1.ОЗНАКОМЛЕНИЕ КОЛЛЕГ – УЧАСТНИКОВ МАСТЕР КЛАСС С ВОЗМОЖНОСТЯМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ, В ЧАСТНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ “Банк открытых заданий по математике» при проверке домашнего задания и подготовки к ЕГЭ презентации ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «СТЕПЕННЫЕ ФУНКЦИИ ИХ СВОЙСТВА И ГРАФИКИ»
2.закрепление нового материала с использованием теста
3.СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ МЕТОДОВ ПРИЕМОВ знакомства УЧАЩИХСЯ СО «СТЕПЕННЫМИ ФУНКЦИЯМИ ИХ СВОЙСТВАМИ И ГРАФИКАМИ»
Задачи:
1.Используя ИНТЕРНЕТ « Банк открытых заданий по математике» отработать навыки свойств степенной функции для решения части В с кратким ответом.
2. Найти в « Банке открытых заданий по математике» задания на применение графического решения неравенств -степенной функции.
3. Обзор новой информации диагностических работ в архиве « Банк открытых заданий по математике»
ОБОРУДОВАНИЕ: - КОМПЬЮТЕРНЫЙ КЛАСС
-УЧЕБНАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ, СОЗДАННАЯ В ПРГРАММЕ POWERPOINT
- УЧЕБНАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ, СОЗДАННАЯ В ПРГРАММЕ SMART- NOTEBOOK
-ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЛИСТЫ ЗАДАНИЙ «ПРОВЕРЬ СЕБЯ»
- ТЕСТ ПО ТЕМЕ «СТЕПЕННЫЕ ФУНКЦИИ ИХ СВОЙСТВА»
- ЛИСТЫ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ РЕФЛЕКСИИ
-Банк открытых заданий по математике (выход в Интернет« Банк открытых заданий по математике»)
Этап урока
1.проверка домашнего задния : Используем ИНТЕРНЕТ « Банк открытых заданий по математике» № В3,В7,В9
используем демонстрацию, написанную в программе PowerPoint проверяем домашнюю работу:
В7 №20375
Решение
если х=4, то 4
Ответ:4
Формулы используемые при решении
В7 №203777
если х=4, то
Ответ: 16
В3 №2739
2-х=4 -х=4-2 -х=2 х=-2
Ответ:-2
В3 №2741
1-2х= 1-2х=3 -2х=3-1 -2х=2 х=-1
Ответ:-1
В9 №4951
16ab=80abh h= h=5
Ответ:5
В9 №4953
h=h=1
Ответ: 1
Итак проверяем полученные ответы в домашнем задании:
В3
№2739
-2
В3
№2741
-1
В7
№20375
4
В7
№20377
16
В9
№4951
5
В9
№4953
1
Введение
Слово учителя: мы с вами уже знакомы с частными случаями степенной функции их свойствами и графиками
Ответьте «да», если утверждение верно, и «нет», если неверно
1. у = х - прямая ?
?
2 0 число отрицательное?
?
3. у = х - четная функция
?
4. область определения это....
?
5. область изменения функции это...
?
6. 4 чётное или нечетная функция...
?
7. 0,5 - всегда положительно
?
8. х>0, если х<0
?
9. 3,5,7 чётные числа
?
10. у = х симметрична относительно оси ординат?
?
11. Область определения степенной функции зависит от показателя степени?
?
12. Область изменения функции зависит от показателя степени?
?
13. График степенной функции симметричен начало координат?
?
14. График функции у=2+3х
?
- прямая
15. Множество значений степенной функции зависит от показателя степени?
?
16. График степенной функции симметричен оси оу?
?
17. Если r и s принадлежат Q r>s, то
?
при
18.
?
19.Вы готовы сдать на 5 ЕГЭ?
?
20.Вы рады, тому что тест закончился?
?
Оценка 2,3,4,5.
5
Подведение итога урока. Рефлексия.
Учащиеся на индивидуальных бланках строят график своего настроения в ходе урока и график знаний по теме «степенная функция». Учитель строит график своего настроения на интерактивной доске SMART
Эффективность такого урока мастер-класс велика:
-за короткий период времени эффективно и наглядно изучается новый материал с помощью презентации,
- повторяется с помощью презентации пройденный материал,
-закрепляется новый материал с помощью презентации,
-каждый учащийся выбирает для подготовки к ЕГЭ из « Банка открытых заданий по математике» индивидуально те задания, которые вызывают затруднения,
- проверяются решения части В с помощью презентации
-На каждое задание части В в «Банке открытых заданий по математике» приводится до 3000 заданий, по этому индивидуальная работа с Интернетом присутствует на каждом уроке и при выполнении домашнего задания
На: «Степенная функция её свойства»
Вот наглядное подтверждение того, что применение ИТК повышает качество урока. Спасибо за урок.
Natalia Iwanowna