Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Искусство сладываниия салфеток

Фото пользователя Людмила Васильевна Дмитриева
Размещено: Людмила Васильевна Дмитриева - вт, 25/01/2011 - 21:38
Данные об авторе
Автор(ы): 
Дмитриева Людмила Васильевна
Место работы, должность: 
МАОУ"Гимназия №4",учитель технологии
Регион: 
Новгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 
Научить учащихся оформлять праздничный стол салфетками.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
16
Используемая методическая литература: 

Инструкционные карты по приёмам  складывания салфеток

Используемое оборудование: 

Скатерти, салфетки, столовая посуда и приборы, образцы и модели салфеток, проектор, экран, ноутбук 

Краткое описание: 
учащиеся складывают салфетки

 

   

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Учитель. Девочки,через несколько лет вы окончите школу. Кто-то сразу пойдёт работать, кто-то продолжит обучение. Вы станете инженерами,поварами,продавцами. Помимо основной профессии все вы будете вести домашнее хозяйство. Хозяйка должна многое знать, уметь, быть внимательной и находчивой.

2. Повторение пройденного материала

Сейчас вам предстоит выполнить задания, которые помогут развить эти качества.

(На экране представлены задания с вариантами ответов)       (  см.Презентация проверка знаний)


Учитель. Сегодня мы продолжим разговор о создании домашнего уюта

Расставьте таблички по порядку и узнайте тему нашего урока. Сегодня  я научу вас оформлять стол салфетками.

 

3. Актуализация опорных знаний.

Учитель.  Перед вами на столе лежат салфетки, сделанные из ткани. Опишите их (цвет, форма, размер, варианты обработки срезов, отделка)

Варианты ответов учащихся. Салфетки большие и маленькие, квадратные разных цветов, чистые накрахмаленные, отутюженные, края салфеток обработаны швом вподгибку с закрытым срезом, обвязаны крючком, украшены вышивкой и мережкой.

Учитель. Перед вами на столе лежат образцы тканей, выберите ткань для салфеток. Объясните свой выбор (учащиеся выбирают ткань).

Учитель. Какие же такни для пошива салфеток вы выбрали?

Варианты ответов учащихся. Для пошива салфетки используют хлопчатобумажные ткани: сатин, бязь, лен, ситец.

Учитель. Почему эти ткани подходят для пошива салфеток?

Учащиеся. Эти ткани хорошо впитывают влагу, стираются, утюжатся.

Учитель. Как вы определили, что это хлопчатобумажные и льняные ткани?

Учащиеся. На ощупь. Синтетические ткани не мнутся, а эти мнутся.

Учитель. Как у вас дома складываются салфетки, украшается праздничный стол?

Учащиеся. Складываются вчетверо или треугольником.

4. Изложение нового материала с использованием презентации.

Одним из самых эффективных украшений стола является красиво сложенные салфетки. Салфетки кладут на тарелку или в стакан. Существует много способов складывания салфеток. На демонстрационном столе вы видите варианты складывания салфеток, условно назовем их: «Кувшинка, Бриллиант, Свеча». Для работы вам потребуются квадратные полотняные салфетки. Давайте вместе попробуем их сложить.    ( см.  Презентация салфетки)


5. Закрепление нового материала.

Учитель. А теперь проведем небольшой конкурс, в котором  примут участие три команды.

Командам раздаются задания.

Задание для команды № 1

1.     Отгадайте загадку.

Тонкая девчонка, белая юбчонка, красный нос,

Чем длиннее ночи, тем она короче.

2.     Оформите стол салфетками (способ складывания салфеток подскажет вам отгадка).

3.     Придумайте название своей композиции.

 

 

Задание для команды № 2

1.     Отгадайте загадку.

Кувшинчики и блюдца не тонут и не бьются.

2.     Оформите стол салфетками (способ складывания салфеток подскажет вам отгадка).

3.     Придумайте название своей композиции.

 

 

Задание для команды № 3

1.     Отгадайте загадку.

Кольцо с четырьмя прозрачными камнями

2.     Оформите стол салфетками (способ складывания салфеток подскажет вам отгадка).

3.     Придумайте название своей композиции.

 

Учитель. Приступайте к складыванию салфеток и оформлению ими стола.

Команды выполняют предложенные задания.

Учитель. Представьте свои работы.

Учащиеся показывают свою работу.

Учитель. Молодцы девочки! Все справились отлично с заданием.

 

 

 

6. Заключительная часть. Подведение итогов.

Учитель. Чему вы научились на сегодняшнем занятии?  Какой из способов складывания салфеток вам больше всего понравился? Почему? Где вы можете применить полученные знания?

Домашнее задание.

 

 

Прикрепленный файл Размер
презентация САЛФЕТКИ.ppt 1.28 Мбайт
Проверка знаний.ppt 2.65 Мбайт

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Людмила Петровна Воронина

На: Искусство сладываниия салфеток


Очень хотелось присутствовать на Вашем уроке ,но не получилось ,т. к. была на курсах по диагностике .



Поиск

Loading
Мастера и мастерицы

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн