Официальный сайт hauteecole 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



КВН

Фото пользователя Гуля Руслановна Хайруллина
Submitted by Гуля Руслановна Хайруллина on пн, 21/02/2011 - 18:10
Данные об авторе
Автор(ы): 
Хайруллина Г.Р.
Место работы, должность: 
ГБС(К)ОУ «Чистопольская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 10 YIII вида.
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Логопедия
Цель урока: 
Совершенствовать навыки постановки ударения, отрабатывать правильное литературное произношение. Развивать навыки выразительного чтения, фонематический слух. Прививать интерес к логопедическим занятиям. Воспитывать коллективизм.
Используемое оборудование: 

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

эмблемы команд, предметные картинки, карточки с заданиями №1, №2, №3, №4, шляпа с предметными картинками на звуки С, Ш, мультимидийный аппарат.

 

Краткое описание: 
Речевые задания и конкурсы для команд.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Организационный момент
Логопед. Дорогие дети, гости, уважаемое жюри и учителя, начинаем логопедический праздник.
Сегодня ребята будут соревноваться в двух командах на лучшее знание скороговорок, загадок, на составление слов. Вы услышите веселые частушки.
Вас, ребята, очень много, поэтому прошу вас быть организованными, не кричать и не шуметь. Вести себя тихо. Итак, начинаем.
Конкурсная программа
1 конкурс. Приветствие.
Представление команд.

Каждый член команды пожимает другому члену руки и читает чистоговорку.

   1.Букву Д на дне пруда

Отыскали раки.

Стой порй у нитх беда

То и дело – драки.

    2.В пруду живет  карасик.

Поймал его Тарасик.

   3.Посмотрел в ведерко гном.

А ведро с дырявым дном.

      4.Ела кашу наша Даша.

Хороша у Даши каша.

Ела ложкою большой

Чтобы вырасти большой.

    5. Открываем коробок

Там веселый колобок.   

     6. Ученик учил уроки

У него в чернилах щеки.

      7.Дали Лене пластелин.

Лена лепит апельсин.

Апельсин слепила

Деток угостила.

    8.На уроке лепки

Мы слепили репки.

    9.Егорушка Егор

Залез через забор.

За гвоздь зацепился.

Висит голосит:

-Снимите с забора

Бедного Егора.

10. Ах, какой петух лихой

Спорил он вчера с лисой.



2 конкурс. Путешествие.

Каждая команда отправится в путешествие на поезде в Индию. В первый вагон нужно сложить предметы со звуком С. Во второй вагон со звуком Ш.

Кто больше погрузит слова-предметы.

3 конкурс. Загадки-добавлялки.

Ла-ла-ла - муха денежку … (нашла).
Ло-ло-ло - в лодку бросили … (весло).
Лу-лу-лу - стоит сумка на … (полу).
Лы-лы-лы - наши деточки … (малы).

 

 

РА! РА! РА!

Дым поднялся от ... (костра)

 

 

 

 РО! РО! РО!

У Мальвины друг - ... (Пьеро)

 

 РУ! РУ! РУ!

Флаги вьются на ... (ветру)

 

 

 

РЫ! РЫ! РЫ!

Надуваем мы ... (шары)

 

4 конкурс.  Составьте слова, переставляя буквы.


Кута (утка), кокаш (кошка), елонь (олень).

5 конкурс.  Подумайте, какого зверя так называют.
Косой, сохатый, серый, колючий, рогатый, косолапый, хитрая, пушистая.

6 конкурс.  Соедините стрелками прилагательные с подходящими по смыслу существительными, чтобы получились правильные словосочетания.


Жадный                                                                                            еж
Трусливый
                                                                                        волк
Рогатый
                                                                                            заяц
Колючий
                                                                                          олень

Ядовитая                                                                                          медведица
Пушистая
                                                                                         змея
Косолапая
                                                                                         лиса
Хитрая
                                                                                             белка

 

7 конкурс.  Прочитать, выделяя  каждый звук.

 

Варежки у Вали,

Валенки у Вари.

 

На уроках лепки

Мы лепили репки.

 

 

 

Ты с друзьями не дерись (Р-Л)

И игрушками делись.

 

Петя сам пилил  (Р-Л)

Брусья для перил.

 

Собрал наш Рома  (Р-Л)

Три пуда лома.

 

Приготовили для школы   (Р-Л)

Мы апрельские приколы.

 

В аллее алеют (Р-Л)

Рубины рябины.

 

В добротном дубовом заборе  (Б-П)

Ворота всегда на запоре

 

8 конкурс.  Подумайте, какое слово здесь лишнее.

 

Лиса, заяц, медведь, курица.

Одуванчик, роза, тюльпан, береза.

Тетрадь, пенал, книга, парта.

Рубашка, юбка, кепка, платье.

 

9 конкурс.

За 1 мин придумать как можно больше слов, используя буквы слова «транспорт». Побеждает тот, кто назовет по-следнее слово (спорт, сорт, рот, нос, сор, спор, трос, сорт, порт, тост, пост, наст, ар, тон, нота, тропа).

 10 конкурс.   Частушки.

Раньше мамы нам читали
Про зайчат и про лису,
А теперь читаем сами
Про любовь и про луну.

Любит буква «Р» тигрёнка -

С детства он её рычит.

Любит буква «Р» рыбёшку -

Лучше всех её ... молчит.

                ***

Букву «Р» наш поросёнок

Громко хрюкает с пелёнок.

Буду крепко с ним дружить -

«Р» поможет мне  учить.

                ***

На уроки к логопеду

Аж вприпрыжку я бегу:

Ведь учительнице строгой

Показать язык смогу!

                ***

Должен каждый офицер

Говорить отлично «Р»!

Ведь иначе он солдат

Не построит в ровный ряд.

(Команды: «Смирно!», «Равняйся!», «Стройся!», Разойдись»)

 

 

11 конкурс.   Поставьте ударение.


Ягоды, ботинки, пение, радуга, колесо.

 

12.Составь предложение из данных слов.

 

 дупле, в, Сосне, на, жила, сова.

 

 

13. Дело в шляпе.

 

Достать букву из шляпы и составить предложения, в котором каждое слово

Начинается на эту букву. ( С, Ш).

 

14. Работа с деформированным текстом.

 

Дети рады зиме. Наступила Зима. Выпало много снега. Дети катаются с горки. Рома, Оля и Дима стали строить горку. Горка получилась большая и высокая.

 

15. Презентация “Доскажи слово”.

 

16. Итог. Слово жюри.

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн