Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Альбом для фотографий на шарнирах. Изготовление шарниров.

Фото пользователя Людмила Ивановна Диденко
Submitted by Людмила Ивановна Диденко on чт, 06/01/2011 - 22:50
Данные об авторе
Автор(ы): 
Диденко Людмила Ивановна
Место работы, должность: 
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 30 VIII вида, учитель профессионально-трудового обучения по специальности "Переплетно-картонажное дело"
Регион: 
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 
Способствовать обучению учащихся изготовлению шарниров для альбома для фотографий; осуществлять коррекцию памяти, мышления, точности воспроизведения; воспитывать бережное отношение к материалам, точность и аккуратность в работе.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
7
Используемые учебники и учебные пособия: 

1. Васенков Г.В. Азбука переплетчика".-М., Просвещение, 2004. 2. Васенков Г.В., Воробьев Е.А. Рабочая тетрадь по переплетно-картонажному делу".-М.,Просвещение, 2004. 3. Воробьев Е.А.. Васенков Г.В., Степанова Л.Д.,-М., Просвещение, 2006.

Используемая методическая литература: 

1.Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса: метод, основы.-М.; Просвещение, 1982.
2. Васенков Г.В. Ручные процессы переплетных работ. М., 2002.
3. Васенков Г.В. В помощь учителю профессионально-трудового обучения коррекционных школ УШ вида. -М.,  Федоровец,2003.

Используемое оборудование: 

Технологическая и пооперационная карты, образцы изделия и материалов, инструменты и приспособления, стенды по технике безопасности.

Краткое описание: 
Урок предназначен для учителей специальных (коррекционных) школ УШ вида, обучающих воспитанников с ограниченными возможностями здоровья по специальности "Переплетно-картонажное дело"
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

                                                                                    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Альбом для фотографий на шарнирах. Изготовление шарниров.

Цели урока: 1) способствовать обучению учащихся изготовлению шарниров;

                    2) осуществлять коррекцию памяти, мышления, точности вопроизведения;

                    3) воспитывать бережное отношение к материалам.

Оборудование: технологическая и пооперационная карты, образцы изделия и материалов, инструменты и приспособления, стенды по технике безопасности.

                                                                                   ХОД УРОКА.

1. Организация учащихся. Подготовка рабочих мест к работе.

2. Актуализация имеющихся знаний и представлений.

   - Над каким изделием мы с вами работаем? Как называется наше изделие?

    (Наше изделие называется "Альбом на шарнирах").

   - Что такое "альбом"? Для чего он служит?

   (Альбом - это переплетное изделие для сбора и хранения марок, открыток, фотографий).

   - В чем особенность конструкции нашего альбома, отличие его от других видов альбома?

   (Особенность его в том, что каждый лист альбома имеет шарнир).

   - Что такое "шарнир" и для чего он служит?

   (Шарнир - это деталь, состоящая из полоски технической ткани и картона, соединенная с листом альбома. Служит для

    лучшей раскрываемости листов альбома).

   - Из каких деталей состоит альбом?

   ( Альбом состоит из двух основных деталей: переплетной крышки и блока).

   - Какие материалы нам понадобятся для изготовления альбома?

   (Картон, техническая ткань, клей, материалы для покрывки крышки альбома).

   - Какой вид картона будем использовать для изготовления альбома?

   (Коробочный белый - для листов и шарниров, переплетный - для крышки).

   - Какие виды картона вы ещё знаете?

   (Коробочный белый, коробочный макулатурный, калиброванный, электроизоляционный).

   - Какими свойствами обладает картон?

   (Ломается, гнется, расслаивается, с трудом режется ножницами, в воде разбухает).

   - Для чего нам важно знать свойства материалов?

   (Для того, чтобы правильно подобрать материалы для альбома и правильно пользоваться готовым изделием).

3. Вводный инструктаж. Работа с технологической и пооперационной картами.

   - Какова последовательность изготовления изделия? Давайте вспомним план работы.

   (Повторение плана работы, составленного на предыдущих уроках).

   - Сегодня чем мы будем заниматься?

   (Сегодня мы занимаемся изготовлением шарниров). На технологической карте задание выделено красным цветом.

   - Что мы должны сделать, чтобы изготовить шарнир?

   (Мы должны его разметить и раскроить).

   - Какие инструменты нам понадобятся для этого?

   (Карандаш, линейка, ножницы).

   - Какие инструменты представляют опасность?

   (Опасность представляют ножницы).

   - Давайте повторим правила техники безопасности при работе с ножницами.

   (Повторение правил техники безопасности с ножницами).

   - А какой материал представляет опасность?

   (Клей представляет опасность).

   - Давайте повторим правила техники безопасности с клеем.

   - Прежде чем приступить к работе, давайте ещё раз посмотрим на образец и вспомним требования, предъявляемые к

     качеству нашего изделия:

   - точная разметка шарниров;

   - ровный срез у шарниров;

   - соответствие по размеру двух деталей шарнира: картонной полоски и полоски из технической ткани;

   - аккуратное соединение этих двух частей между собой при помощи клея.

4. Текущий инструктаж.

   - разметка двух деталей шарнира;

   - раскрой этих деталей.

            Обратить внимание на возможные ошибки и упущения: размеры должны быть строго соблюдены, срезы должны

  быть  ровными. Выявление типичных ошибок и способы их устранения.

                                                                  ФИЗМИНУТКА.

                                                             Мы походим на носках,

                                                             А потом - на пятках,

                                                             Вот проверили осанку

                                                             И свели лопатки!

5. Помощь. Контроль. Особое внимание слабой группе.

6. Индивидуальная работа с учащимися. Организация взаимопомощи.

7. Подведение итогов урока:

   - Чем мы занимались на уроке?

   ( Мы изготавливали шарниры для альбома).

   - Давайте оценим наши работы, используя наш стенд с требованиями к качеству работы.

   (Речевой анализ учениками своих работ).

                При оценке работ учащиеся используют стенд "Требования к изделию". Учитель контролирует правильность самооценки учащихся. Работы наиболее слабых воспитанников оценивает учитель. Объявление оценок учителем.

8. Уборка рабочих мест и мастерской.


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн