Официальный сайт jetune 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



КАК ПОБЕДИТЬ НА ОЛИМПИАДАХ ПО ФИЗИКЕ И АСТРОНОМИИ

Submitted by Виктор Павлович Дельцов on Fri, 14/01/2011 - 17:10

Автор статьи:  Дельцов Виктор Павлович, учитель высшей категории, победитель грантов президентов Российской Федерации и Чувашской Республики
 

«В молодости я выступал на конкурсах пианистов
Но победителем не становился, хотя играл лучше других.
Со временем понял: для того, чтобы победить -
нужно быть на семь голов сильнее всех конкурсантов».
Е. Светланов – дирижер Большого театра.
 
   Будучи учеником, я участвовал на первых трех всероссийских олимпиадах по физике и в 11 классе (1966 г.) стал вице-чемпионом Дагестана.
 Мой главный помощник по подготовке олимпийцев в последние годы является сын Василий, трижды становившийся призером всероссийской олимпиады: 1997(III степени),1998(I степени),1999(II степени).
 По экспериментальной подготовке спорадически помогает Заслуженный учитель ЧР Ю.Я.Иванов.
 С 1990 по 2010 гг. наши питомцы получили около 30 призовых мест на заключительном этапе всероссийской олимпиаде по физике.
 Каковы составляющие столь заметных успехов и можно ли было добиться еще большего?
 В первую очередь важна теоретическая подготовка. Наша физика конкретная( без туманной оболочки ), со строго изложенным по единой системе понятийным аппаратом и законами физики с достаточным глубоким математическим аппаратом. У олимпийцев должно хватить теоретических знаний для решения всех предлагаемых на олимпиадах задачах. Нужно также решить довольно много ключевых задач, проработать все методы и способы решения всех типов задач. Если на олимпиаде окажется задача незнакомого типа, то «пиши-пропало», ведь за 5 часов нужно решить 5 трудных задач, поэтому на ходу придумать решение задачи неизвестного типа практически невозможно.
 Чем лучше мы знаем и понимаем теорию, тем легче решаем задачи. Чем больше решаем разных задач – тем еще глубже «до печенок» чувствуем теорию и так без конца.
 Теорию мы изучаем на уроках или на дополнительных занятиях с учащимися других школ. Основные типы задач, осваиваем на уроках и в процессе подготовки к муниципальным и региональным олимпиадам, причем стараемся проработать задачи прошлых олимпиад в ретроспективе 10-15 лет.
 Особая песня – это подготовка к заключительному ... 
Прикрепленный файл Size
Об олимпиадах по физике и астрономии.doc 96 KB

»  Размещено в сообществах:   

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн