Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



ЭССЕ "Социальный педагог-психолог семейного профиля"

Submitted by Ксения Борисовна Румянцева on Fri, 14/01/2011 - 13:50
Данные об авторе
Автор(ы): 
Румянцева Ксения Борисовна
Место работы, должность: 
МОУ ЦРР д\с №22
Регион: 
-------------------
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
высшее профессиональное образование
Предмет(ы): 
Психология
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Тип ресурса: 
другой тип
Краткое описание ресурса: 
эссе на тему

Социальный педагог-психолог семейного профиля-это грамотный педагог, который обладет знаниями в сфере педагогики и психологии (психология личности, возрастная психология, психология общения)

Основная задача социального педагога-сделать ребенка социально зрелым.

Работает в 3 направлениях: помощь, поддержка и контроль..Оказывает помощь и дает знания по психологии личности, возрастной психология, психологии общения).Осуществляет взаимодействие между взрослым и ребенком.Должен помогать, но не контролировать,. Контроль не должен быть авторитарным, должен закладывать на основе этики.Профессия востребованная в наше время.Крайне сложная ситуация в семьях, как асоциальных , так и положительных. Как родителям , так и детям необходима психолого-педагогической поддержка. Семья как соц-пед среда воспитания ребенка формирует у него совокупности черт, которые обеспечивают адекватное или неадекватное вхождение в социальную среду.

Социальная служба  осуществляет комплекс мероприятий по образованию, развитию и социальной защите личности. Социально-педагогическая служба выступает посредником между личностью учащегося и школой, самой средой, специалистами различных социальных служб. Служба решает личностные и социальные проблемы, принимает меры по социальной защите и социальной помощи, реализует права и свободы личности учащихся. Социальная служба способствует установлению гуманных, нравственно здоровых отношений в социуме, содействует созданию обстановки психологического комфорта личности учащегося. Служба ведет учет по категориям семей: детей-сирот, опекаемых, инвалидов, детей из неблагоприятных семей, малообеспеченных, детей группы «риска»…; оказывает всемерную помощь данным категориям детей по защите их прав, охране и сохранению здоровья, решению их трудностей, проблем в учебе и в быту; контролирует выполнение опекунами своих обязанностей. Социальные педагоги взаимодействуют с администрацией школы, учителями, родителями, специалистами социальных служб, благотворительными организациями в оказании помощи учащимся, нуждающимся в опеке и попечительстве, с ограниченными физическими возможностями, девиантным поведением, а также оказавшимся в экстремальных ситуациях.

Основные цели психологической службы:

 

    Главная цель психологической службы – содействие психическому здоровью, образовательным интересам и раскрытию индивидуальности социализирующейся личности, а также коррекция разного вида затруднений в ее развитии. Формирование психологической готовности учащихся к жизненному самоопределению, включающему личностное, социальное, профессиональное самоопределение; помощь в решении конфликтных ситуаций, преодоление и профилактика отклонений в личностном и интеллектуальном развитии; создание благоприятных психологических условий для гармоничного развития личности.
 

»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн