Официальный сайт nokia 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Информационный проект "Я выбираю здоровый образ жизни"

Данные об авторе
Автор(ы): 
Коршунова Е.Г.
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №22,учитель начальных классов
Регион: 
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Физическая культура
Цель урока: 
показать значимость здорового образа жизни; формировать отрицательное отношение к вредным привычкам; прививать любовь к спорту и физическим упражнениям; развивать самостоятельность, инициативность, ответственность; формировать сплоченный коллектив.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учеников в классе: 
27
Краткое описание: 
Проблема здорового образа жизни очень актуальна сегодня не только среди взрослого населения, но и среди детей, подростков, молодых людей. Данный вопрос не просто интересует людей, более того, занимает одно из лидирующих мест по степени значимости. Именно поэтому мы, учителя, стараемся активно принимать участие в мероприятиях, направленных на профилактику здорового образа жизни.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

 

Проект

«Я выбираю здоровый образ жизни»

 

 

       1.        Здравствуйте! Обычно люди говорят при встрече это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. Крепкими и здоровыми хотят стать все. Но все ли знают, как сохранить свое здоровье, как не пристраститься к пагубным привычкам?

        2.       Здоровье каждого зависит только  от нас самих. Один из классных часов мы посвятили теме «Я выбираю здоровый образ жизни». На классном часе мы говорили о том, к чему приводят пагубные привычки, какие последствия, как они вредят здоровью.

        3.       Эта тема заинтересовала нас и мы решили узнать, а как ребята нашего класса относятся к своему здоровью. Решили провести  исследование в нашем классе среди учащихся и родителей (а потом и среди учащихся и родителей  начальной школы)

        4.        Мы разделились  на группы:

                                                 1.Социологическая

                                                  2.Исследовательская

                                                  3.Спортивная

                                                  4.Конструкторская

                                                  5.Медицинская

 

                     Социологическая

Наша группа изучала общественное мнение класса. Мы разработали вместе с ребятами  нашей группы анкеты. В анкеты мы включили такие вопросы как:

  • Знаете ли вы, что такое здоровье?
  • Часто ли вы болеете?
  • Что вы делаете, для того чтобы не болеть?

И выяснили, что основная часть опрошенных детей не очень хорошо знает, что такое здоровье и как его беречь.

  • 20% опрошенных часто болеющие дети.
  • 50% болеют, но редко,
  • 30% опрошенных детей не болеют,

На вопрос: «Что вы делаете, чтобы не болеть?»

  • 7%  опрошенных ответили, регулярно ходят к врачу,
  • 30% опрошенных ответили, что занимаются спортом.
  • 60% опрошенных - пьют витамины,
  • 3%_закаливаются.

Мы обратились к нашему медицинскому работнику нашей школы Старыгиной Е.А.с вопросом: «Кто чаще всего болеет?» Она нам ответила, что чаще всего болеют дети, которые не занимаются спортом, не соблюдают режим дня и режим питания, кто курит и употребляет алкоголь.

 Мы поставили перед собой задачу: привлечь как можно больше детей нашего класса (а потом и учащихся начальной школы) к здоровому образу жизни, рассказав и показав им,   что приносит вред здоровью и как его беречь

                                                                 Исследовательская

Наша группа  выясняла, что такое здоровье. Мы обращались в библиотеку, спрашивали у родителей, пользовались Интернетом.  Из словарей мы выяснили, что здоровье - это  образ жизни, вошедший в привычку, способ жизнедеятельности, поведения людей. Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Спортивная

Наша группа занималась исследовательской работой. Мы выясняли, какие спортивные кружки и секции находятся в нашей школе и в нашей округе.

Обратившись  к   Мусатовой Е. Р. - учителю  физкультуры   нашей школы, мы узнали, что в нашей школе есть секция волейбола, баскетбола.

 Мы оформили выставку  рисунков о спорте.

Узнали от родителей, каким видом спорта занимались они. Оказывается, некоторые имеют грамоты за победы в соревнованиях.

Все ученики приняли участие в конкурсе макетов и рисунков спортивного комплекса нашего города.

Конструкторская.

Наша группа в помощь тем, кто пока ещё не ходит в спортивные кружки и секции, составила подвижные игры с четкими правилами, в которые мы могли бы играть на перемене, динамической паузе. Мы обратились за помощью к родителям и разработали эстафеты с мячами, с разными наборами предметов, круговые игры, игры в парах, которые и вошли в наш сборник под названием  «Игры, в которые можно играть на перемене ». А также сделали макет спортивной площадки для начальной школы, на которой могли бы играть в эти игры. А ещё вместе с учителем мы создали и провели   мультимедийную  викторину о спорте и здоровье.                                                                                           Приложение

    Медицинская

 

           Наша группа собирала «рецепты здоровья»  среди учащихся нашего класса.   Нам помогали родители, их советы и правила лечения теперь знают все наши одноклассники.

 Например, при насморке надо использовать сок листьев мать-и-мачехи.

При расстройстве желудка используют отвар из плодов черемухи.

Для общего укрепления организма нужно принимать настой из листьев крапивы. Цветы ромашки, как отвар, используют для лечения ангины.

       

          Все собранные рецепты мы поместили в книгу «Секреты и рецепты здоровья» (Приложение). Родители  помогли нам разработать буклеты о здоровом образе жизни, в которые были включены адреса и расписание спортивных кружков и секций в нашей школы, примерный режим дня ученика начальной школы, а также список продуктов, которые должны быть в рационе питания младшего школьника, мы обратились к  завучу по начальным классам с просьбой : предложить учителю  информатики на школьном сайте разместить фотографии детей, которые занимаются спортом и не болеют.

 Каждый ученик нашего класса активно участвовал в создании проекта «Я выбираю здоровый образ жизни». Нам теперь известно, что такое хорошо и что такое
плохо для нашего организма.

 

Итак, что бы быть здоровым нужно:

1.     Заниматься спортом

2.     Соблюдать режим дня

3.     Не пробовать то, что может потом перейти в пагубную привычку

4.     Соблюдать режим питания.

5.     Ну, а напоследок наш самый любимый рецепт здоровья

Возьмите стакан свежей ключевой воды, согретой светом тёплого солнца и насыщенной пузырьками свежего воздуха. Добавьте ломтик любимых фруктов, богатых витаминами. Перемешайте быстрым, энергичным движением. Сверху посыпьте щепотку доброго юмора. Выпейте не торопясь, с наслаждением. Делая небольшой отдых между глотками, чтобы почувствовать всю полноту вкуса. Приятного аппетита!

Желаем вам крепкого здоровья!

 

 

 



Фото пользователя Наталия Анатольевна Никитина

На: Информационный проект "Я выбираю здоровый образ жизни"


Спасибо.



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн