Данные об авторе
Автор(ы):
Воронцова Любовь Владимировна
Место работы, должность:
МОУ СОШ № 7, учитель иностранных языков
Регион:
Иркутская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Немецкий язык
Цель урока:
Основные практические задачи: 1.Учить отвечать на вопросы о погоде весной. 2.Тренировать У. в употреблении лексики по теме «Погода» и «Времена года». 3.Учить отвечать на вопросы о временах года. 4.Тренировать учащихся в описании погоды весной и зимой (по опорам. 5.Учить сравнивать погоду зимой и весной (по опорам. 6.Ориентировать У. на подготовку выставки по теме «Весна» или «Зима» (на выбор.
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории):
18
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник немецкого языка для 3 класса «Первые шаги», часть 2, – Бим И.Л. и др.
Рабочая тетрадь «Б» к учебнику немецкого языка для 3 класса – Бим И.Л. и др.
Используемая методическая литература:
Таблица с изображением времён года.
Картинки с изображением времён года.
Раздаточный материал (карточки).
Карточки с ответами для отстающих.
Используемое оборудование:
Магнитофон и аудиокассета.
Краткое описание:
Рабочий урок в 3 классе по теме "Времена года".
Ход урока:
Der Lehrer: Guten Tag, liebe Kinder! Heute sprechen wir über das Wetter. Aber zuerst beantwortet meine Fragen!
– Der wievielte ist heute?
– Welcher Wochentag ist heute?
– Wer fehlt heute?
Der Lehrer: Wir wiederholen den Reim „Ihr, Kinder, heraus!“ кассета
– Schlagt Eure Bücher auf der Seite 38 auf! Wir hören zu und lesen mit.
– Wer sagt den Reim schön auf?
I . Учить отвечать на вопросы о погоде весной.
Und jetzt sagt mir bitte,
L: Wie ist das Wetter heute?
S: Das Wetter ist heute (nicht) gut (schlecht).
L: Wie ist der Himmel?
S: Der Himmel ist heute blau (grau, weiß).
L: Ist es kalt oder warm?
S: Es iet warm (kalt).
L: Ist es windig?
S: Ja, (Nein), es ist (nicht) windig.
L: Wie scheint die Sonne?
S: Die Sonne scheint (nicht) hell.
L: Ist der Frühling da!
S: Ja, der Frühling ist da!
II . Тренировать У. в употреблении лексики по теме «Погода» и «Времена года».
L: Wir wiederholen die Wörter! Sprecht nach und übersetzt ins Russische! таблица
картинки
der Winter, der Frühling, der Sommer ,der Herbst,
der Januar
der Februar
der März
der April
der Mai
der Juni
der Juli
der August
der September
der Oktober
der November
der Dezember
L: Sprecht weiter nach und übersetzt ins Russische!
kalt
warm
stark
schön
taut
die Ferien
der Schnee
der Himmel
die Sonne
der Wind
der Vogel
die Blume
hell
das Wetter
oft
III . Учить отвечать на вопросы о временах года.
L: Wie heißen die Jahreszeiten?
L: Wie heißen die Winter (Frühlings-, Sommer-, Herbst-)monate?
L : А сейчас возьмите карточку № 1 и стрелочками совместите немецкие и русские названия времён года!
Карточка 1. Die Jahreszeiten – Времена года. Где, какое время года ?
1. der Winter
2. der Frühling
3. der Sommer
4. der Herbst
1. лето
2. осень
3. весна
4. зима
L : Напишите по немецки названия времён года!
Карточка 2. Welche Jahreszeit ist das ? – Какое это время года?
1. der Dezember , der Januar , der Februar – ___________ _______________________
2. der März, der April, der Mai – __________________________________________
3. der Juni, der Juli, der August – __________________________________________
4. der September, der Oktober, der November – _______________________________
IV . Тренировать учащихся в описании погоды весной и зимой (по опорам).
L : Карточка 3. Найди соответствующий перевод!
1. kalt
2. warm
3. stark
4. schön
5. taut
6. die Ferien
7. der Schnee
8. der Himmel
9. die Sonne
10. der Wind
11. der Vogel
12. die Blume
13. hell
14. das Wetter
1. небо
2. погода
3. снег
4. холодно
5. светло, ярко
6. тепло
7. птица
8. сильно (ый)
9. цветок
10. прекрасный
11. ветер
12. тает
13. солнце
14. каникулы
V . Учить сравнивать погоду зимой и весной (по опорам).
L: Wie ist das Wetter? – Какая погода ?
Карточка 4
Im Winter
1. Es ist __________________________________.
2. Es schneit ______________________________.
3. Die Sonne ________________nicht__________.
4. Der Himmel ist __________________________.
5. Überall liegt _____________________________.
6. Die Kinder haben W__________________ferien.
Im Frühling
1. Es ist nicht mehr so _______________________.
2. Es _________________nicht _______________.
3. Die Sonne scheint ________________________.
4. Der Himmel ist __________________________.
5. Der Schnee _____________________________.
6. Die Kinder haben F__________________ferien.
___________________________________________________________________________________________
1) oft, 2) kalt, 3) hell, 4) scheint, 5) grau, 6) schneit, 7) blau, 8) taut, 9) der Schnee, 10) Frühling-, 11)Winter-.
VI . Ориентировать У. на подготовку выставки по теме «Весна» или «Зима» (на выбор).
L : Итак, ребята, у нас получилось с вами два рассказа. Какие? О погоде зимой и весной.
VII. Заключительный этап урока.
Подведение итогов.
Домашнее задание: Нарисовать картинку по теме «Весна» или «Зима» (на выбор) и подписать предложения из карточки № 4, соответствующие данному времени года.
Домашнее задание для сильных У.: учебник: упр. 4, с.43 – 44 – совместить картинки с текстом.
Домашнее задание для слабых У.: рабочая тетрадь: упр.3, с. 34 – 35.
Выставление оценок.
На: «Die Jahreszeiten»
Einfach gut!
На: «Die Jahreszeiten»
10) Frühling-, Frühlings-!!!