Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



КОНСПЕКТ ЗАСЕДАНИЯ КЛУБА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ТЕМУ: «ПОИГРАЕМ ДОМА В СКАЗКУ».

Submitted by Ольга Николаевна Шишкова on Tue, 15/02/2011 - 18:55
Данные об авторе
Место работы, должность: 
МДОУ ДС с. Бессоновка
Регион: 
Пензенская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дошкольное образование
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Родитель
Тип ресурса: 
сценарий мероприятия
Краткое описание ресурса: 
-познакомить родителей со способами создания образа персонажей с помощью отдельных элементов костюмов; -создать условия для обмена опытом; - побуждать к проявлению творчества, путем изготовления кукол- забав в домашних условиях из бросового материала.
Normal 0 false false false /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

 
КОНСПЕКТ
 
ЗАСЕДАНИЯ КЛУБА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
НА ТЕМУ: «ПОИГРАЕМ ДОМА В СКАЗКУ».

Задачи:

-познакомить родителей со способами создания образа персонажей с помощью отдельных элементов костюмов;

 - побуждать к проявлению творчества, путем изготовления кукол-забав в домашних условиях из бросового материала.

 Оборудование и материалы:

1.   Кукла- забава «Два веселых гуся».

2.   Кукла- забава из бутылок «Курочка- Ряба».

3.   Кукла- забава «Щенок с котенком» из мочалок.

4.   Кукла- забава «Сказка из чашки».

5.   Куклы- забавы «Театр с посудной полки».

6.   Куклы- забавы «Живой платок».

7.   Ширма для показа театральных постановок.

8.   Декорации к сказке «Репка».

9.   Костюмы персонажей сказки «Репка».

 
Ход занятия.

Ведущая: Дорогие участники клуба «Любителей театра». Я рада снова видеть вас в таком хорошем настроении. Это значит наше очередное заседание пройдет успешно.

 Предлагаю план проведения нашего заседания:

1.Мы посмотрим ваше домашнее задание.

2.Проведем небольшую разминку.

3.Покажем нашем детям и гостям наши театральные способности, но это позже.

 Итак. Начинаем.

На прошлом заседании мы говорили с вами  о кукольном театре и о видах специальных кукол. Рассматривали их и дома. Кто-то сделал своими руками, кто-то приобрел куклы-марионетки.

 Домашнее задание было таковым:

Подумать и изготовить куклу-забаву из бросового материала и подручных средств в домашних условиях, подумать какую воспитательную и образовательную нагрузку несет ваша кукла. И соответственно обыграть ее.  Пожалуйста, проходите к столам. Здесь приготовлены ваши заготовки. 

 Ведущая:По- моему все уже готовы.

 

 1родитель: «Чайный театр».

Мы с дочкой очень любим вместе пить чай. И вот мы придумали сказку для чайного сервиза. Так и назвали эту сказку «Сказка из чашки». Очень помогает ,если ребенок плохо ест. Я всегда говорю: «Вот сейчас покушаешь, и расскажу сказку из чашки». Еще можно закрепить счет.

 

Например:

1чашка. Я сегодня самая счастливая. Лера выпила из меня сегодня чай целых три раза и не пролила ни одной капли.

2чашка. Подумаешь, счастье! Моя Машенька выпила на одну чашку больше, да еще бабушку чашкой чая угостила.

Чайник. Это сколько же раз ты напилась чаем? (считают) и т.п.,  каждый раз мы придумываем новые сказки.

 2 родитель: «Лопатки».

Я назвала свои куклы  театр-с посудной полки. У каждой хозяйки на кухне есть вот такие лопатки. Приклеиваем рот, глаза, волосы и показываем любую сказку. Можно закрепить цвет, надев цветные однотонные юбки.

Катится колобок, а навстречу ему волк…и т.д.

  3 родитель: «Мальчики на пальчиках».

Я назвала свой театр «Мальчики на пальчиках».

Мой сын Ваня очень любит разные потешки, песенки разучивать. Мы придумали сказку про гномиков. Послушайте: «Дружная семейка».

    На опушке леса в маленьком домике жила мама с пятью мальчиками- пальчиками.

Говорит большой пальчик: «Мамочка, я есть хочу. Испеки мне пирожок». "Хорошо сынок. Только растопи печь."-отвечает мама.

Побежал пальчик в лес. Нагнулся за шишкой, поднять не может.

"Позову- ка я второго брата. Указальчика. Он больше меня и сильнее." (появляется указательный.)

Нагнулся указальчик, а шишку поднять не может.

Давай позовем среднего братца.

 Большой: Средний, ты у нас в отца

Нет проворней молодца.

Указательный: Всех ты выше и сильней,

                             Помоги нам поскорей!

(Появляется средний бегут  втроем наклоняются, поднять не могут.)

Большой: Братец Безымянчик

                   Пришли мы за тобой

                   Помоги нам шишку

                   Отнести домой.

(Наклоняются не могут поднять.) Надо позвать младшего братца.

Ах, мизинчик, дай совет

С этой шишкой сладу нет!  (Появляется мизинец.)

Мизинец: Для умелой, для руки

                  Это дело пустяки!

Ну- ка братцы, смело,

Беритесь за дело!

Ты возьмись за этот край

Ты отсюда нажимай

Ты отсюда, я – оттуда…

Раз, два, три приподнимай!  (Показывается вся кисть.)

Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!

 Если за дело вы дружно возьметесь, то своего непременно добьетесь!

 4 родитель: «Тапочки».

А я решила изготовить куклы- забавы из домашних тапочек. Можно из взрослых и из детских.

Поет: " Жили у бабуси, два веселых гуся…."

 

5 родитель: «Варежки- перчатки».

Превращается рука

И в котенка и в гусенка.

Чтоб рука артисткой стала

Нужно очень, очень мало

Специальные перчатки

И талант и все в порядке! Мяу! (Сценка из рассказа «Кто сказал  Мяу?».

 

6 родитель: «Платочек- забава».

А моя дочка часто капризничает. То есть не хочет, то в детский сад не хочет.

Я делаю так: Что за вой? Что за рев

                        Там не стадо ли коров?

                        Нет. Там не коровушка

                        Это Лиза ревушка

                        Плачет, заливается

                        Платочком утирается.

Можно приклеить к платочку и лапы, и хвост и разучить любую песенку-потешку.

Ведущая: Ну что,  дорогие мамы. Я думаю все вы справились на отлично и продемонстрировали свои творческие способности. Если и дальше будем продолжать в том же духе, то ваши отношения  с детьми станут ближе и доверительнее.  

Родители: Мы хотим подарить наши куклы-забавы в ваш музей кукол.

Ведущий: А теперь немного отдохнем, разомнемся.

Предлагаю театрализованную игру «Одно и то же  по-разному».

Сейчас разделимся на четыре группы (берут на столах карточки с заданием). Нужно показать движение и мимику.

 

      1 группа: « Сидеть»

  1.У телевизора

  2.В цирке

  3.В кабинете у врача

2 группа: « Идти»

             1. По горячим углям

              2. По узкому бревну

       3. С завязанными глазами.

 

      3 группа: «Бежать»

    1. От злой собаки

           2.На лыжах.

         3. Попав под дождь.

 4 группа: «Размахивать руками»

            1.Отгонять комаров.

2.Подавать сигнал кораблю.

3. Кого- нибудь ругать.

Все вместе: "Ловить"

 1.Кошку.

 2. Попугайчика.

 3.Кузнечиков.

Ну что, немного сняли напряжение, повеселились. Я хочу сказать, что мне очень понравилось, как вы подготовились сегодня, продемонстрировали незаурядные способности, творчество. А главное,  я вижу по вашим улыбкам, что сегодня встреча вам тоже понравилась. Как не быть вашим детям артистами, если у них такие мамы. Желаю вам удачи и успехов. Ну, а сейчас наш сюрприз.  Я прошу родителей пройти  в комнату и подготовиться к представлению. (Родители уходят)

Родители: Дорогие гости. Сейчас вашему вниманию мы предлагаем в исполнении группы родителей сказку «Репка». 

 

Инсценировка сказки «Репка».

 

 Ведущая:

Счастливей артистов,

Наверное, нет

Мы в куклы играем

До старости лет

И нету артистов

Несчастнее нас:

Никто нас не видит

Мы скрыты от глаз.


 


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн