прогулки?
                                  (ответы детей)
 
Ÿ Отправляясь гулять, желательно надеть легкую, но теплую куртку, вязаную шапочку, закрывающую уши, на шею повязать шарф, застегнуть воротник .СОНЯ
 
Ÿ Играть со снегом лучше не в перчатках, а в варежках, с них легче стряхнуть снег и в них теплее.                                                                                                    ЛЕША
 
Ÿ Нельзя есть снег и лед, даже если очень хочется пить. Замерзшая вода не только очень холодная, но и недостаточно чистая для питья.                                      МАКС
 
Ÿ Вернувшись домой, нужно не забыть высушить одежду и обувь: они завтра снова пригодятся.                                                                                                    КАРИНА
 
Ÿ Нельзя играть на тонком льду водоема.                                                    ВИКА
 
Ÿ Будь осторожен, играя со снегом. Под снежным покровом могут быть «спрятаны» острые сучья, стекла.                                                                                        КОЛЯ
 
 
                                                                                                                            5
                                    V. Ф и з к у л ь т м и н у т к а. 2
                      
 
А сегодня у зимы – новоселье,
Мы с тобой приглашены на веселье.
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступаем к тренировке.
Дом построен из сугроба.              Вот такой вышины.
Белый коврик у порога.                 Вот такой ширины.
Мы по лестнице шагаем.              Выше ноги поднимаем, топ-топ.
Ты хозяйке поклонись-ка:            Здравствуй, зимушка –зима !
 
                                   VI. закрепление изученного материала
 
 1./Узнайте , о каком месяце идет речь?
 
                                     1.    Назовите-ка, ребятки,
                                Месяц в этой вот загадке:
                                 Дни его – всех дней короче,
                                 Всех ночей длиннее ночи.                
                                 На поля и на луга                                      СОНЯ
                                 До весны легли снега.
                                 Только месяц наш пройдет,
                                 Мы встречаем Новый год.
 
                                            (Декабрь, первый месяц зимы.)
 
– По каким признакам вы догадались, что это декабрь? (Ответы детей.)
                                    2.   Щиплет уши, щиплет нос,
                                 Лезет в валенки мороз.
                                 Брызнешь воду – упадет
                                 Не вода уже, а лед.
                                 Даже птице не летится –                 ЛЕША Р
                                 От мороза стынет птица.
                                 Повернуло солнце к лету.
                                 Что, скажи, за месяц это?
                                                             (Январь.)
Январь. – второй зимний месяц. Январь – это самая середина зимы,
 
                           3.    Снег мешками валит с неба,
                                 С дом стоят сугробы снега.                                                       6
                                 То бураны и метели
                                 На деревню полетели.
                                 По ночам мороз силен.                       НАСТЯ
                                 Днем капели слышен звон.
                                 День прибавился заметно.
                                 Ну, так что за месяц это?
                                                             (Февраль третий месяц зимы.)
Февраль, самый младший зимний месяц. самый снежный, самый метельный месяц.
                                                                                                                               
       В ЗАКЛЮЧЕНИИ ДАВАЙТЕ УГАДАЕМ КОКОГО ЦВЕТА ЗИМА?                                                                                                                           
2./ К р о с с в о р д «Какого цвета зима?»
    1) Большие кучи снега, оставшиеся после метели.
2) Ледяные кристаллики, падающие с неба зимой. Бывают разной формы. Если слипнутся, то образуют снежные хлопья. Что это?
3) Белая морковка
    Зимой растет, весной тает.
4) Похолодание после оттепели приводит к замерзанию намокшего снега. Становится очень скользко. Что это?
5) Сильная метель со снегом и ветром называется «снежная...».
 
 
 
 
 
 
1
с
у
г
р
о
б
ы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2
с
н
е
ж
и
н
к
и
 
 
 
 
 
3
с
о
с
у
л
ь
к
а
 
 
4
г
о
л
о
л
ё
д
и
ц
а
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5
б
у
р
я
 
 
 
 
 
 
 
 
О т в е т ы: 1. Сугробы. 2. Снежинки. 3. Сосулька. 4. Гололедица.
5. Буря.
К л ю ч е в о е   с л о в о:белая.(так какого цвета зима?)
 
    – VII. Итог урока.                                                                                    7                        
 
– Какие явления природы бывают зимой?
– Какие безопасные правила вы должны выполнять, играя в зимнее время?
– Что вы нового узнали про снег?
 
VIII.. Учитель благодарит детей ,дарит на память снежинки.
 

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн