Официальный сайт oriflame100 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



цифровой образовательный ресурс

Размещено: индира саитовна абраменкова - вс, 20/03/2011 - 13:13
Данные об авторе
Автор(ы): 
Абраменкова Индира Саитовна
Место работы, должность: 
МБОУ ООШ р.п. Сосновоборск Пензенская область, учитель химии
Регион: 
Пензенская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Химия
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
конспект урока "реакция обмена" с использованием модульной технологии обучения

<!--[if !mso]> v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} <![endif]--><!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 <![endif]--><!--[if gte mso 9]> <![endif]--><!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif";} <![endif]--><!--[if gte mso 9]> <![endif]--><!--[if gte mso 9]> <![endif]-->

« Реакции обмена» - урок в 8 классе с использованием

 модульной технологии обучения

Учитель химии: И.С.Абраменкова                                                                 

                                                                    

                                                                                                     Единой доли нет у людей.

                                                                                                                                                                                Один пешком к своей приходит цели,

                                                                                      Другой верхом несется вслед за ней.

Бахтияр Вагабзаде

(народный поэт Азербайджана)

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока:

            * сформировать понятие о реакции обмена;

            *обучать умению составлять химические уравнения реакций обмена;

             *воспитание коммуникативных навыков (работа в паре, высказать и доказать свою точку          зрения, умение слушать и слышать);

            *развитие самостоятельности при выполнении учебной задачи;

            *развитие  познавательного интереса к предмету.

После завершения работы над модулем учащийся должен уметь:

         *называть типы химических реакций;

         *составлять уравнения химических реакций обмена;

         *характеризовать сущность химических реакций обмена;

         *определять тип химической реакции по известному классификационному признаку;

         *определять возможность протекания реакций обмена.

 

Методы и методические приемы:

1.      Фронтальная беседа.

2.      Самостоятельная работа

3.      Лабораторный и демонстрационный химический эксперимент

4.      Самостоятельная работа с упражнениями                        

Оборудование: а) химическое оборудование: три химических стакана на 400 мл., коническая колба с водой, четыре ложечки для сыпучих веществ, три пробирки;

                             б) компьютер, проектор, экран, таблицы: Периодическая система химических элементов и Типы химических реакций.

Реактивы: р-р азотной кислоты, р-р сульфата железа(II), р-р гидроксида натрия, р-р гидроксида бария, р-р сульфата меди (II), карбонат меди (II), лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, гидроксид калия, хлорид натрия, фенолфталеин

 

 

Ход урока

 

Внимание! Все записи на уроке ведите в протоколе к уроку (приложение 1)

Ребята, цель нашего урока сегодня изучить еще одну группу химических реакций, научиться прогнозировать возможности протекания реакций, побывать исследователями на основании проведения опытов, наблюдений.

УЭ-0.  (фронтальная беседа)

Цель: определить исходный уровень знаний

 

- что называется химическим явлением?

-как иначе мы называем химические явления?

-перечислите признаки протекания химических реакций?

- по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции, химические реакции деляться  на какие типы?

- какие реакции называются реакциями разложения, соединения, замещения?

 

УЭ-1. Входной контроль ( самостоятельная работа)

Цель: проверить уровень сформированности знаний учащихся о типах химических реакций

Задание: установите соответствие между уравнениями  реакций и типами химических реакций.                   

Уравнения химических реакций

 

Типы химических  реакций

 

1. 2Li+O2→Li2O

 

  1. Соединения

2. Fe2O3+3H2→2 Fe+3H2O

 

  1. Разложения

3. 3CuCl2+2Al→2AlCl3+3Cu

 

  1. Замещения

4. 2FeBr3+3Cl2→2FeCl3+3Br2

 

 

5. 2Fe(OH)3→Fe2O3+3H2O

 

 

6. 2Fe+3Cl2→2FeCl3

 

 

7. Fe2O3+2Al→Al2O3+2Fe

 

 

8. 2Cu(NO3)2→2CuO+4NO2+O2

 

 

9. 4Fe+6H2O+3O2→4Fe(OH)3

 

 

10. 4HNO3→2H2O+4NO2+O2

 

 

 

УЭ-2. Изучение нового материала

Цель: развивать исследовательские умения, создать проблемную ситуацию.

 

Вопросы к классу:

-могут ли подвергаться реакциям разложения простые вещества? Почему?

- могут ли в результате реакции соединения получиться простые вещества?

-простые или сложные вещества вступают в реакции замещения?

 

А) Лабораторная работа

I) В пробирку насыпьте ложечкой немного порошка карбоната меди(II), затем в пробирку прилейте 2-3 мл раствора азотной кислоты. Что наблюдаете? Запишите уравнение химической реакции.

 

II)  В пробирку налейте 2-3 мл раствора сульфата железа (II) и добавьте 2-3 мл раствора гидроксида натрия. Что наблюдаете?  Запишите уравнение химической реакции.

 

III)   В пробирку налейте 2-3 мл раствора  гидроксида бария и капните в раствор 1к. фенолфталеина. Что наблюдаете? Затем добавьте в пробирку  раствора азотной кислоты до полного исчезновения окраски. Запишите уравнение химической реакции.

 

Уравнение  химической реакции

Наблюдения

 

 

 

 

 Обсуждение с учащимися результатов проведенных реакций.

Б) Работа с опорной схемой

 

           

          +                        =                           + 

 

 

Вывод: эти  реакции не могут быть ранее изученными реакциями т.к.,  вступают во взаимодействие два сложных вещества: в первом случае соль и кислота, во втором случае соль и основание, в третьем случае основание и кислота.

 

- Вместе с учащимися даем определение реакциям обмена.

 

В) Демонстрация опыта

 

Опыт №1

Лимонная кислота+сода+вода

Выделяется газ (эффект кипения создает выделяющийся углекислый газ), реакция идет в растворе

Опыт №2

Гидроксид калия + хлорид натрия+ вода

Признаков реакции не наблюдаем

Опыт №3

Раствор сульфата меди (II) + гидроксид натрия

Выпадает осадок голубого цвета

 

Гипотеза: Не все реакции обмена идут до конца.

 

Вывод: реакции обмена, протекающие в растворах, идут до конца только в том случае, если в результате их выпадает осадок, выделяется газ или  образуется вода.

 

УЭ-3. Выходной контроль (индивидуальная работа)

Цель: определить качество знаний по изученной теме.

 

Задание: запишите уравнения реакций обмена между растворами
а) хлорида кальция и фосфата калия
б) серной кислоты и гидроксида железа (
III)

Домашнее задание.

 

Для всех: § 32 , упр. 4


*творческая работа: придумать опорные схемы для реакций разложения, соединения, замещения.

 

 

Приложение 1

 

Протокол урока:

____________________________________________________________________

Дата_______________Класс________ФИ____________________________

УЭ-1.Входной контроль Задание________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

УЭ-2. Изучение нового материала

Лабораторный опыт.  В пробирку налейте 2-3 мл раствора  гидроксида бария и капните в раствор 1к. фенолфталеина. Что наблюдаете? Затем добавьте в пробирку  раствора азотной кислоты до полного исчезновения окраски. Запишите уравнение химической реакции.

Уравнение химической реакции

Наблюдения ,выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-3. Выходной контроль

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 


Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн