Официальный сайт mixzona 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Эссе "Информационные технологии в образовании"

Submitted by Оксана Николаевна Самсонова on вс, 23/01/2011 - 19:03

         Сегодня уже невозможно себе представить образовательное пространство без современных информационных технологий и средств телекоммуникации, открывающих принципиально иные возможности образования, общения и обладающих серьезным педагогическим потенциалом. К сожалению, зачастую этот потенциал не реализуется или реализуется не в должной мере из-за отсутствия у работников образования знаний и опыта в области работы с такими технологиями и средствами телекоммуникации; приходится признать, что современные школьники, студенты и даже родители оказываются более осведомленными и «продвинутыми» в этой сфере, нежели педагоги, психологи, школьные администраторы. С учетом приоритетов и целей, поставленных в программных документах по развитию системы российского образования, возникают проблемы с освоением и использованием новых средств организации образовательного процесса, инструментов педагогического общения и выстраивания процесса профессионализации работников образования.
     Одна из задач системы образования в современном обществе - обеспечить каждому человеку свободный и открытый доступ к образованию на протяжении всей его жизни, с учетом его интересов, способностей и потребностей. Образование является тем самым сектором, который должен всегда находиться в центре внимания для повышения уровня человеческого развития.

        Одной из специфических  особенностей уроков русского языка является большой объем письменной работы, которую необходимо осуществить для приобретения  соответствующих компетенций.  Развитие информационных технологий позволило интенсифицировать преподавание русского языка, повысить темп современного урока, увеличить объем коммуникативных упражнений за счет сокращения затрат времени на различного рода переписывание, решить  актуальные задачи, связанные с разнообрази­ем деятельности  школь­ника в процессе сознательного овладения  компетенциями.

      Компьютер как современное техническое средство обладает уни­кальными обучающими возможностями:  

        Компьютер как демонстрационное средство наглядности (интер­активной наглядности).  

        С внедрением информационных технологий связано более широкое понимание управление процессом обучения каждого обучающегося, так как  мы получаем  необходимую управленческую информацию, которая имеет не усредненный, а индивидуально-личностный характер, позволяет увидеть продвижение каждого ребенка в процессе обучения. 

        Применение информационных технологий в учебном процессе на уроках русского языка способствует развитию умений, формирующих коммуникативную компетенции.

       Работа с текстом - это одна из возможностей научить школьника всматриваться в слово, наблюдать, анализировать, обобщать, самостоятельно мыслить.

       Для развития связной монологической речи совершенно незаменима практика работы с текстовыми редакторами, позволяющая моделировать структуру собст­венного сочинения, манипулируя не отдель­ными словами, а целыми блоками (сверхфра­зовыми единствами, абзацами и т. п.).

      Таким образом, использование ИКТ на уроках  формирует  высокий  уровень  мотивации, интерес к учебной деятельности,  способствует развитию у каждого школьника собственной образовательной траектории,  формированию  языковых, коммуникативных уме­ний и навыков, обеспечивающих свободное владение русским языком в разных сферах и ситуациях общения.

     Однако следует отметить, что  ведущая роль на уроке остается за учителем, а компьютер является наряду с другими средствами обучения лишь многофункци­ональным помощником и методическим инструментом. Компьютерная поддержка должна являться одним из компонентов учебного процесса и применяться только там, где это целесообразно. Процесс построения и учебного процесса с использование ИКТ и их разработка должны быть продуманы методически и обоснованы научно.

 

 

 

»  Размещено в сообществах:   

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн