Официальный сайт mixzona 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Нужна ли подготовка классных руководителей?

Фото пользователя Галина Николаевна Дождикова
Размещено: Галина Николаевна Дождикова - вт, 24/02/2009 - 11:57

Приглашаю Вас обсудить вопрос о том нужна ли  отдельная подготовка классного руководителя?


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Лариса Александровна Мамаева

На: Нужна ли подготовка классных руководителей?


Полностью согласна, что специальная подготовка нужна!

А управление образованием в государстве ещё не скоро увидит эту проблему. Значит её надо начинать решать на местах. Можно и с помощью дистанционных курсов.

А то, что нагрузка действительно огромная, это точно. Становится всё труднее выполнять две функции одновременно, ведь требования повышаются с каждым днём.

P.S.  Моя мечта, чтобы в классе было двое взрослых людей: учитель и воспитатель. И весь день они были бы рядом с детьми.

Мамаева Лариса




Фото пользователя Татьяна Михайловна Романова

На: Нужна ли подготовка классных руководителей?


    Я согласна с коллегами. Дополнительная нагрузка на учителя-предметника в качестве классного руководителя влияет отрицательно. О каком воспитательном процессе можно говорить, если учитель имеет более 20 часов нагрузки? Учитель должен заниматься процессом обучения, а классный руководитель - процессом воспитания. При таком разграничении, кл.руководитель может взять в нагрузку и два класса.

    Только вот понятно ли это нашему управлению образования в государстве?




Фото пользователя Галина Николаевна Дождикова

На: Нужна ли подготовка классных руководителей?


Благодарю за комментарии. Действительно, проблема неоднозначная. С одной стороны - увеличение нагрузки, с другой - объективная необходимость. Семья утратила часть своих воспитательных функций. Педагог, конечно может приобрести и получить новые навыки, но остется проблемой, чтобы эти навыки и компетенции были правильно приложены к ученику, были поняты им.

Возникает другая проблема: учить ли классных руководителель в рамках системы ВПО (не обязятельно по "отдельной специальности", речь может идти о дополнительных курсах)  или работать "на местах"? Т.е. в последнем случае организовывать курсы повышения квалификации без отрыва "от производства"




Фото пользователя Наталья Вячеславовна Кудимова

На: Нужна ли подготовка классных руководителей?


Да, на мой взгляд, ответ на данный вопрос очевиден, она не только нужна , а просто необходима. Ведь от профессионального уровня классного руководителя зависит очень многое. Есть множетсво примеров как классный руководитель и "спасает" жизнь ученику и есть примеры когда "губит". Было бы просто отлично, если бы классным руководством занимались не между делом педагоги предметники, а специально обученные педагоги-психологи, кураторы классов. Очень хочется верить, что к этому мы все-таки придем в будущем. 

С уважением, Наталья Кудимова



Фото пользователя Светлана Николаевна Дмитриева

На: Нужна ли подготовка классных руководителей?


Да, нужна. Я бы вообще ввела классное руководство не как доп.нагрузка для учителя-предметника, а как отдельную должность, (наподобие воспитателя в подленке). Толку было бы больше...

Всем хорошего настроения! http://muza-live.ucoz.ru/


Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн