Официальный сайт filipoc 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Правописание корня в родственных словах

Submitted by Галина Андреевна Антонова on вс, 13/03/2011 - 21:16
Данные об авторе
Автор(ы): 
Антонова Г.А.
Место работы, должность: 
МОУ "Люльпанская средняя общеобразовательная школа", учитель начальных классов
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
1. Закрепить умение находить в слове корень, подбирать родственные слова. 2. Развивать речь, пополнять словарный запас. 3. Воспитывать интерес к процессу обучения. 4. Коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник «Русский язык. 2 кл.» (авт. Т.Г.Рамзаева)

Используемое оборудование: 

иллюстрация с изображением скворца, карточки для всех учащихся с текстом стихотворения, лепестки для цветка.

Используемые ЦОР: 

            I.      Организационный момент.

Чистописание.

 

         II.      Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы должны повторить  правописании корня в однокоренных словах, будем учиться подирать родственные слова, находить корень в однокоренных словах.

 

     III.      Изучение материала.

- Запишем в тетради пословицу.

На доске:

Увидал скворца – знай: весна у крыльца.

Учитель прикрепляет на доске картину со скворцом.

Знаете ли вы?

v    Прилетает скворец и сразу начинает искать место для гнезда – дупло или скворечник. Если скворчихе место не понравится, птицы ищут другое.

v    За лето скворцы дважды выводят потомство. Птицы высиживают по очереди скворец и скворчиха.

v    Птицы прилетают к гнезду 198 раз в сутки. Рабочий день скворца длится 17 часов!

 

- Расставьте знаки ударения и подчеркните орфограммы.

Один ученик работает у доски, затем класс проверяет его работу.

- Чтобы правильно написать некоторые слова в пословице, нужны родственные слова для проверки орфограмм. А родственные слова мы с вами возьмем из стихотворения.


КАРТОЧКА

Мы построили скворечню

Для веселого скворца.

Мы повесили скворечник

Возле самого крыльца.

Все семейство вчетвером

Проживает в доме том:

Мать, отец и скворушки –

Черненькие перышки.

Кормит матушка скворчат,

Целый день птенцы кричат:

- Мы хотим добавку –

Муху и козявку!

(Е.Тараховская)

Найдите группу слов с одинаковым корнем. Выпишите их в столбик.

 

После общей работы появляется запись на доске:

скворечня

скворца

скворечник

скворушки

скворчат

 

- Можете ли вы продолжить этот столбик слов?

Дети продолжают запись на доске:

скворчиха

скворчонок

- Какая общая часть встречается во всех записанных словах?

- Сквор

- Выделите эту часть. Давайте, ребята, вспомним что такое корень?

-Корень – общая часть родственных слов.

- Как пишется корень в однокоренных словах?

- Корень в родственных словах пишется одинаково.

-Какие слова из этой группы надо проверять?

-Слова скворечня, скворца, скворечник, скворчат надо проверять.

-Какое слово среди них является проверочным?

-проверочным будет слово скворушки.

 

      IV.      Физкультминутка.

 

         V.      Закрепление материала.

1.     -Подберите однокоренные слова к слову весна из пословицы.

Ученики записывают слова в столбик.

На доске появляется запись:

Весна

Весенний

Веснушки

-Как можно назвать эту группу слов? Выделите общую часть.

 

2.     –Письмо по памяти.

Упражнение 306 стр.146.

 

3.     Вспомните из уроков ознакомление с окружающим миром: какие самые первые цветы появляются весной?

-Раннецветущие растения: хохлатка, медуница, сон-трава, мать-и-мачеха (показ картинок).

-Предлагаю вам поработать в парах. Пообщайтесь, поделитесь своими мыслями с соседом по парте, подберите родственные слова к корню –цвет- . Будьте внимательными, это задание с ловушкой. Слова должны быть со смыслом цветок.

В ходе проверки выполненного задания на магнитной доске появляется цветок, на лепестках которого написаны слова. Значение написанных слов объясняется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сделайте вывод: какие признаки у этих однокоренных слов.

-Эти слова имеют два признака: они сходны по смыслу и имеют общую часть. Такие слова называют родственными.

-Составьте предложение со словом цветы.

Цветы украшают нашу планету. Берегите цветы! Ранние цветы – это подарки весны.

-В первом предложении выделите грамматическую основу.

 

4.     Игра «Угадайте названия ягод и цветов».

Игроки одевают на голову корону с названием цветов и ягод (сами названия им не показываются). Остальные учащиеся должны помочь игроку в угадывании слова. Для этого подбираются родственные слова ли описывается сама ягода или цветок.(Слова на короне: черника, колокольчик, ежевика, одуванчик, облепиха).

Ежевика – ягода, похожая на малину, плоды у нее не красные, а черные. Ежевичные кусты очень колючие, как ежи, за что растение и получило свое название.

 

      VI.      Итог урока.

-       Что такое корень?

-       Какие слова называются однокоренными?

-       Как пишется корень в однокоренных словах?

 

  VII.      Оценивание работ учащихся.

 

VIII.Домашнее задание.

Упражнение 309 стр.147

 

Дополнительно

Найти однокоренные слова и подчеркнуть.

 

ЩЕНОПРВАВЕСНУШЧАТЫЙЖОЛОЭЗЕХЪФЫВЕСНОВАТЬЮБФЙЭЦДЕЕНЦЖЫЛАРВЕСНЯНКАБЬМОХЗЦШНГЖЮБПРЕДВЕСЕННИЙЭЖФДВЦЩТЛОЛТРПВЕСНУШКИ

 

 

Краткое описание: 
1Орг момент 2.Сообщение темы урока 3.Изучение материала 4.Физкультминутка 5.Закрепление 6.Итог урока

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн