Официальный сайт aksakal 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Кукла в марийском сарафане

Фото пользователя Марина Александровна Анисимова
Submitted by Марина Александровна Анисимова on чт, 03/03/2011 - 19:37
Данные об авторе
Автор(ы): 
Анисимова Марина Александровна
Место работы, должность: 
МДОУ № 4 Детский сад "Калинка" г. Волжска Республики Марий Эл
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 
1. Приобщать детей к изучению культуры родного края. 2. Воспитывать любовь к Родине, к родному дому, семье к истории и культуре края. 3. Продолжать знакомство детей с куклой, с обрядами и традициями. 4. Формировать навыки изготовления куклы из ткани, упражнять в росписи сарафана элементами марийского орнамента.
Используемое оборудование: 

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} Для изготовления куклы - белая ткань (квадрат 25х25), кусок ваты, нитки, треугольник от квадрата для косынки, фломастеры. Образец куклы. Презентация Мастер - класс. Песня Н. Баскова "Марий" - презентация "Мой край"

Краткое описание: 
Занятие направлено на формирование у детей уважительного отношения к тому месту, в котором они живут. Кукла является издавна не только игрушкой, но и элементом культуры, представляющей определенную эпоху. Знакомство и изготовление кукол - это всегда путешествие в мир культуры.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Ход занятия

- Сегодня я предлагаю вам послушать песню в исполнении Н.Баскова. я думаю, что вы поймете о чем сегодня пойдет речь.

 

 

(прослушивание песни с презентацией(слайды с природой марийского края))

- Ну что, догадались, о чем мы сегодня будем говорить?

- Правильно о нашем родном крае, где мы живем, о нашей Республике. А вы знаете, что в этом году нашему краю исполняется 90 лет, юбилей.

- Чем богата наша Республика? (лесами, полями, народами)

- А еще наш   край богат своими традициями, обычаями и обрядами, которые передавались из поколения в поколения и некоторые дошли до нашего времени.

Когда заканчивается зима и наступает весна, наш народ празднует «Масленицу» на улице устраивают гулянье, пекут блины, а символом праздника бывает вот такая кукла только очень большая (показываю куклу). Ведь куклы раньше были символом многих праздников.

- А еще была традиция, мама изготавливала кукол для своих малышей. А когда детки подрастали, они сами делали кукол. И когда девочка вырастала у нее, было много кукол, глядя на этих кукол люди, видели какая девочка, если куклы аккуратные и красивые – значит девочка бережливая и аккуратная, и хозяйка из нее хорошая выйдет.

 

 

Игра «Куколка» (пальчиковая игра)

- А вы бы хотели сделать вот такую куколку? (показываю образец) Наверное, такими в детстве играли ваши прабабушки.

- Сегодня мы с вам проведем мастер – класс по изготовлению куклы из бабушкиного сундука и в этом нам поможет  компьютер. С помощью компьютера мы увидим последовательность изготовления куклы. Будьте  внимательны и у вас все получится.

 

 

Изготовление куклы.

- Посмотрите на свои куклы они получились хорошие, аккуратные, но не нарядные. Давайте с помощью фломастеров украсим их сарафаны марийским орнаментом.

 

 

(показываю несколько образцов орнамента)

- Ваши куклы  будь-то, заулыбались так и хотят встать в хоровод. Сарафаны получились красивые, нарядные.  Давайте потанцуем с ними под марийские мелодии.

 

 

(импровизация танца с куклами)

- Эту куклу можно подарить на праздник, можно оставить себе и рассказывать ей маленькие свои секреты, можно просто играть с этой куклой.

Я думаю. Что вы будите беречь своих кукол, ведь эту куклу вы сделали сами своими руками, и она единственная такой другой больше нет.


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн