Официальный сайт flashgamer 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



урок мужества 2 сентября

Фото пользователя Татьяна Александровна Шаманова
Submitted by Татьяна Александровна Шаманова on вс, 06/02/2011 - 19:17
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шаманова Т.А.
Место работы, должность: 
МОУ "Красносельская СОШ", учитель начальных классов
Регион: 
Волгоградская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
сценарий урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
классный час, посвященный 2 сентября, дню российской гвардии и дню окончания II мировой войны.

v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} 800x600 Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

 

Ход занятия:

 2 сентября -
День российской гвардии

 

Слайд «знак гвардии»

2 сентября по всей России отмечается праздник День российской гвардии. Этот праздник был установлен 22 декабря 2000 года указом президента Владимира Владимировича Путина № 2032 «Об установлении Дня российской гвардии» в связи с трехсотлетием российской гвардии в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций и повышения авторитетности военной службы.

Российская Императорская Гвардия была учреждена в начале царствования Петра I из Преображенского и Семеновского полков в 1687 году. В 1918 году она была распущена. И только в годы Великой Отечественной войны воссоздана снова.
        Звание «гвардейский» присваивалось воинским частям, кораблям, соединениям и объединениям советских Вооруженных сил, отличившихся в боях во время Великой Отечественной войны. Воинское формирование получало гвардейское знамя, а личный состав - гвардейское звание и нагрудный знак.

Гвардией называли отборную, привилегированную, лучше других обученную и экипированную часть войск. Гвардия была ядром армии. Вооруженные отряды, состоявшие непосредственно при монархе, часто выполняли функции его личной стражи.

Слайды «Гвардейцы Николая и Петра»

Первое упоминание о российских гвардейских частях, приводится в исторической летописи российской армии, в связи с боевыми походами петровских войск под Азов и Нарву. На основании "Хроники Российской императорской армии", которая была составлена по повелению императора Николая Первого, официально было установлено именовать Преображенский и Семеновский полки Лейб-гвардией с 2 сентября (22 августа по старому стилю) 1700 года. Само именование «лейб-гвардия» было взято из Европы. Оно состоит из двух слов: немецкого «лейб» - тело и старогерманского «гвард» - охрана. Лейб-гвардия - царские телохранители или царская стража.

Гвардейские полки участвовали в сражениях Северной войны 1700 - 1721 гг., в Персидском походе 1722 - 1723 гг., в русско-турецких войнах 1735 - 1739 гг. и 1877 - 1879 гг., в войнах с Францией во главе с Наполеоном и Первой мировой войне.

Созданная Петром, российская гвардия прошла славный боевой путь, став надежным оплотом государства.

В 1918 году вместе с расформированием царской армии, были уничтожены и гвардейские части.

 

Слайд «Начало  II мировой войны»

1 сентября 1939 года фашистская Германия  без объявления войны вторгается в Польшу, Гитлер развязывает II мировую войну, в которою были втянуты 62 государства из 73, существовавших на тот момент. Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов.

Все воюющие государства разделились на фашистские, которые поддерживали Германию (Италия, Япония, Румыния...) и страны антигитлеровской коалиции (СССР, Англия, Франция и др.).

 

Слайды «Хроника  II мировой войны»

 

Хроника  II мировой войны.

1 сентября 1939 года — оккупация Польши;

3 сентября — Англия, Франция, Австралия и Новая Зеландия объявляют войну Германии, к ним присоединяются другие государства;

16 сентября — СССР берёт под свою охрану Западную Украину и Западную Белоруссию;

28 сентября — СССР и Германия заключают Договор о дружбе и границе;

6 октября - Гитлер выступает с предложением о созыве мирной конференции при участии всех крупнейших держав для урегулирования имеющихся противоречий. Франция и Великобритания заявляют, что согласятся на конференцию только если немцы немедленно выведут свои войска из Польши и Чехии и возвратят этим странам независимость. Германия отвергает эти условия, и в результате мирная конференция так и не состоялась;

с сентября по декабрь 1939 года — война продолжается в водах Атлантического океана. Великобритания теряет от ударов немецких подводных лодок 114 судов, а в 1940 году — 471 судно, немцы же в 1939 году лишились только 9 подводных лодок;

30 ноября -  СССР вторгается в Финляндию;

В начале марта 1940 года советские войска прорывают оборону финнов и захватывают Выборг.

13 марта  1940 года в Москве подписан мирный договор между Финляндией и СССР;

9 апреля  - Германия захватывает Данию;

10 апреля-10июня — бои в Норвегии;

10 мая 1940 года — Германия вторгается в Бельгию, Нидерланды и Люксембург;

10 июня — Италия объявляет войну Англии и Франции, а уже 22 июня 1940 года подписано франко-германское перемирие, по которому Франция соглашается на оккупацию большей части своей территории, демобилизацию почти всей сухопутной армии и интернирование военно-морского флота и авиации.После капитуляции Франции Германия предлагает Великобритании заключить мир, однако получает отказ;

С августа немцы начинают бомбардировки Великобритании с целью подорвать её военно-экономический потенциал, деморализовать население, подготовить вторжение и в конечном счёте принудить её к капитуляции. Добиться своей главной цели — вывести Великобританию из войны — немцам так и не удалось;

22 июня 1941 года Германия при поддержке своих союзников — Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии и Словакии — вторглась в СССР. Началась советско-германская война, в советской и российской истории именуемая Великой Отечественной.

 

Слайд «главные битвы Великой Отечественной войны»

 

- В какой исторический период проходила Великая Отечественная война?

22 июня 1941 года — 9 мая 1945 года

- Назовите главные сражения Великой Отечественной.

Оборона Бреста, Битва под Москвой, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга, битва за Берлин.

- Назовите несколько полководцев или героев войны.

Жуков, Рокоссовский, Чуйков и др.

А.Матросов, М.Путилов, В.Талалихин, Я.Павлов, В.Зайцев и др.

- Что вы знаете о детях военной поры?

Дети голодали, становились сиротами, погибали, их угоняли в концлагеря, они были связными у партизан, работали на заводах, фабриках и полях.

- Какие литературные произведения или песни военной поры вам известны?

«Рассказ танкиста», «Жди меня», «А как мы фронту помогали...», «Катюша», «День Победы», «Землянка», «Смуглянка» и т.д.

 

Второе свое рождение во время Великой Отечественной войны пережила гвардия. Осенью 1941 года за массовый героизм, мужество личного состава, высокое воинское мастерство, проявленные в ходе кровопролитных боев Смоленского сражения, по решению Ставки ВГК приказом Наркома Обороны Союза ССР от 18 сентября 1941 года № 308, четыре стрелковые дивизии 100-я, 127-я, 153-я и 161-я были переименованы в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю гвардейские дивизии. К концу ВОВ Советская гвардия насчитывала 11 общевойсковых и 6 танковых армий, 39 стрелковых, 7 кавалерийских, 12 танковых, 9 механизированных и 13 авиационных корпусов, 128 стрелковых, 17 кавалерийских, 47 авиационных, 6 зенитно-артиллерийских дивизий.

Слайд «Знак ГВ»

 Гвардейские знамена и нагрудные знаки гвардии: прямоугольные пластинки с муаровой лентой оранжевого цвета, с черными продольными полосками – первым гвардейским частям были вручены 19 июня 1942 года. С 1943 года прямоугольный знак заменен флагом с надписью «Гвардия».

 

Слайд «Пёрл - Харбор»

7 декабря 1941 года Япония наносит удар по американской военно-морской базеПёрл - Харбор. В ходе нападения, в котором участвовал 441 самолёт, базировавшийся на шести японских авианосцах, потоплено и серьёзно повреждено 8 линкоров, 6 крейсеров и более 300 самолётов США. Таким образом, за один день уничтожена большая часть линкоров Тихоокеанского флота США. Помимо США, на следующий день войну Японии объявляют также Великобритания, Нидерланды (правительство в эмиграции),Канада, Австралия и др.;

11 декабря Германия и Италия, а 13 декабря — Румыния, Венгрия и Болгария — объявляют войну США. Сразу же после вторжения Германия в СССР представители Великобритания и США заявили о своей поддержке Советскому Союзу и начали оказывать ему экономическую помощь;

 

Слайд «подписание декларации»

1 января 1945 года в Вашингтоне представители СССР, США, Великобритании и Китая подписали Декларацию Объединённых Наций, положив тем самым основы Антифашистской коалиции. Позднее к ней присоединилось ещё 22 страны.

 

 Слайд «война в Западной Европе»

Летом 1944 года начинается наступление Красной Армии по всей линии фронта. К осени от немецких войск очищена почти вся Белоруссия, Украина, Прибалтика.  В августе в результате наступления Красной Армии выходит из войны Румыния, в сентябре —Болгария.

 В феврале 1945 года -  последний европейский союзник Германии — Венгрия — вынуждена капитулировать. Начинается наступление в Польше, Красная Армия занимает Восточную Пруссию.

В конце апреля 1945 года начинается битва за Берлин. Осознавая своё полное поражение, Гитлер и Геббельс покончили с собой.

 

Слайд «Подписание капитуляции»

8 мая после упорных двухнедельных боёв за германскую столицу немецкое командование подписывает акт о безоговорочной капитуляции.

После окончания войны в Европе последним противником стран антифашистской коалиции осталась Япония. К тому времени войну Японии объявили около 60 стран. Однако, несмотря на сложившуюся обстановку, японцы не собирались капитулировать и объявили о ведении войны до победного конца.

26 июля 1945 года США, Великобритания и Китай предъявили японцам ультиматум, однако он был отвергнут.

 

Слайд «Хиросима и Нагасаки»

6 августа на Хиргосиму, а через три дня на Нагасаки были сброшены атомныебомбы, и в результате два города оказались почти стёрты с лица земли.

8 августа СССР объявил войну Японии, а 9 августа начал наступление и в течение 2 недель нанёс сокрушительное поражение японскойармии в Манчьжурии.

 

Слайд «Победа над Японией»

 2 сентября был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Крупнейшая война в истории человечества завершилась.

 

Слайд «Гвардейцы в Чечне»

В российской армии сохранено высокое и почетное гвардейское звание. Гвардейцы конца XX в. верны законам гвардии, выработанными и закрепленными их предшественниками. Яркой страницей в новейшей истории российских гвардейских частей стал подвиг 6-ой роты 104-го гвардейского парашютного-десантного полка под Улус-Кертом. 29 февраля 2000 года  6-я рота 104 парашютно-десантного полка 76 (Псковской) воздушно-десантной дивизии вступила в смертельную схватку с двадцатикратно превосходящим противником на высоте 776,0 в районе чеченского селения Улус-Керт. Почти все они погибли, но не отступили, уничтожив половину шедших на прорыв боевиков.
        

В нашем классе учится сын одного из ветеранов Афганистана, а два его брата воевали в Чеченской республике — это Мурзагалиев Темирлан. Я хочу попросить этих людей сказать несколько слов о том времени.

 

Выступление гостей.

 

Слайд «Гвардия сегодня»

Сегодня в составе Вооруженных Сил РФ находятся гвардейская танковая Кантемировская дивизия, гвардейская мотострелковая Таманская дивизия, гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизия; гвардейская отдельная мотострелковая Севастопольская бригада; гвардейские соединения ВДВ, другие гвардейские части и корабли ВМФ.

В армии новой России сохранено высокое и почетное гвардейское звание. И в наши дни гвардия - символ чести, мужества, доблести, верности и геройства. Гвардейцы конца двадцатого века верны законам гвардии, выработанными и закрепленными их предшественниками.

Гвардейцы российской армии гордо несут на своих знаменах почетные наименования, напоминающие нам о славных днях прошлого.

 

- Скажите, пожалуйста, какие две даты празднует наша страна 2 сентября?

День российской гвардии и день окончания II мировой войны.

- Назовите дату начала и окончания II мировой войны.

1 сентября 1939 года — 2 сентября 1945 года.

- Есть ли сейчас Гвардейские подразделения?

Да, есть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Присутствовавшие на занятии

«Урок мужества — 2 сентября»

 

Фамилия имя

дата

подпись

1

Абдулов Ахмед

 

 

2

Абдулова Гульнара

 

 

3

Амиров Ибрагим

 

 

4

Амирова Севильжан

 

 

5

Амирова Эльнара

 

 

6

Ефременко Филипп

 

 

7

Жабирова Хейрия

 

 

8

Садыков Ибадулла

 

 

9

Султанов Рамиль

 

 

10

Султанова Фахрия

 

 

11

Усманова Эльмира

 

 

12

Чунгалов Арман

 

 

13

Шокирова Севда

 

 

14

Япитова Насиба

 

 

15

 

 

 

16

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное образовательное учреждение

«Красносельская средняя общеобразовательная школа»    

Быковского муниципального района Волгоградской области

 

 

 «Согласовано»                                                                                                        «Утверждаю»

Зам директора по   ВР                                                                                                              Директор:__________                                                                                                                                                  

 «___» августа 2010г.                                                                                             «___» августа 2010г.                                                      Сизякина Л.А.                                                                                                         Дядькина Л.В.

 

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок мужества

 

 «2 сентября – День российской гвардии и день окончания II мировой войны».

 

 

 

 

 

 

 

Подготовили и провели:

учителя I категории

Шаманова Татьяна Александровна

Сидоренкова Елена Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

2010-2011 уч. год

 

Прикрепленный файл Size
2 сентября.ppt 6.17 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн