Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



I сетевой конкурс "Моя маленькая большая победа"

25/01/2011 - 08:52

Научно-методический центр «Гуманист»( Москва) совместно с сетевым образовательным сообществом «Право имеет каждый!» при поддержке Европейской комиссии объявляет конкурс работ «Моя маленькая большая победа».

Цель конкурса :

  • поддержать общественные инициативы, направленные на защиту трудовых и иных прав в сфере образования, развитие правовой культуры в образовательных учреждениях России. 

Задачи конкурса:

  •  выявить успешные инициативы, направленные на защиту прав работников образовательных учреждений;
  •  привлечь внимание широкой общественности и СМИ к проблемам российского образования;
  •  повысить информированность участников образовательного процесса о возможностях правовой защиты своих прав;
  •  содействовать диалогу, развитию кооперации между участниками образовательного процесса;
  •  обратить внимание законодательных органов на проблемы, существующие в области регулирования образовательного процесса в российских школах, учреждениях среднего профессионального и дополнительного образования. 

На конкурс принимаются работы, написанные индивидуальными участниками (родителями, педагогами, руководителями образовательных учреждений), коллективами авторов, общественными организациями, представителями профсоюзов работников образования. Работы должны рассказывать о личном опыте участников конкурса и описывать события последних 10 лет (начиная с января 2000 года).

В рамках общей идеи конкурса возможны следующие темы работ:

  •  право на участие в управлении образовательным учреждением 
  •  трудовые права педагогов
  •  свобода преподавания и свобода убеждений в российской школе
  •  история создания общественных инициатив по защите прав педагогов.
  • Работа может быть посвящена и любой другой теме, отвечающей общей идее конкурса.

Пояснения к выбору темы: 


Право на участие в управлении. Право, гарантированное ст. 35 и ст. 55 российского «Закона об образовании», остается на периферии внимания как педагогов, так и общественности. Организаторы конкурса ждут работ, рассказывающих о том, как удалось противостоять неправомерному вмешательству в судьбу образовательного учреждения (например, назначение некомпетентного руководителя, незаконной реорганизации и т.д.) и успешно разрешить конфликт.
Трудовые права. Незаконные увольнения, невыплаты и задержки зарплаты и дополнительных выплат, нарушения прав при сокращениях и реорганизации образовательных учреждений (что очень актуально при активно идущем процессе оптимизации сферы образования) - вот лишь неполный список нарушений, с которыми сегодня сталкиваются российские педагоги. Именно в случае наступления на трудовые права педагоги готовы идти до конца и использовать все возможные механизмы защиты – от судебных разбирательств до забастовок и акций протеста. Все подобные случаи могут стать очень интересным и актуальным материалом для конкурсной работы.
Свобода преподавания, свобода убеждений. Без этих основополагающих свобод качественная, творческая работа учителя невозможна. Все чаще учителя сталкиваются с незаконными требованиями к содержанию их уроков, усиливаются попытки идеологического воздействия на педагогов и школьников. В конкурсных работах может идти речь об успешном сопротивлении навязыванию религиозных или политических убеждений в школе.
Общественные инициативы по защите прав педагогов. Как и для чего объединяются педагоги? Понимает ли общество необходимость защищать права учителей? Какие препятствия возникают на пути педагогических общественных инициатив? Какие проблемы можно решить, только объединив усилия педагогов и правозащитников?

Работы на конкурс могут представляться :
 

  •  На сайте «Открытый класс» в сообществе «Право имеет каждый!» Инструкция для участников,   страница самозаписи, форум для участников
  • либо по электронной почте (см.ниже)
  •  Видеофильмы присылаются по почте на CD или DVD-диске. В этом случае сроком подачи работы будет считаться дата, указанная на почтовом штемпеле. К фильму должен прилагаться сценарий
  • либо в указанном сообществе в странице самозаписи дается ссылка на страницу сайта "Открытый класс" , где размещена ссылка на файлохранилище с размещенным фильмом

 

Рассматриваются работы на русском языке.

Критерии оценки работ:

  • достоверность. Работы должны рассказывать о реальных событиях, связанных с личным опытом участников. В качестве дополнительного преимущества рассматриваются документальные материалы, приложенные к работе (кино- и фотодокументы, статьи из периодической печати, документы судебных дел, обращения в государственные органы).  
  • актуальность. Будет учитываться актуальность опыта участников, возможность применения описываемых технологий отстаивания своих прав и решения конфликтов в аналогичных ситуациях. 
  •  правовая культура. Оценивается грамотность действий по отстаиванию своих прав.
  • авторский стиль и языковая культура. 

Каждый участник конкурса заполняет заявку на участие в конкурсе (Приложение 1 — для индивидуальных участников, Приложение 2 — для коллективных участников)
Объем работ, присылаемых на конкурс, не ограничен.

Срок отправки работ на конкурс – до 25 марта 2011 года (для видеоработ по почтовому штемпелю).

Организация и подведение итогов
Организатором конкурса является Научно-методический центр «Гуманист» совместно с сетевым образовательным сообществом "Право имеет каждый!"

Конкурс поддержан Европейской комиссией. Непосредственной организацией конкурса занимается оргкомитет. 

Координатор конкурса от НМЦ "Гуманист" Луховицкий Всеволод Владимирович

Координатор конкурса от сообщества "Право имеет каждый!" Годунова Елена Александровна


Оценивать присланные на конкурс работы будет жюри, в которое входят представители профессионального учительского сообщества, общественные деятели и деятели культуры.
 

Результаты конкурса будут опубликованы в апреле 2011 года на сайте «Открытый класс», в газете «Первое сентября» и других СМИ.


Призы


Победители конкурса награждаются почетными грамотами, книгами и методическими материалами по правозащитной проблематике. Лучшие работы будут опубликованы в газете «Первое сентября».

Присланные на конкурс работы после подведения итогов не возвращаются. Лучшие работы могут быть опубликованы полностью или фрагментарно в периодической печати и Интернете на безгонорарной основе.
Отправка призов и дипломов течение месяца после подведения итогов.

Работы принимаются по адресу:
119296, Москва, Молодежная ул., 4-394
Тел./факс: 8-495-311-75-14
E-mail:

Приложение 1 для индивидуальных участников и Приложение 2 для коллективных участников в прикрепленных файлах
 

Прикрепленный файл Размер
Приложение 1 для индивидуальных участников.doc 30.5 Кбайт
Приложение 2 для коллективных участников.doc 28.5 Кбайт

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
Право имеет каждый!
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн