Официальный сайт moscowout 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок алгебры и математического анализа по теме "Комплексные числа"

Фото пользователя Маргарита Леонидовна Голомидова
Submitted by Маргарита Леонидовна Голомидова on Wed, 12/01/2011 - 16:08
Данные об авторе
Автор(ы): 
Леухина Татьяна Николаевна
Место работы, должность: 
МОУ "Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов п. Советский", учитель математики
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Алгебра
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
• образовательная – расширение и обобщение знания о числе; • развивающая – привитие навыка применять теоретические знания при решении заданий; развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать; • воспитательная – способствовать формированию навыков самостоятельной работы, чувства ответственности, познавательного интереса к обучению.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

1.Алгебра и элементарные функции Р.А.Калнин – М.: «Наука»;
2.Петраков И.С. Математика для любознательных: Кн. для учащихся 8-11 кл.-М.: Просвещение, 2000;
3.Величко М.В. Математика. 9-11 классы: проектная деятельность учащихся/-2-е изд., стереотип.-Волгоград: Учитель,2008;
4.Абрамович М.И., Стародубцев М.Т. Математика (алгебра и элементарные функции).Учеб.пособие.М., «Высшая школа»;

 

 

Используемое оборудование: 

компьютер, проектор, презентация 

Краткое описание: 
Тип урока: обобщающий урок. Урок сопровождается слайд-фильмом (Приложение) Эпиграф к уроку (на доске): « Мнимые числа - это прекрасное и чудесное убежище божественного духа, почти что амфибия бытия с небытием» (Г.Лейбниц) План урока: 1. Организационный момент 2. Устный опрос 3. Решение теста 4. Самостоятельная работа 5. Итог урока

 

 

Урок алгебры и математического анализа по теме «Комплексные числа»

 

 

 

 

 

Цели урока:1.образовательная

                     2. воспитательная 

 

 

 

 

Материалы и оборудование урока: компьютер, мультимедиапроектор, экран, слайд-фильм.

 

Тип урока: обобщающий урок.

 

Урок сопровождается слайд-фильмом (Приложение)

 

 

Эпиграф к уроку (на доске):                 « Мнимые числа -  это прекрасное и чудесное 

 

 

                                                                               убежище  божественного  духа, почти  что

 

                                                                               амфибия  бытия с небытием»              

                                                                                                                                     (Г.Лейбниц)

 

План урока:

1. Организационный момент.

2. Новая тема.

3. Работа с раздаточным материалом

4.Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I. Организационный  момент

 

 

Учитель: На прошлых уроках мы познакомились с понятием комплексных чисел, действиями над ними, с разными формами записи комплексных чисел. Сегодня на уроке мы обобщим эти знания, углубим их и проверим как вы применяете теоретические знания по этой теме на практике.

Запишем в тетрадях тему урока «Комплексные числа».

Немного истории: Эпиграфом нашего урока будут слова великого ученого математика Г.Лейбница

 

Слайд 1                                                                          

 

Эпиграф: « Мнимые числа- это прекрасное и чудесное  убежище божественного духа, почти   что  амфибии бытия с небытием».              

 

                                                                                                                (Г.Лейбниц)

 

 

Учитель: Как же появилось понятие комплексного числа?

 

Слайд 2, 3

 

В XVI веке при решении кубических уравнений математики столкнулись с проблемой извлечения квадратных корней из отрицательных чисел.

 

В 1545 году в труде «Великое искусство» итальянский математик Д.Кардано ввел числа новой природы и назвал их «чисто отрицательными» или «софистически отрицательными».

 

В 1572 году итальянский алгебраист Р.Бомбелли ввел правила арифметических операций над такими числами.

 

 

 

Сам же термин «комплексное число» ввел в 1803 году Л.Карно.

 

Полное геометрическое истолкование «мнимым» величинам дали в своих работах датчанин К.Вессель и француз Ж.Арган в 1831 году.

 

Комплексные числа широко использовал отец русской авиации Н.Е.Жуковский при разработке теории крыла самолета.

 

 

II. Проверка усвоения теоретического материала.

 

Учитель: Дома вы должны были повторить теорию по теме «комплексные числа».

Дайте ответы на следующие вопросы.

Слайд 4.

 

 

 

 

 

 

 

( при ответах учащиеся делают записи на доске и в тетрадях).

1 вопрос: Дать определение и классификацию комплексных чисел.

 

Слайд 5

 

Число вида z=a+bi называется комплексным.

 

a, b – действительные числа, i – мнимая единица.

 

a= Re z - действительная часть числа z.

 

b= Jm z – мнимая часть числа z.

 

z=a+bi – алгебраическая форма комплексного числа.

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

Классификация комплексных чисел

 

 

 

2 вопрос: Сопряженные числа, их свойства.

 

Слайд 7

 

Сопряженные числа

 

                 _

 

z=a+bi,    z = a-bi – сопряженные числа

 

Свойства:  сумма  и  произведение  двух сопряженных чисел есть действительные числа        

 

      _               _                     

 

z + z =2a,  z * z =  a2  + b2

3 вопрос: Арифметические операции над комплексными числами в алгебраической форме.

 

Слайд 8

 

Арифметические операции над комплексными числами

 

z1=a1+b1i,  z2=a2+b2i

 

1. z1=z2 если a1=a2, b1=b2

 

2. z1+z2= (a1+a2) +(b1+b2)i

 

3. z1-z2= (a1-a2) +(b1-b2)i

 

4. z1*z2=(a1*a2 - b1*b2) + (a2*b1 + b2*a1)i

 

5. z1/z2= (a1*a2 +b1*b2)/ (a22+ b22) + (a2*b1 + b2*a1)i / (a22+ b22)

 

4 вопрос: Изображение комплексных чисел на плоскости.

 

Слайд 9

 

5 вопрос: Модуль и аргумент комплексного числа.

Слайд 10

r =|z|=√a2+b2 – радиус-вектор OZ – модуль комплексного числа Z

угол ZOX – аргумент комплексного числа

φ = arg z

cos φ= a/r     sin φ= b/r

6 вопрос: Тригонометрическая форма комплексного числа. Формула Муавра.

Слайд 11

z=a+bi = r (cos φ + i sin φ)

Формула Муавра:

zn = [r (cos φ + i sin φ)] n =rn (cos n φ + i sin n φ)

7 вопрос: Показательная форма комплексного числа. Формула Эйлера.

Слайд 12

z=re iφ

r- Модуль комплексного числа

e- число, которое играет в математике роль, не меньшую, чем число π

е~2.718

Формула Эйлера:

e i φ = (cos φ + i sin φ)

Учитель: Разберем несколько примеров на доске.

(для решения вызываются несколько учеников к доске, остальные решают в тетрадях)

1 пример: вычисли: (3+2i)+3(-1+3i)            ответ: 11i

2 пример: вычисли: (1+i)3                             ответ: -2+2i

3 пример: записать в тригонометрической и показательной формах к.ч.

z=-1+i√3                               ответ:   z=2(cos2/3π+isin2/3π)       z=2е2/3πi

III. Работа с тестом.

Учитель: Вам предлагается тест для решения, из четырех вариантов ответов вам нужно выбрать верный ответ. Ответы запишите в тетрадь.

Слайд 13,14

№ п/п

Вопросы

1

      Сколько форм записи имеет комплексное число (к. ч.)?

 

      а) 1

 

    6)2

 

       в) 3

 

       г) 4

2

      Что представляет собой число i?

 

      а) число, квадратный корень из которого равен -1

 

      б) число, квадрат которого равен -1

 

      в) число, квадратный корень из которого равен 1

 

       г) число, квадрат которого равен 1

3

      Формулу Муавра можно применять, если к. ч. записано:

 

      а) в показательной форме

 

      б) наглядной форме

 

      в) тригонометрической форме

 

      г) алгебраической форме

4

Формулу Эйлера можно применять, если к. ч. записано:

 

а) в показательной форме

 

б) наглядной форме

 

в) тригонометрической форме

 

г) алгебраической форме

5

Как на координатной плоскости изображается к. ч.?

 

а) в виде отрезка

 

б) точкой или радиус-вектором

 

в) плоской геометрической фигурой

 

г) в виде круга

6

Выберите из предложенных чисел чисто мнимое:

 

a) z = 5 - 3i

 

б) z = 75i

 

в) z = 32

 

r)z = 0

7

Вычислите сумму чисел z1 = 7 + 2i и z2 = 3 + 7i:

 

a) 10 + 9i

 

б) 4- 5i

 

в) 10 — 5i

 

r)4 + 5i

8

Как выглядит тригонометрическая форма числа z = 3 + 4i?

 

а) это радиус-вектор

 

б) z = 5(0,6 + 0,8i)

 

B)z = 3-4i

 

г) это точка на координатной плоскости

9

В какое множество входят числа 5; 3 - 6i; 2, 7; 2i?

 

а) действительные числа

 

б) рациональные числа

 

в) комплексные числа

 

г) иррациональные числа

10

Кто ввёл название «мнимые числа»?

 

а) Декарт

 

б) Арган

 

в) Эйлер

 

г) Кардано

 

Учитель: Выполните самопроверку.

Слайд 15

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

г

б

в

а

б

б

а

б

в

а

 

IV. Самостоятельная работа.

Слайд 16

Вариант 1.                                                                          Вариант 2.

1 задание. Выполнить действия:

а) (5-12i)(3+4i)                                                            а) (2+3i)(1+i)

б) (4+3i)2                                                                                                                    б) (2-i√3)2

2 задание. Записать в тригонометрической и показательной формах к.ч.:

 

z=-2+2i                                                                         z=6+6i

3 задание. Изобразить на плоскости числа:

а) z=-2                                                                          а) z=1.5

б) z=-3                                                                          б) z=-2i

 

 

в) z=2+3i                                                                      в) z=-2-i

Ответы:

1 задание

а) 63-16i                                                                        а) -1+5i

б) 7+24i                                                                        б) 1-i4√3

2 задание

z=2√2(cos¾π+isin¾π)                                                      z=6√2(cos¼π+isin¼π)

z=2√2е¾πi                                                                           z=6√2е¼πi

 

Учитель Соберем тетради для проверки самостоятельной работы и выставления оценок.

V. Итог урока.

Подведение итогов всех этапов урока. Выставление оценок.

Домашнее задание: подготовка к контрольной работе.

 

 


 

 

 

 


о

                                                                    








 

 

 

 

 



    

    

  

 











   


 
   
   
   
   
   
   
   

 
 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
 

 

 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

 

 

 
   
   
   

 
 
   
   


 

I








 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
презентация комплексные числа.ppt 124 KB

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн