Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



математика 1 класс сравнение групп предметов

Submitted by Ольга Борисовна Замятина on пн, 17/01/2011 - 17:58
Данные об авторе
Автор(ы): 
замятина ольга борисовна
Место работы, должность: 
моу сош №93 учитель
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
Сформировать способность к сравнению групп предметов по количеству на основе составления пар и фиксации результатов сравнения с помощью знаков >, <. • Тренировать способность к сложению и вычитанию в пределах 5. • Тренировать мыслительные операции, способность к самоконтролю. • Воспитывать бережное отношение к природе
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
16
Используемые учебники и учебные пособия: 

 
Тема:"Сравнение групп предметов по количеству с помощью знаков "больше", "меньше"
________________________________________
Цели урока:
• Сформировать способность к сравнению групп предметов по количеству на основе составления пар и фиксации результатов сравнения с помощью знаков >, <.
• Тренировать способность к сложению и вычитанию в пределах 5.
• Тренировать мыслительные операции, способность к самоконтролю.
• Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока
1. Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручка, книжки и тетрадки?
2. Актуализация знаний.
Жили-были гном Угрюм и гном Неугомон . В один жаркий летний день они отправились а пруд. На берегу пруда они увидели красивые цветы и сидящих на них бабочек, берущих нектар. (Открыть на доске)
- Ребята, скажите можно ли рвать цветы в лес у и в поле и ловить бабочек? Почему?
- Скажите, сколько было цветов? (4)
- А сколько бабочек? (4)
- Что можно сказать о количестве цветов и бабочек? (Их одинаковое количество, их поровну)
- Какой знак можно между ними поставить? (=)
- Но вот прилетела еще одн а бабочка (выставить).
- Знак "равно" по- прежнему подходит?
- На какой знак его надо заменить? ("неравно")
3. Постановка проблемы.
- Сколько стало бабочек? (5) Обозначьте цифрой.
- Сколько стало цветов? (4 ) Обозначьте цифрой.
- Что можно теперь сказать о количестве цветов и бабочек?
- Можно ли с помощью знака "неравно" обозначить, что бабочек больше, чем цветов?
- Значит, что мы должны сделать на сегодняшнем уроке? Какова цель урока? (Найти знак, который покажет, что бабочек больше, чем цветов.)
4. Проектирование и фиксация нового знания.Гномы Угрюм и Неугомон увидели уток, плавающих в пруду, и попросили их помочь нам. (выставить утят)
-Как вы думаете какое отношение имеют утята к нашему уроку? (У них клювики похожи на знаки > < .)
Утята - прожорливые птицы и своим клювиком всегда поворачиваются в сторону большого количества предметов. Как вы думаете, какой же из этих знаков обозначает знак "больше", а какой энак "меньше" ?
-Как из знака "=" получить знаки "> , <" ? ( Раздвинуть полоски, как клювик у птицы, который всегда раскрыт в сторону большого числа).
- Название знаку "больше" или "меньше" дает левое число.
Сравнение с помощью знаков цветов и бабочек. Сравнение чисел 5 и 4.
5. Первичное закрепление.
Написание знаков >, < в учебнике - тетради на стр. 50
Составь пары и поставь нужный знак.
6. Физминутка. Ритмические хлопки - счет через 2.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Возле пруда рос небольшой лес. Неугомон предложил Угрюму прогуляться по лесу и полюбоваться на растения, растущие в лесу.Они так загляделись, что заблудились и попали в болото. Гномы быстро выберутся из болота, если мы им поможем, правильно расставив вместо точек - кочек твердую опору - знаки ">" , "<" или "=".
Расставить знаки > , < или =
• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5
Установление закономерности.
Вывод: если первое число меньше второго, то второе число :::первого.
8. Включение в систему знаний и повторение.
а) Когда гномы возвращались из леса, на тропинке и среди деревьев они увидели много грибов. Послушайте задачи в стихах про грибы.
Только я в кусты зашла -
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик
И зеленый моховик.
Сколько я нашла грибов?
У кого ответ готов?
Ежик по грибы пошел.
Восемь рыжиков нашел.
Шесть грибов убрал в корзинку.
Остальные все - на спинку.
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, еж?
Угрюм сидел на берегу, опустив ноги в воду, и со скучающим видом разглядывал уток, плавающих в пруду.
Неугомон, чтобы не скучать, решил их посчитать.
- Ребята, давайте мы тоже посчитаем. Но прежде чем начать считать. Мы должны повторить состав чисел до 5.
б) Работа в парах.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Гном Угрюм и гном Неугомон усталые, но довольные вернулись домой.
- Ребята. а вы довольны своей работой на уроке? Ребята, которые довольны своей работой на уроке, улыбнитесь мне. Те, у которых были затруднения на уроке, поднимите руки.
- Что нового узнали на уроке? Покажите знак "больше". знак "меньше".
 
• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5
• 
• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5
• 
• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5
• 
• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5
• 
• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5
• 
• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5
• 
• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5
 

• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5
• 
• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5
• 
• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5
• 
• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5
• 
• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5
• 
• 
• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5
• 
• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5
• 
• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5
• 
• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5
• 
• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5
• 
• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5
• 
 
• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5
 
• 
• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5
• 
• 5* 4 .....4 * 3
• 3 * 2 ....2 * 1
• 1 * 2 ....2 * 3
• 3 * 4 ......4 * 5

 

Используемая методическая литература: 

учебник "математика 1 класс" Аргинская

Краткое описание: 
на урое учитель работает фронтально и индивидуально, с этой целью даю каточки в конце конспекта.

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн